Религия, вера
не это ли причина кризиса религии в России? выдержав гонения 20-х.. размякли на медных трубах сегодня..

Церковь и религия - разные вещи
Кризис в умах у людей. По старому жить - мочи нет, а поновому ещё не научились.
Причина в другом. В незнании Священного писания.
Борис Попов
у кого? у меня?
Кризис начался сразу после ухода Иисуса из этого мира
Мы думаем, что кризис нашей жизни разразился теперь, а многие даже считают, что произошло случайно, в связи с перестройкой. Нет, кризис разразился ещё при Толстом. И вот как он характеризовал его:
—Да, удивительный закон возмездия, казнящий наверное тех, кто извращает закон Бога.
Вся Россия стонет от ужаса вырвавшихся наружу, ничем не сдерживаемых зверских инстинктов, побуждающих людей совершать самые ужасные бессмысленные убийства...
положение России ужасно. Но ужаснее всего не материальное положение, не застой промышленности, не земельное неустройство, не пролетариат, не финансовое расстройство, не грабежи, не бунты, не вообще революция. ужасно то душевное, умственное расстройство, которое лежит в основе всех этих бедствий. Ужасно то, что большинство русских людей живёт без какого бы то ни было нравственного или религиозного, обязательного для всех и общего всем закона: одни, признавая религией отжившие, не имеющие уже никакого разумного смысла, ни, главное, обязательного для поведения значения, старинные верования, руководятся в жизни только своими соображениями и вкусами; другие же, признавая ненужность каких-либо верований (религии), точно так же руководятся только своими самыми разнообразными соображениями и желаниями.
Борис Попов
читают книгу- видят фигу. Так как видят насколько законы Христовы, не соответствует действительности в христианской стране.. от них требуют только отдать всё- вплоть до души, при отношении к ним как рабам. где вспоминают о братстве когда нужно закрыть дыру их жизнями, но не помнят о братстве за столом.. как это всё обуть враз? поэтому - либо нигилизм, либо самоотречение, и нет середины!