Религия, вера

Свободен ли человек, которым управляют страсти, желания и страхи?

Нет, это рабство, свободен человек только когда на 100% в Боге.
Сергей .
Лучший ответ
Ататолий Забелин Что произойдёт с этим миром, если все будут "на 100% в Боге"?
Никита Епифанцев 1) Никакой абсолютной свободы в природе нет. Есть только разные степени несвободы.
2) И поясните нам: как это "быть 100% В БОГЕ"??! Пустые слова, которые НИЧЕГО из себя практического не представляют. Штамп словесный от православия, который обычный человек без расшифровки понять не может! Это что когда человек сам в Бога превращается? Святым становится. Праведником?
3) А страсти, желания и страхи есть у ВСЕХ!
Если только от Бога, то да, но не от греха, как написано: "Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо кто кем побежден, тот тому и раб". (2Пет. 2:18-19)...
Дима Михайлов
Чем больше зависимостей, тем меньше свободы. Приближение к злу делает человека рабом
Свободен тот, кто ум свой обуздал.
Fedor F
Нет. Он их раб. Да и вообще: в абсолютном смысле свободных людей не существует.
________________________________________
16 Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим. 6:16)
Свободен от обязательств.
Конечно, каким страстям придаваться, он выбирает сам.
люди....
Свободен, поэтому отвечает за все содеянное.

Рабы греха, это те люди, которые живут всю жизнь грехом и пользуются помощью греха. Христос говорил именно о них.
Он раб своих страстей, привычек и грехов
Человек это и есть страсти, желание и страхи... Свободен ли человек от самого себя?
Ксения Людвиг
Я знал одной лишь думы власть,
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила.
Изгрызла душу и сожгла.

"Мцыри". М. Лермонтов (ваш любимый) :-)

Надеюсь, не рассердились.
Хорошо эти два вопроса показать людям одновременно.)
Евгений Федотов А должна была рассердиться?)
Морозова Эльвира Винтажный газогенератор.
Ой повязана я.
**gaziz** **
Нет конечно.... Свобода за пределами Бога и Дьявола... когда осознал Душу и Сверхдушу в сердце! ( Дух и Святой дух)
Иисус Христос сказал: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоанна 8:34).
нет.
Я думаю, человек в принципе не свободен. ((