Совесть- способность формировать свою нравственность, категория идеалистическая, то есть духовная...
Атеист вырос в лоне христианской морали, но утверждает, что для его нравственности христианство ненужный пережиток прошлого. Это лицемерие или противоречие? Получается эта "нравственность" фарисейская - на показ?
Религия, вера
Что является источником нравственности атеиста?
Совесть без веры это рудимент и атавизм.
Собственные представления о нравственности
"Совесть- способность формировать свою нравственность", - любопытная гипотеза )
Бархыт Есенбаева
что не так? любой учебник по этике в помощь
Сатана.
Идеалистическая категория - это просто определение. Как бы там нибыло, совесть у многих атеистов есть, и даже намного больше бывает чем у верующих. И не важно как они ее для себя определят. Они способны пользоваться этой "идеалистической категорией" в себе, значит она у них есть без всякой религии. Таким образом они духовны. Получается чтоб быть духовным, совершенно не обязательно верить в бога, с Христа или духовную личность какую-то, достаточно быть просто совестным человеком.
По этой логике можно закрывать проект религия
Бархыт Есенбаева
бла-бла-бла
Совесть - это дар от Создателя всем людям. Просто есть те, кто его игнорируют, а есть те, кто воспитывает
Понимание того что такое хорошо, а что такое плохо.
Бархыт Есенбаева
понимание сие из христианской добродетели ;)
есть простые моральные этические принципы. например "не воруй, не убивай" что тут сложного? при чём тут бог вообще? вы пытаетесь своего бога приплести ко всему чему вам захочется? 21 век на дворе.
Бархыт Есенбаева
Источник нравственности, что? Бога нет, никакого высшего принципа нет... Если нет источника, значит, нравственность относительна! А это не так.... Вы утверждаете, есть только материя постоянно изменяющая форму и каким-то волшебным образом развившаяся до самоосознания...
Для Александра, эксперта по всем вопросам метафизики здесь нет ничего сложного. Поняяяятно...
Нравственный атеист, - это тот же христианин. Только он в Бога не верит. Или думает так... на самом деле, если ставить рядом Веру с безобразным образом жизни и достойный образ жизни без Веры, то второе сильнее... и у второго больше шансов приблизиться к Богу. Ему это откроется...
Мораль ведь даже у животных есть. Почитайте "Бог как иллюзия". Большинство населения этой планеты - верующие, откуда же тогда столько дерьма?
Бархыт Есенбаева
я читала этот бездоказательный опус два раза. Последний раз в январе...
...подлость и подонковая трусость их смысл существования на планете!
Источником нравственности для атеиста являются личные убеждения