Добрый день Георгий!
Лично для меня мерилом нравственности является мнение Бога на эту нравственность, которую он изложил в своем слове Библии.
1.Посмотрела ответы всех пользователей и решила некоторые оспорить:))
К примеру мерило нравственности у некоторых совесть. На мой взгляд совесть не может быть этим мерилом, хотя бы потому что совесть, это результат либо воспитания родителей, либо влияния окружающей среды или и то и другое.
Родители и окружающая среда, это люди. Люди, у которых разные взгляды на жизненную мораль и взгляды каждого отдельного человека противоположны взглядам его ближнего. К примеру: Одному совесть позволяет выпивать и напиваться, другому позволяет курить, третий считает что убивая других он приносит обществу благо. И у каждого из них своя мораль.
К чему приводит такая разница во взглядах? К недопониманию, конфликтам, национализму и войнам. Почему? Потому что нет общих единых взглядов на моральные ценности, у каждого они свои и каждый считает что только он прав.
2.Любовь, милосердие, самоуважение, они тоже не могут быть мерилом нравственности все по той-же схеме, что и совесть. Каждый человек по своему видит проявление этих качеств. И что у одного является милосердием, у другого злом и наоборот. Я уже не говорю о любви :)),каждый ее видит по своему. В наше время люди даже секс называют любовью.
ВЫВОД:
Когда люди живут по нормам морали Бога записанным в Библии, они точно знают как должна работать совесть и как на самом деле выглядят те или иные качества. Единые нормы морали объединяют людей, сводят недопонимания на нет и делают людей счастливыми.
Религия, вера
Что для Вас является мерилом нравственности?! Доброго дня всем :-)
пророк Мухаммад да будет мир над ним
Законы Бога, данные нам, христианам в Слове Божьем - Библии. Другого, более мудрого мерила не придумано и не придумают. Поскольку их для нас придумал Самый Совершенный и Мудрый - Наш Создатель
Татьяна Рыбина
Доброго дня))) Спасибо большое за ответ, Виктория)
Ю Эдуард
мерило-мерилом, но эти Законы вы ежедневно нарушаете....
Дмитрий Сергеевич Лихачёв.. Царство ему небесное...
ежедневно лоб разбивать, молясь о помощи
Татьяна Рыбина
Доброго вечера) Оригинально... Я ни в коем случае не высмеиваю мнения людей, просто интересуюсь... Было бы познавательно узнать и Ваше мнение
В идеале это соблюдение заповедей Божьих!
Уже не знаю.
Стоит ли его искать, и нужно ли оно. И есть ли вообще
Татьяна Рыбина
Понял Вас. Отлично провести пятничный день.
Владимир Терещенко
Мерило нравственности искать стоит. Оно есть. Но, если у вас нет понимания того, что им является, вы легко можете перейти ту грань, за которой человек теряет свое предназначение и опускается на животный уровень, порой поступая хуже, чем эти неразумные существа.
мера осознанного бытия
Безобманство
Татьяна Рыбина
Доброго... Если не секрет как Вы это понимаете?
Есть такая миска, насыпаешь нравственность и смотришь на риску...
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
"Дорога к счастью"
Е*А*Ршин)) ХмХ
Добрый вечер.
Интересы.
Бог и его заветы.
дела человека
Совесть.
Елена Хлопко
Совесть может обманывать.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
И Вам доброго дня. Мерило, внутренний компас- совесть. Повседневно, уметь находить положительное, стараться не делать плохого, если уж не можешь сделать добра. Быть человеком везде .Говорить всегда везде одно и тоже. Вы заставили этим вопросом задуматься ),не "тяну" я до этого термина. В школьные годы, мы искали высоконравственных героев в произведениях и я уже в то время знала, что не смогу пойти на таран, или при пытках молчать и не выдать тайну. Вот так ,
Татьяна Рыбина
Спасибо Вам за ответ... ПОзитива Вам)
Нравственный закон 10 заповедей написанных самим Богом на скрижалях.
я сам есть истина настояшия.
Может быть кто?
Для нас этим мерилом являются дед, бабуля, мама и отец. И больше никто.
Мерило нравственности - руководство, записанное в библии.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
То, что Бог учит в Своём слове делать.
Совесть. А она, в общем-то, у всех одинаковая, кто бы что ни говорил. Либо её вообще нет
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Ю Эдуард
А как быть в том случае, если Вам хочется кушать, Вы пошли в магазин, купили курицу. пришли домой, сварили. Насытились сами, спасли своих детей от голода (утрированно). То есть - поступили по совести - спасли семью от голода. Но для курицы Ваше спасение означало личную смерть. То есть, захотев спасти свою семью - Вы однозначно опосредованно совершили Убийство курицы. То есть - по христианской религии - грех.
Мне интересно - что там у Вас с совестью в данном случае?
искреннее сострадание
не делай другому то, что не хочешь что бы делали по отношению к тебе.
Самоуважение
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Авторитеным в этом вопросе может служить только Слово Бога.
Сам Бог является этим мерилом, т. к. абсолютно свят:"...по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех своих поступках, так как написано:" Будьте святы, потому что я свят "(1Петра1:15,16;Левит 19:2).
Татьяна Рыбина
Спасибо.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Божьи нормы и принципы,записанные в Его Слове -Священном Писании.
.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Maria Sirova
Какие Божьи принципы?
Hovhannes Gabrielian
Написано -идите и убейте. Хороши принципы и мораль. Особенно нравственность библейского бога видна по убийствам детей.
Нормы Бога записанные в Библии.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ. Позитива Вам)
1Кор. 13 Если я говорю на языках людей и ангелов, а любви не имею, то я стал звенящей медью или бряцающим кимвалом. 2 И если я имею дар пророчествовать, владею всеми священными тайнами и всем знанием, если имею всю веру, чтобы переставлять горы, но не имею любви, то я — ничто. 3 И если я раздам всё своё имущество, чтобы накормить других, и отдам своё тело, чтобы похвалиться, а любви не имею, то нет мне никакой пользы.
4 Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
8 Любовь никогда не проходит. А если есть дар пророчествовать — он упразднится, если есть языки — они прекратятся, если есть знание — оно упразднится
Милосердие
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Понимание причинно-следственных связей за свои поступки в том обществе в котором бы я хотел жить и живу на данный момент
Мои родители.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Думаю только библия ...где говорится о двух сторонах человека... а выбор один
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
целомудренная жена
а что есть нравственность... в некоторых племенах врага сьесть было очень нравственно... а сейчас косо смотрят хотя и едят
"Выше законов может быть любовь! Выше права — милость! Выше справедливости — прощение. Этого достаточно, чтобы не опускаться ниже человеческого уровня." (с) Евгений Леонов
У каждого свои понятия о нравственности. Измерить ее невозможно.
Божий закон, 10 заповедей
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Фраза: - "Доброго всем дня!".
Священное писание
Татьяна Рыбина
Благодарю. Хорошо Вам провести время)
Уважение права другого человека.
Для большинства людей мерилом нравственности является некая сумма определённых денежных купюр.
Таким образом, богатые более уважаемы людьми, чем небогатые.
Любовь спасет мир
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ.
Для меня мерило нравственности - библейские принципы. Только Создатель является эталоном нравственности - добра. Неслучайно в Библии рассказывается о дереве познания добра и зла, с которого Бог запретил есть Адаму и Еве. Оно символизировало то, что только Бог имеет право как Творец устанавливать нормы добра и зла.
Татьяна Рыбина
Спасибо за ответ)))
Бог
Помогите
я вижу на пару секунд в перед я так не могу мне 11 лет я хочу быть обычним я не могу ето все правда ета девка не врёть все ето бывает я не могу у меня слёзы я боюсь не хочу видеть будущее что что делать не кто не верит
Что делать Скажите
Татьяна Рыбина
Очень сложно Вас понять..
~~Dinara_ _Al'mir~~
Кирилл, я вижу, что ты действительно хочешь избавиться от этого-это нечистый дух прорицания. Я попрошу тебя вспомнить :когда это произошло в первый раз, ты смотрел фильм перед этим или читал что-то или твои предки занимались чем-то оккультным ...Должна быть причина. Если мы её выявим быстрее произойдёт твоё освобождение.
Ю Эдуард
Самое главное - успокойся. У тебя сейчас такой возраст. Иногда бывает, что ты лежишь в темноте, а вокруг тебя комната начинает вращаться, и такие ощущения, что ты заполняешь пространством всю комнату, да? Или что у тебя вырастают щупальца. Ты смотришь на руки - нет, руки как руки, а по ощущениям щупальца, или крылья и ты - не Ты. Так? При этом, ты не употребляешь ни марихуану, ни ЛСД, ни "крокодил". Ни иные психотропики. Это важно!
Это рост мозга. Через полгода-год все пройдет и будет не так остро. Просто наблюдай за собой и не слушай старух, вопящих об оккультизме. Добавлю - сглаз и порча действует на тех, кто в них ВЕРИТ. На тех, кто не Верит - НЕ действует. Еще могу сказать - ты не одинок. У меня тоже дар предсказаний. Надо сделать это себе на благо. Это придет с возрастом и опытом.
Ю Эдуард
Помни только одно - не все люди желают знать свое будущее, они боятся Смерти. Пара секунд - это ерунда. На самом деле мы все - био-роботы и мозг уже решил за пару МИНУТ, а не секунд, что ты через минуту поднимешь руку, напишешь то и то. У тебя период взросления мозга. Мозг заканчивает созревать к 21-25 годам. Так что - готовься.
Как сделать твой Дар на пользу себе? Наблюдать, учиться, и если что-то внутри тебя кричит: "Не делай этого!" или наоборот: "Сделай, сделай" Смотри по своей выгоде. Учись думать как в шахматах - на 10 шагов вперед. Успеха, брат.
Бескорыстная помощь и толерантность. Но это не в коем случае не должно носить обязательный характер.