Религия, вера
Греха нет. Есть лишь желание и страх. Только они являются мерилом поступков. Не согласны?
Может быть даже просто страх. Ведь страх может убить и желание.
Если брать во внимание, что грех это некое действие за которое душе человека светит на небе неминуемый кирдык, то стоит разобрать точку зрения, непосредственно, творца.
Чем он более озабочен - развитием своих детей или тем по какой причине пропишет кирдык
Анекдот с Божьими заповедями могли придумать только малоразвитые предки. Потому, что есть только два критерия для оценки поступков.
1 - хочу сделать мир лучше
2 - хочу сделать мир хуже
Эти критерии варьируются тем как человек врет самому себе
1 - хочу сделать мир лучше
2 - хочу сделать мир хуже
нет
Грех - это не Ваше желание или определение.
Не лукавый определяет что грех, а что не грех.
Но Вы почему-то берёте на себя право отменять
грех? Правомерно-ли Ваше действие?
Формулировка греха - нарушение воли бога.
Если для Вас бога нет, то Вы - сам грех.
А для равномерных сред (грех в грехе)
греха не сущществует. И совести тоже.
грех? Правомерно-ли Ваше действие?
А для равномерных сред (грех в грехе)
греха не сущществует. И совести тоже.
Есть лишь любовь и страх. Желания это проявления низшей формы эго-любви. Именно желания и рождают страх, страх потери того, что желаешь. Если нет желаний, то нет и страха. Можно сказать, что страх это и есть грех, но он будет всегда, пока есть желания.
Понятие греха - что есть грех и прочее, Бог не доверил в ведение человека, НО Сам определил ЧТО есть грех.
Наше дело понять (узнать от Бога) что есть грех и КАКОВЫ его свойства и избегать того греха который определил Бог как грех.
А если мы сами решимся определять что грех, а что нет, то это будет миллион разных мнений!
мерило тут -- это то, как меряет большинство вокруг. "грех" -- консенсунс этого большинства (порой навязанный) в оценке тех или иных действий.
так то всё просто:
1) каждая сущность имеет право на любую реакцию
2) каждая сущность несёт полную ответственность за свои реакции (перед окружающими её сущностями)
т. е. "грех" - суперпозиция предполагаемых негативных векторов реакций окружающих сущностей, вот и всё ))
так то всё просто:
ой, что-то это мне отдаленно напомнило идею раскольникова"тварь ли я дрожащая или право имею"
Конечно, я с Вами не согласна
Грех есть, не оправдывай свою нечистоту.
Андрей Никишков
Даже и не пытаюсь.
Есть плотские желания, которые вредны для самого человека. Смотрите, например: слишком любить секс, это ведет к болезням часто, разводу (если есть семья) . Слишком любить выпивку - итог болезни, смерть. Слишком любить азарт, риск - опять же болезни и смерть. Слишком любить много кушать - болезнь ожирение и прочии.
Есть желания полезные, духовные, а есть вредные, плотские: надо понимать разницу. Бог предусмотрел, все для нас лучшее, и хочет уберечь дав нам Законы.
А страх естественный, страх самосохранения - он должен быть, это нормально
Не совсем, есть желание, которому противостоит мораль и возможность