Религия, вера

Что, по Вашему, означает "страх Божий"? И почему он отличается от всех других страхов, которых христианин должен быть

Это глубокое уважение, почтение к Богу, страх Его обидеть и разочаровать своим непослушанием и грехами...
Геннадий Винник
Лучший ответ
Страх потерять любовь в себе и к себе. Другими словами страх разрушить свой духовный мир как это было не раз согрешая.
Татьяна Зорина
Вот этот точно страх Божий. А если калдера пыхнет или в Иелуостоне или в Индонезии все наши компы загнутся и мы станем не совершенными неандертальцами. и станем грабить магазины. Хотя женщины не будут. Они привыкли ждать..
Карина Долматова Дядька Медведь, не пугайте так! ) Без компов жизни нет! )
Не зря говорится: побойся Бога, тем самым это является мерилом нравственного и плохого поступка. Любовь Божья к человеку даёт ему совершенную любовь и страхи уходят.
Abdulqani Huseynov
к страху божьему всегда прикреплен жрец, остальные разнообразные
Страх "обидеть" Бога своим не почитанием Его.
Это комплекс который здоровому человеку не свойственен.
Ну типа, как пред начальством потные пальчики перебирать.. . носки ботов упирать в пол и покачиваться в нервном ожидании, в страхе. Типа схожее это дело, наверно, ибо и дома можно бояться, сидеть и ногти грызть, совестный ком в душе гонять, переживать и молиться...
Роман Афонин
ларчик открывается просто: это страх бога! боится он что человеки смогут жить без него.. . для этого и застовлял абрама принести в жертву сына.. . потопы насылал, казни египетские, ну и дальше по тексту.. . мания величия+неуверенность в себе+ну очень нравится ему "приношения всесожения"
Любовь может быть разной по силе проявления и виду. Подобным образом в Библии говорится о разных видах страха. Когда речь идет о поклонении Богу, слово «страх» относится не к ужасу, испугу или чувству неизбежности наказания. Страх перед Богом включает в себя благотворные чувства — благоговение и почтение, или глубокое уважение. Эти благородные чувства тесно связаны с любовью и стремлением приблизиться к Богу, но не с желанием убежать или спрятаться от него.
Страх перед Богом освобождает человека от болезненной, панической боязни. Размышляя о богобоязненном человеке, псалмопевец писал: «Не убоится худой молвы; сердце его твердо, уповая на Господа» (Псалом 111:7). Ни угрозы злых людей, ни запугивание самого Сатаны не смогут подавить в нас чувство глубокого уважения к Богу (Луки 12:4, 5). Мы не должны бояться обращаться к нему в молитве. Наоборот, как показывает контекст, «любовь изгоняет страх» (1 Иоанна 4:18).
Роман Малыхин
Страх придуман для того чтоб какой нибудь фанатик не увидел невежества попов и ляпы в библии