Религия, вера

Почему все-таки лучше не употреблять мясо, когда стремишься к духовному росту?

Это относительно.
Бывает даже так, в определенных условиях, что человек съедает мясо и это так же идет из его духовного здравия.

У нас в Буддизме (у мирян), одни едят мясо, другие не едят. Это не обеты а личный выбор каждого. Кто то преисполнен сострадания к живым существам и стремиться хоть как то косвенно повлиять на то что бы животных не убивали.
На больших (и почти всегда на маленьких) курсах, есть столовая где предоставляеться еда для тех кто ест мясо и для веготорианцев. Две очереди))) Это замечательно и ни кто не чувствует себя обделенным. Если учесть еще и то что на курсе в 5 тысяч человек по любому встретятся люди которые имеют некие проблемы со здоровьем и они должны есть мясо. Во всяком случае думаю о всех и это радует))

Если взять такой вот большой курс и представить сколько еды было закуплено, то становиться понятно что благодаря веготорианцам мяса скупили в РАЗЫ меньше... постепенно шаг за шагом, НО с увеличением числа людей отказавшихся от мяса постепенно уменьшается спрос, а это спасает животных.

Есть конечно и другие мотивации, такие как "энергии в теле" и прочее... думаю это то же хорошие мотивации, но в сравнение с Благом Существ они занимают низшие положения.

Те кто действительно духовно развит из Буддистов и не употребляет мясо, даже они в определенных условиях могут съесть. Они не кидаются в крайности.
Допустим есть посвящение на Махакалу. Я слышал там в конце дают маленький кусочек свежего мяса) Фуууу))
Или другой пример. Если такой вот Буддист придет навестить свою старую Бубулечку. Она очень любит внучка и весь день делала картошку и котлетки для своего любимого.
Буддист не станет объяснять ей (Християнке со стажем) Буддийские взгляды, карму, природе ума у всех существ и прочему... Для Бабушке к концу жизни это будет чуждо и не нужно..
Он проявит сочувствие к ней и с радостью примет то что она сделала для него с любовью. Он съест эти котлеты и поблагодарит Бабулю. А та будет рада за него) Это не изменит его "отказ от мяса" в других условиях он не станет его есть.

Если это не обед который дается определенным образом, то Буддист может "подпортить" себе карму, ради спокойствия и любви к Бабушке)

Так что это относительно.

Я сам ем мясо, но очень очень рад за тех кто наполняет свою жизнь еще большим смыслом. Благо Существ это Величайшая из всех Мотиваций, что усиливает любые наши поступки.
Nurserik Abilov
Лучший ответ
Лучше не связывать физические действия с духовным ростом, иначе познание Бога будет ассоциироваться только с внешними действиями
Олег Бызов
Кто стремится к духовному росту (из обычных людей, мирских), тот соблюдает пост христианский (лишь временами воздерживаясь от мяса, а не совсем).
А вот монашествующие дают соответствующий обет - и отказываются от мясной пищи насовсем (насколько мне известно). Они должны бы опережать мирских на пути к Богу! А для этого нужно быть весьма добродетельными (как известно: воздержание - одна из многих добродетелей).
Ной и семья тоже нуждались в росте, и Бог им разрешил кушать мясо чистых животных.
Lena Olar
лучше вообще солнечным светом питайся - быстрее освободишь человечество от своего бессмысленного существования.
Бг. 16.1-3

когда пищи вдоволь, люди, желающие достичь духовного совершенства, ни в коем случае не должны совершать насилие над животными. Истинная ахимса обязывает человека не препятствовать эволюции других живых существ. Животные также поднимаются по эволюционной лестнице, переходя из одной формы животной жизни в другую, и, убивая животное, мы мешаем его развитию. Если животное находилось в своем теле какое-то количество дней или лет, но затем было убито, ему придется снова получить то же самое тело, чтобы закончить положенный срок пребывания в нем и лишь затем перейти в другую форму жизни. Поэтому мы не должны мешать развитию животных только ради удовлетворения прихотей собственного языка. Это называется ахимсой.
Гаряджиев Очир
Это не правда. Кушать нужно то, что хочет организм, а не по каким-то выдуманным правилам. Вот, когда вы отбросите все правила и будете доверять своему телу - это и будет духовный рост.
Ирина Давыдова
Хотя, чистое мясо и не запрещено в Библии, но лучше его оставить.
Люди, которые не оставят убийство животных и потребление их плоти, не смогут постичь глубины Евангелия.
20 Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом:
21 потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище.
(Прит. 23:20,21)
Виктор Худяков
Вот тут про духовный рост все детально описано http://klein.zen.ru/old/Ram_tzu.htm

Для наркоманов от духовности,
хороших мальчиков и девочек,
любителей бодаться с совеpшенствованием,
экстpасенсов, йогов и медитатоpов,
свеpхчеловеков, гypy и недогypков,
поклонников света, чистоты и безyпpечности,
пpодвинyтых, недодвинyтых и совсем
задвинyтых, а также дpyгих
несчастных сyществ.
James Bond
Потому что ограничения в питании - т. е. пост, всегда были неотъемлемой частью любого культа.
Стимулирует силу воли.
Меняется образ мышления, начинаешь задумываться о таких вещах, которые раньше в голову не приходили.
Irina Kontorina
Ну, смотря, что считать ростом. В большинстве случаев, рост приводит к знаниям, а те приводят к одному и тому же выводу - к отвратительности нашей Вселенной и всех её составляющих. Так что если хотите роста, мало испытывать отвращение только к мясу. НУЖНО НЕНАВИДЕТЬ ВСЁ!!!
Irina Kontorina Это предпоследняя ступень)
Юлька ** Ахах)))
Будем расти)) проверим)
Чушь собачая. Если бог и существует, ему глубоко фиолетово что ты пихаешь в свой желудок
Никита Шостак
ешь хоть навоз-не ешь человечины.. а у нас наоборот наелся травы, давай жизнь остальным мозг выносить..
Макс Габясов
Ага.
Можно, но лучше либо минимум, либо вообще убрать из рациона.
Монахи вообще не едят мясо.
Поизучайте литературу на эту тему в разных духовных источниках, найдёте много интересных размышлений
Наверное это заблуждение. Если нужен духовный рост, то я сейчас вам кое что найду. Буквально пра минут)
Андрей Кудрявцев Духовного роста и Просветления можно достичь, если предъявлять к себе строгие требования и работать над собой по принципу Истина Доброта Терпение
https://www.youtube.com/watch?v=zUwo2GM9nWc
цигун Фалуньгун это хорошо. Занятия и все последующие занятия упражнениями проводятся бесплатно
Вот сайт faluninfo.ru
Ниже ссылка на места проведения занятий. Изучение можно начать с прочтения первой книги .В России её себестоимость доллар. В США дороже. В электронном виде книга здесь https://cloud.mail.ru/public/3ifC/4c3hWHF1D
faluninfo.ru/o-nas/punkty-praktiki-falungun/
Мясо, алкоголь, лук, чеснок заметно возбуждают в человеке животные страсти.
Что значит духовный рост?
Ikram Mirzaev
Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
(К Римлянам 14:17)
Потому что ты очищаешь не только тело, но и свое сознание. Мясо это убитое животное, оно боится, когда умирает и часть гормонов страха при поедании попадает в человека. Это ещё и выбор. Когда можно обойтись без мяса, а другой пищей, более гуманно, чистой
Неправда. Из религиозных соображений, по предписаным канонам, в посты исключается животная пища. Веганы из своих соображений не едят. Все это скорее всего тренирует силу духа, что и является отчасти духовным ростом. Только отчасти, потому что по настоящему духовный рост начинается тогда, когда ты не отказываешься от своей природы, но умеешь направить её во благо.
Шевкет Оказ
Приведу наглядный пример - отец моей ученицы. Человек занимается целительством. Он строгий веган, но когда развёлся опять на мясо подсел, стресс видимо. Вскоре он понял, что лишился способности обнаруживать очаги болезней и убирать их. Поэтому снова вернулся к веганству, а вместе с тем и его умение целить вернулось.
Считаю это утверждение глупостью. Какая связь между пищей и духовным ростом? В Библии, в книге Матфея 15:11 написано: "не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека." Важно следить не за тем, что мы едим, а за тем, что говорим. Не пища оскверняет, а наши слова.
Аркадий Семенов Есть такая добродетель - воздержание.
Так вот, когда человек соблюдает христианский пост (отказываясь временами от пищи определенного рода ради Бога), тогда он учится воздержанию.

А про осквернение автор вопроса вообще ничего не говорил (поэтому приведенная Вами цитата из Нового завета здесь - совсем не к месту, надо отметить!).