Религия, вера
Знакома ли Вам жуткая тоска утраты или страх и безвыходное раскаянья, которое ничего не может изменить, страх перед
возможными последствиями содеянного или осознания безвыходного одиночества, в котором нет не одного шанса быть понятым и услышенным,или страх перед неотвратимостью негативных событий, таких как близкая смерть любимых или Ваша собственная..Даже если кто-то сможет понять эту боль,то всё ровно не сможет сказать не слова в поддержку. Любое слово будет убогим по сравнению с этой безвыходностью.И кто сможет осуждать человека,который захочет убежать от этого состояния хоть куда-нибудь. В самообман ,или желание отомстить виновным этой ситуации, или наркотики или алкоголь или просто в деятельность всё ровно чего, но лишь бы не возвращаться вновь к осознанию этой боли.И как я могу судить о том состоянии,о котором пишу,тогда как лишь отдаленно сталкивался с той глубиной тоски,которую пытаюсь раскрыть.Но мне кажется,это состояния является дверью к Абсолютному.Не убегать от него,осознать своё одиночество и свою безвыходность. Принять ситуацию, такой как она есть. И возможно тогда осознается, что падать не куда.Что если и есть пропасть,то в ней нет дна и тогда падение превратится в полёт…Но мои слова теория,а есть ли кто, кто прошёл в дверь отчаянья и осознал свободу в безвыходности, чьё падение превратилось в свободный полёт?Или данное предположение полная чушь ? (Буду благодарен даже за короткий ответ-Да, мне знакома, нет я не знаком. Но, если можно искренне и честно, не выдумывая как это сделал я написав свой вопрос)..(Если вдруг не видели фильм -Семь жизней-рекомендую)...
да... весь в рубцах.. .
самые глубокие сердечные раны лучше зарастают в одиночестве. Дмитрий Емец. Таня Гроттер
Но, чтобы смерть причинить, была недостаточна рана. \ 175 И между тем как тот трепетал, безоружные руки\ Вытянув тщетно, мечом Персей пронзил килленийским, -\ \ Но, как увидел, что пасть должна перед множеством доблесть, -\ "Помощи, - молвил Персей, - раз вами к тому понужден я, \ Буду искать у врага! Отверните же лица скорее, \ 180 Если меж вами есть друг! " - и главу он приподнял Горгоны. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского МЕТАМОРФОЗЫ\КНИГА ПЯТАЯ
Так или иначе страх смерти преследует ВСЁ население планеты.. даже шахидов
нормальное состояние любого индивида - "депресняк обыкновенный"
нормальное - если у умеренных дозах. Не верьте тому кто скажет у него такого небыло
:)
Да, экстремальные эмоции - это средства расширить сознание. Если что-то невозможно изменить, то можно изменить отношение к этому.
Да, было и со мной такое.. . Сейчас у меня уже нет ощущения полной загнанности в цейтнот, благодаря поддержке, которую можно получить в любую минуту. Эту поддержку дает Бог. Поверьте, это не пустые слова.
Конечно, когда человек нагрешил, то должен понимать, что хотя Бог и простит искренне кающегося, но от последствий греха избавлять не будет. Пример записан в Библии. Когда царь Давид взял к себе жену Урии, а Урию, можно сказать, убил. Это были очень тяжкие грехи. Но и раскаяние Давида было велико. Поэтому Бог прости ему грехи, но ребенок, зачатый в грехе, умер...
Да. Состояние отвратительное своей безысходностью. Пробовал пить, но это только усугубляло. Наркотики не знаю, но думаю, что ещё хуже. Необходимо другое сильное чувство. Такое как любовь, способное встряхнуть психику и направить на другое.
Иисусу знает об этих состояниях, Он Сам на кресте пережил это и поэтому только Он способен нам помочь..
принять боль невозможно, так как природа человека это желание насладиться в разных вариациях.. т. е. природа человека ПОЛУЧИТЬ наслаждение, а боль это обратное наслаждению.. но возможно приподняться над болью, не подавлять ее, не парить в ней в свободном полете, а приподняться над ней с помощью свойства ОТДАЧИ... превратить ее в помощника который указывает тебе над чем, какими свойствами в себе, тебе нужно приподняться.. речь идет о качественном изменение сознания человека.. вы же предлагаете найти компромисс с болью, а это невозможно. .
кстати, можно продвигаться не дожидаясь боли.. стремясь к будущему состоянию самостоятельно, а не дожидаясь когда боль даст пинка.. все равно будем в этом состоянии, но каким путем решать человеку.. либо через страдания, либо через разум. .
http://www.youtube.com/watch?v=xqaNsOliHkg
Думайте о хорошем.
ДА! Да, всё это знакомо любому человеку, у которого есть сердце и душа!
К-сожалению, к огромному моему сожалению (
не бери в голову: выпей водки - все пройдет
мне знакомы свои чувства, чужие не интересуют (слишком тяжелы)
Спасибо, что говоришь об этом! Мне закомо это состояние, это было такое сильное потрясение, что я, кажется потеряла сознание, но .. потом испытала такое, что не описать словами! И я благодарна ( кому, чему?) , что мне повезло это испытать.
Это то, чттоя возьму с собой!
Олег Батищев
а я сейчас подумала, что ведь этот ПЕРЕХОД , о котором ты пишешь, запрешён, поэтому он так труден?
С детства часто бывали приступы какой-то жуткой, нечеловеческой тоски и состояние, будто я совсем-совсем одна на всей земле, хотя я всегда жила в дружных семьях и меня искренне любит много народу. Сейчас я проштудировала много литературы на тему Путь к себе, научилась управлять своим состоянием. Я живу в полном согласии с собой. Отношение к смерти изменилось. Я уверена, что смерти нет, что моя жизнь вечна, что есть просто переход в другое измерение и жизнь продолжится там. Когда подступает чувство безысходности, я строго говорю себе: “Стоп”, переключаю мысли на дыхание, наполняю себя светом – и состояние меняется почти мгновенно. Хандрить я себе больше не позволяю. Когда научилась расслабляться и входить в медитативное состояние, стала более спокойной, исчезли всякие недомогания и заметно улучшилось психическое состояние. Если раньше любой пустяк казался трагедией, которую невозможно пережить, то теперь любая проблема кажется ничтожной, в сравнении с Вечностью.
Данные предположения не полная чушь. Мои мысли например очень похожи на ваши, хотя сформировались независимо от вас. Значит Абсолют есть. причем он есть для всех.
Вы правы, убегать смысла нет - вы его можете избежать один раз, два раза.. . но постоянно будете сталкиваться с этой болью тогда и в будущем. Так ведь. Если же не убегать от Абсолюта то вполне можно понять здравомыслящему человеку - что то что вы испытываете боль - это столкновение с Абсолютом. Это некие равновесные силы.
Человек инстинктивно может предполагать, что если не убегать а однажды решить это состояние - оно отступит само. И причем навсегда.
Итак, мне очень близко то о чем вы говорите. Мне часто снился сон в детстве. . что я в деревне. . зеленая трава. . и тут в земле дырка. . я заглянула. . а она начала проваливаться. . проваливаться. . куда то туда.. . и кратер все шире и я убегаю. . но срываюсь и падаю и лечу вниз. . а там ничего просто лечу и нет ничего за что можно зацепиться. . темно и нет дна. . и постоянный страх что вот вот упадешь. . но не падаешь.. . а летишь и кругом бесконечность.. . вот
Этот сон снился мне каждую неделю на протяжении многих лет. И однажды я села и разобрала его. Честно отвечая себе на все вопросы. Чего я боюсь. Страх того что нет ни одной точки отсчета. Нет места. Нет времени. Нет координат вообще. Это дыра, эта пустота в душе она существует и наяву. это страх потерять то чем не обладаю.. .
в тот момент я пришла к пониманию. . что зачем мне все это время, место, координаты? Я поняла - это страх того что ты не можешь управлять процессами что жизнь меняется независимо от твоего желания и участия в ней.. . вот что это значит все. . И однажды так заснув и "летя" в очередной раз в пропасть я прямо во сне заставила себя просто успокоиться и лететь. . расслабилась придумала ветку. . ветка появилась из ниоткуда я за нее не уцепилась. . еще раз. . уцепилась. . появился парус и я на него упала. . и так постепенно появилась способность управлять. . Вот что я вам хочу сказать. Вы можете управлять своей жизнью. В это надо верить. Надо ставить прямо свои задачи делать попытки достигать цели. и вы все увидите своими глазами. Пропасть исчезнет навсегда. честное слово.
В этом свободном полете даже зацепиться незачто.... дух зхватывает от скорости смены "декораций" - ты еще эти не принял, а другие еще кошмарнее. Волосы седеют - кажется голова не твоя, поэтому и волосы умирают... а еще сердце - такое одинокое и плачет-и плачет, а успокоить его сил нет и помочь некому.... Но это Жизнь и "Все проходит", как сказал Соломон - пережили - стали сильнее.
Ну, унывать приходилось, фильм этот не смотрел, а мрак отчаяния сродни духовной смерти – как у Иуды Искариота, упаси от этого Господи!!!
боль утраты очень тяжела и ни кто не сможет её уменьшить даже самыми искренними соболезнованиями
знакомо. Слова бесполезны...
Бог не дает человеку больших испытаний, чем он способен вынести. Когда ты проходишь испытание, ты становишься сильнее и это не может не радовать. Есть радость и гордость за то, что ты это выдержал и прошел это испытание. Значит ты стал еще немного сильнее и вырос в личностном плане. А еще у тебя теперь есть опыт