Религия, вера

Вопрос верующим:Что для вас означает страх Божий, как вы его понимаете?

Ольга Олейник
Страх Божий-это благоговейный трепет перед Господом, послушание Ему и удаление от зла. "Начало мудрости-страх Господень"
Руслан Синайский
Лучший ответ
Страх потерять Бога
Страх Божий означает бояться огорчить Бога, не угодить Ему.
Радуйся жизни в страхе Иеговы
«Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его» . ПСАЛОМ 33:10
КОГДА в церквях христианского мира проповедники говорят о страхе перед Богом, часто они опираются на небиблейское учение о том, что Бог наказывает грешников вечными муками в аду. Такое учение противоречит тому, что в Библии говорится об Иегове как о Боге любви и справедливости (Бытие 3:19; Второзаконие 32:4; Римлянам 6:23; 1 Иоанна 4:8). Другие священнослужители христианского мира учат противоположному. Они никогда не говорят о страхе перед Богом. Вместо этого они говорят, что Бог многое разрешает и принимает практически каждого человека, независимо от того, какой жизнью тот живет. Этому Библия также не учит (Галатам 5:19—21).
Библия действительно побуждает нас бояться Бога (Откровение 14:7). Но тогда появляются вопросы: почему любящий Бог хочет, чтобы мы его боялись? Какого страха требует от нас Бог? Чем полезен страх перед Богом? Мы рассмотрим эти вопросы, продолжив обсуждение 33-го Псалма.
Зачем бояться Бога
Как Создатель и Владыка Вселенной, Иегова заслуживает того, чтобы его боялись (1 Петра 2:17). Однако страх перед ним — это не гнетущий страх перед жестоким божеством. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодить ему. Богоугодный страх благородный и созидающий, он не подавляет и не угнетает. Иегова, «счастливый Бог» , хочет, чтобы люди радовались жизни (1 Тимофею 1:11). Для этого мы должны жить в согласии с Божьими требованиями. Многим нужно изменить свой образ жизни. Все, кто предпринимает необходимые изменения, убеждаются в истинности слов псалмопевца Давида: «Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него! Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его» (Псалом 33:9, 10). Все, кто боится Иегову, не испытывают недостатка ни в чем, что касается непреходящих ценностей, потому что такие люди имеют хорошие отношения с Богом.
Леха Гоготов
В оскорбление любящего.
R_
Roza _
Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, даррующей человеку ощущение Божественного присутствия и бознь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.
прот. А. Мень: "Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "
Ainur Akzhigitova
Это значит, человек должен делать дела, угодные Богу .,чтобы Его не омрачать .
Marina Gubar
Ну наверное этот страх испытал Адам, когда Господь взывал его. ..Еще в Райском саду. Он тогда наверное сильно перетрухался, ведь запретный плод вкусил.
Для меня существуют понятия только любовь божья, может еще гнев божий, Бог не хотел держать нас в страхе, это ивращенное понятие религиозных фанатиков, жаждущих власти над толпой (овцами)
Страх Божий для меня это боязнь совершить неугодное пред Господом, осознавая то, что Он всё видит и слышит