Религия, вера

Как читать Библию ?

Невозможно человеку прожить жизнь бездуховно, душа требует объяснения многих вещей в мире, и доводы материалистической науки все больше кажутся вам неполными и неубедительными. Что делать?
Вы достаете Библию, желая знать, что же может сказать вам Слово Божие. У многих сейчас есть Библии, или Новые Заветы, --трудностей с их приобретением сейчас не существует. Они начинаются, когда вы приступаете к собственно чтению Библии. Почему? Потому что об этой Книге вы, вероятно, слышали лишь урывками, то ли в кинофильмах, то ли на кукольных спектаклях, то ли читали в фантастических романах. Там излагалось все довольно просто и достаточно примитивно. Открыв же настоящую Библию, вы сразу же видите, что эта Книга вовсе не так проста.
Многие не могут читать Библию из-за того, что она им кажется слишком сложной. Может быть, стоит сначала прочитать упрощенные варианты, например, детскую Библию? Но тогда вы не составите о ней своего собственного мнения. Нет, читать надо саму Библию. Выбросьте всякие “новые переводы”, пересказы, “простые изложения”, а возьмитесь за каноническую Библию, в начале ее, на титульном листе должно стоять указание, что это перепечатка с СИНОДАЛЬНОГО издания. В ней 66 книг, из которых 27 составляют Новый завет.
Итак, перед вами каноническая Библия. С чего начать? Можно начать с начала, и читать все подряд, до конца. Но это сделать сразу очень трудно, вскоре могут начаться трудности, из-за которых большая часть интересующихся Библией перестает ее читать.
Обычно первые трудности для новичка -- это книги Левит, Числа, Второзаконие, где излагаются очень точные указания ритуального и юридического характера, что многим кажется неинтересным и скучным. В Библии, конечно, нет ничего лишнего. Ритуалы, списки народов и длинные родословия очень важны, ибо в них христианам сообщается указание на пришествие в мир Христа, Который избавит нас от ада. Если вам доведется потом доказывать Божественность Иисуса, Его право называться Мессией, без этих списков и прообразов в ритуальных действиях, вы ничуть не преуспеете. Но это вам нужно будет позже, когда вы станете христианином. А пока перед вами стоит скромная задача - познакомиться с верой, тем более, что за первыми сложностями чтения идут другие.
Трудно новичку без проблем одолеть книги Царств, Паралипоменон (по-русски, Летописи) , а уж книги Пророков (Ездры, Неемии, Исаии, Иеремии и т. д. ) вообще способны обескуражить читателя, если он предварительно не выяснит, в какое время и по каким случаям они создавались. Сведения эти получить не сложно, в продаже имеются различные библейские энциклопедии и справочники, но “наскоком” здесь ограничиться не удастся.
Надо сказать, что для некоторых существует в Библии и такая сложность, как отношение Бога с евреями. Многим кажется, что Господь “несправедливо возвышает” этот народ, и читать, по-сути, историю древнего Израиля для некоторых людей невыносимо. Насколько я знаю, очень многие не ожидали обнаружить в Библии уделение столького внимания “еврейскому вопросу”, думая, что от Адама и Евы повествование сразу же перейдет к Христианиству. Из-за этого недоразумения некоторые кидаются в крайность, называя Ветхий завет небогодухновенным, “еврейской выдумкой”. Это все, конечно, от элементарного незнания, для чего и необходимо прочитать Библию всю. В ней не возвышается какой-то народ, хотя Израиль был много столетий единственным верующим в Бога народом, в ней не возносится хвала ни какому человеку, будь то послушный Господу патриарх Ной, пророк Авраам, или Моисей. Ветхий завет говорит не столько о земной правде, хотя здесь показана история человечества на планете Земля, сколько о Небесной. И знаете, кто главный персонаж Библии на самом деле? Нет, не Израиль, нет, не пророки, нет, и не христиане. А Бог! Вся Библия -- про Бога, про Его творение, Его участие в жизни отступившего от правды человечества, про Его заботу о нашем спасении, дабы мы могли умерев, иметь жизнь вечную в Раю. В Библии описывается история отношени
Яна Патракеева
Привет, Светлана!! ! Пригласила? Я пришел. Спрашиваешь? Попытаюсь ответить. "Как читать Библию? " - Просто - берёшь и читаешь! Но.... прежде Библии ознакомься с "ЗАКОНОМ БОЖЬИМ", его в дореволюционной России ставили во главе всех книг, так как именно ЗАКОН БОЖИЙ способствует ПРАВИЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ прочтённого в Библии. Читаю я ответы твоих гостей и.. . ни один не назвал этой чудесной книги! Библия не является той КНИГОЙ, которую прочел сегодня и завтра можно не читать! Увы, она для одного и того же человека, но в различных ситуациях способно ЗВУЧАТЬ ИНАЧЕ, чем мы помнили по последнему прочтению! ЭТО РУКОВОДСТВО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!! ! Причем - руководство не для ПРАЗДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ВРЕМЕНИ, а для САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ И ЧИСТОТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "ЭГО"!!! Читать Библию, значит быть на несколько шагов ближе к истине, чем те, кто этого не делает!! !
И ещё, мне очень приятно, что среди моих друзей есть человек, который способен заставить любого ВЫЛОЖИТЬ НЕКУЮ ИСТИНУ О СЕБЕ, именно ту истину, КАКУЮ МНОГИЕ СКРЫВАЮТ! При ответе на твои загадки, Светлана, этих людей выдают их же ответы! Как здорово!! ! Спасибо!!!!
Екатерина Носкова
Лучший ответ
Людмила Лукенская Неотзомбированным людям библию в руки не брать, а то не так поймут как надо Церкви паразитов человечества, запрягших бога для накопления золота еврейскому народу, служителям инопланетянам-демонам !
Сначала надо помолиться, чтобы Господь просветил Вас Светом Истины, а потом читать с верой.
Яна Патракеева Напиши молитву.
С верой и сердцем
Читая Библию, нужно с готовностью воспринимать ее не только разумом, но и сердцем. Читать Библию следует неспешно. Не нужно поглощать главу за главой, прочитывая по нескольку страниц без остановки. «Когда читаешь Божественное Писание, не то имей в виду, чтобы только прочитать лист за листом, — говорит преподобный Никодим Святогорец. — Но с размышлением вникай в каждое слово» . Лучше всего читать не более одной главы в день, размышляя над прочитанным.
Библия есть Богодухновенная книга, написанная по Божественному внушению, и, чтобы проникнуть в суть Божия послания к миру и человеку, нужно иметь Духа Святого в своем сердце.
молча и когда есть в этом потребность
Андрей Лица
Я читаю тогда когда к этому есть желание и тяга.
Люблю расуждать и мечтаю что Господь однажды заговорит со мною.
Стяжать мудрость нужно, когда есть к этому потребность.
Удачи
Лежа
Garik Arakelyan
само слово божие понять надо и здесь неплохо делают свидетели иеговы что раскрывают глаза людям обьясняя что и как
Иван Першин
Веруете ли вы во Христа?
Нурия Семенова
Что Бблия принесла нужный результат и пользу нужно ее читать с верой и перед чтеним помолиться и попросить у Бога мудрости понять смысл текста. А в целом ваш совет правильный, надеюсь он кому то поможет из тех кто только начал ее читать.
Как читать библию? -))))
Японцы читают с право на лево, я читаю с лева на право, кой кто с низу вверх, а кой кто с верху вниз -кому как удобно-))))))
между строк читать ненадо
так и суть узреет чадо
надо букву к букве класть
и зубpить чтоб сгиналу напасть!;)
Азия Кутеева
Вот не пойму я вот таких верующих людей, кот сидят в инете и пишут о Боге... Да лучше б вы за это время в церковь сходили или просто дома помолилися, чем тут об Высоком писать...
Dinara Abdikairova
О таких вещах не соит спорить. Каждый человек должен решать сам, читать ли ему Библию и верить в Иисуса Христа или изучать Тору, а может быть Каран или манифест коммунистической партии. Прошли те времена, когда кто-то кого-то обязывал прочеть или выучить наизусть то или иное произведение, ту или иную книгу. Ни к чему хорошему это не привело.
Лариса Усова
прикрестиваются напивая через мелодию перепева держаяся к небам двое рук склоняясь передо небом
Мне кажется, каждый читает, как может, лишь бы это нужно было самому человеку.
Юлия Голышева
Когда, как, где и что именно из библии читать - душа подскажет.
если веришь так читай а не веришь так зачем:?
Jemal Niyazowa
Хорошо, если Вы найдёте старинную БИБЛИЮ!
Библии под новой редакцией не содержат полной информации.. . Что такое БИБЛИЯ?!!! БИБЛИЯ - это - человековедение!!!
Библия- это Слово Бога. Для меня- письмо моего Отца.
Его почерк, Его неповторимый стиль, Его мудрость мне видна и понятна в этом письме.
Если Он говорит мне что-то- то я узнаю Его, если пишет- тоже.
Это мой Отец- я Его знаю, поэтому и узнаю.
Он может сменить "ручку" на "карандаш", но почерк останется тот же.
Он может напечатать на компьютере- но стиль останется.
Это Он обо мне так позаботился- написал мне все, что для меня необходимо знать.
О Нем, о том как надо жить и как не надо.
Он это сделал из любви ко мне, чтобы я могла жить счастливо, быть радостной, свободной, защищенной и... .
однажды прийти к Нему.
Он это сделал ради меня.
А теперь самое интересное-
что же мне делать с этим? А? (Улыбаюсь)
Читать как можно чаще и внимательнее- но не потому, что так НАДО. Нет, потому что хочу быть счастливой, хочу жить радостно и свободно, хочу быть благодарной и... само собой- хочу однажды прийти к Нему.

Это что-то о личном. Но есть и еще один немаловажный момент- из-за благодарности и любви, не по принуждению, а сама- я могу помочь другим людям узнать Бога и Его Слово.
При чтении синодального перевода, я бы рекомендовала начинающим обращать внимание на наличие не канонических книг. Книги, которые не входят в канон, нельзя назвать Боговдохновлёнными и относить к ним текст Тим. 3: 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.
А читать Библию лучше начинать с молитвы о Божьей помощи и руководстве.
Алия Абенова
В одиночестве
те кто верит читают почти наизусть те кто не верит если читают то из познаний и любопытстваноесли хочеш начать верить и читать то надо читать главами и сравнивать с чем то кому что ближе потому как все познается в сравнении
Olesya Komarova
Библию надо читать в одиночестве, по велению души.
Библию надо читать с открытой душой, с вниманием и пониманием. И с открытым идобрым с сердцем.
молча
Библию лучше не читать, можно умом повредиться, я это совершенно серьезно говорю.
Colay Salicov
Мне кажется, что сначала надо прочитать комментарии, написанные сегод
няшним русским языком, а потом переходить к чтению непосредственно
Библии. Если честно, то очень трудно читать такие книги из-за того, что написанны на "старом"языке. Ведь недостаточно её просто прочитать, на-
до, чтобы она дошла до сердца.
Algis Rakauskas
Читать библию надо, иногда помогает!
как и где читать-твой выбор. главное читать и верить в прочитанное
Раньше я несколько раз пыталась читать и ничего не понимала, потом через несколько лет наступил момент, когда я ее прочла на одном дыхании и с карандашом, поэтому надо читать тогда, когда в этом есть потребность, когда человек готов понять и пропустить через себя
По велению души.
Читать Библию я считаю нужно осознанно, в первую очередь, и по зову сердца, а не как обычную книгу, потому что содержание Библиии отнюдь не легко усваивается. В каждой строчке глубокий философский смысл, мудрость веков!
Нужно читать, но самому не разобраться. Надо ходить в церковь, там подробно всё частями рассказывают. Иногда постоять, послушать очень интересно. Можно какие то сделать выводы
нет конечно

Библия будет полезна всегда
Ведь имеющий глаза, да увидит
а имеющий уши - услышит....
Rita Von
В бога верю .НО он со мной в душе .НО заповеди знать надо и стараться выполнять Мне больше нравиться мантру читать !
Библии, вообще, уже настоящей не осталось... поэтому и читать та не чего!!!
библию нужно читать если веришь внеё, а если нет то и в руки брать не стоит, а с другой стороны читая библию человек и начинает верить в неё . но силком не стоит заставлять, все само приходится.
Hamo Gevorgyan
Прошли те времена; выучить то или произведение т. к. Ни к чему хоршему это не привело...
Я был ярым атеистом! Но после некоторых событий я ТОЧНО ЗНАЮ, что Бог есть! ! Я прочел Коран, Библию, Новый Завет, Ветхий Завет, Бхагават Гиту.. . И я точно могу сказать одно. Каждый волен выбрать ту книгу, что ближе ему по духу. Главное, чтобы это было с Богом! ! Потому что Бог один! ! И при каждом повороте событий в своей жизни, при каждом личностном изменении ты будешь находить в этой книги всё новые и новые ответы на свои вопросы!!
Библейские тексты все закодированы на определённые события. По библейским записям можно знать и будущие наши события. Так как строчки обладают Ритмо-Резонансной частотой времени...
Эль-Ка !
Привет!!! Я Библию читаю каждый день!!! И надо её громко читать и Бога нашего единого прославлять!!! А иначе если в пол голоса или про себя, то Господь наш тебя неуслышит вовсе!!! И не так читать, когда в этом необходимость, а каждый день надо!!! Вы же каждый день пьёте, едите, дышите!!! А это благодаря нешему Господу Богу всё!!!
****** ***нова
Помолись и читай с верой в душе!
Adilet Asanov