Религия, вера

Человек читает Библию, и у него складывается свое понимание. Что является мерилом истинности в таком важном вопросе?

Андрей Тарасов
Сверять свое понимание с толкованием святых Отцов, смотреть на плоды Духа Святого в своей жизни. Нужно очень аккуратно относиться к собственному пониманию Библии
Николай Педченко
Лучший ответ
Библию не читают, это не художественная книга, а изучают, есть толкование вот так постигают Писание
Андрей Волков Толкование? чьё?
человеку надо выбрать одно из двух, надо выбрать бога:) простые истины любви дают плоды вечной жизни и счастья
Если написано, что Адам создан из мусора, а Ева из его ребра, то что ещё можно придумать?
Сильно колдунство.
Не те экстрасенсы пошли..
Юлия Мироненко
+3 в духовнсть
Павел Зенин
крайне сложно.
дело в том что перевести любой текст без потерь. то так не бывает
переводчики все люди разные
у каждого свой уровень образования .. менталитет ..понимание истории понимание и смысл одних и тех же слов от столетий разный
поэтому смысл текстов искажается
/и по иному понятно и не будет. /
возникают разночтения споры недопонимание.
с одного и того же источника.
Miss Gulichka
Чтобы правильно понимать библию нужно задавать вопросы тем людям, кто посвящает себя в изучении этих вопросов. Вы же зуб лечить идете к стоматологу, а не к гинекологу. То есть к профессионалу. Так и с библией. Будете спрашивать у дилетантов свои вопросы - запутаетесь.
Jane Lee
Мерилом истинности будет то, что сам человек захочет. А выбор тут широкий - от собственного мнения до учения церкви.
54Erv Rtvf
Согласие Вашего понимания с пониманием Великих Святых!
Мнение Бога.
Внутренняя согласованность позволяет взаимоувязать все учения. Противоречий быть не должно
Сергей Ананьев
Только факты есть мерило истинности.
Например факт геноцида, неоднократно осуществляемого Богом, согласно Библии.
Книга Чисел, глава 31, строки 14-18.
.
14И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
16вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
Для него это его собственный уровень знаний по этому вопросу из других источников
К. Н.
Соответствие понимания объективности. Через совокупность фактических данныхэ
Tina Pogosyan
Иисус ответил словами" Слово твое есть истина".Библия сама себя объясняет. Интересен один факт, когда люди без всяких преданий, трактований, пропаганды, сами пытались разобраться в истинах при помощи исключительно писания, они приходили к одинаковым выводам. Например "Иследователи Библии" и Лев Толстой пришли к одинаковому выводу, что троица- не библейское учение, что иконы это идолы, что душа не бессмертна и т, д.
54Erv Rtvf "Интересен один факт, когда люди без всяких преданий, трактований, пропаганды, сами пытались разобраться в истинах при помощи исключительно писания, они приходили к одинаковым выводам."

Скажите это тысячам протестантских деноминаций.
Как гласит народная мудрость: «Доверяй, но проверяй!» и эта проверка получается совсем не в пользу библии.
Например, в Библии Моисей рассказывал израильтянам, как Яхве беседовал с ним через горящий, но не сгорающий куст. Теперь мы уже знаем, что такой куст существует, он и в наши дни на Синайском полуострове называется диптам, или куст Моисея. Это своеобразное растение выделяет летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце. Экземпляр этого куста привезли даже в Польшу и посадили в горностепном заповеднике в Скоротицах. В 1960 году газеты сообщили, что, к удивлению местных жителей, куст Моисея в жаркий день загорелся голубовато-красным огнем.

Сенсационные результаты дали исследования, касающиеся пресловутой библейской манны. В 1927 году зоолог Еврейского университета в Иерусалиме Боден-хаймер обнаружил на Синайском полуострове разновидность тамариска, который в весеннюю пору выделяет сладковатую жидкость, быстро застывающую на воздухе в виде белых шариков, похожих на град. Местные бедуины — большие любители этого лакомства — с наступлением весны толпами отправляются в степь собирать белые липкие шарики, как мы собираем ягоды. Один человек может собрать за день полтора килограмма — количество, вполне достаточное для того, чтобы утолить голод. Любопытно, что мелкие уличные торговцы в Багдаде по сей день выставляют на продажу сладкую смолу тамариска под названием Ман. В свете этих открытий, библейская манна небесная перестает быть чудом. Моисей, видимо, знал ее питательную ценность еще со времен изгнания и благодаря этому мог прокормить израильтян

и. т. д. и т. п.
74-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова. В оригинале: Единожды солгавши, кто тебе поверит?