Религия, вера

Почему в 20 х годах в СССР запрещали религии?

Конкурента не потерпели.
Марьяна Кайсын
Лучший ответ
ломали все до основания
Люди нужны были психически здоровые, работы на всех хватало и жилья. А сейчас работы мало, людей много. Значит нужны больные, они везде платят, религиям, врачам, за лекарство, психологам, гадалкам, бабкам, дедкам, девкам, дядькам, экстрасенсам.... а потом еще и за ритуальные услуги.
А нефиг народу верить во всякую фигню. Пусть верит в мировую революцию.
Доминик А
Боролись не с религией и репрессировали не специально верующих а врагов системы а кто они были при этом верующие или атеисты не важно. Но кому нужен мой ответ сливовом большинства уже зазомбированны иной пропагандой.
Сергей Жевнов
приветствовалась только одна "религия" -- коммунизм
Рина ******
потому что они унылые) а в СССР было весело
Всего лишь борьба за умы ...
Потому что к власти пришли коммунисты, а они атеисты (безбожники)
Конкуренты власти.
Потому что у них была одна вера это наступление коммунизма, до которой так и не добрались. Все должно было достигаться самим и все равны перед всеми
Никто не запрещал, просто попов отстранили от государственной кормушк и им пришлось переквалифицироваться в управдомов, бухгалтеров и музывкальных критиков потому, что в церковь народ перестал ходить и кормить паразитов. Тех же попов, которые агитировали против Советской власти репрессировали и правильно делали.))
боролись за здоровый образ жизни, не допускали опиум к народу.
Потому что была тотальная религия-зкоммунизм.
потому что был ликбез и рабфак
Так бывает, когда у власти находятся безмозглые.
любая религия плодит безмозглых зомби,

надо только вспомнить сколько талантов было тогда,
и куда они подевались.

надо восстанавливать закон
***sem ### безмозглые зомби-это Блез Паскаль, сИКОРСКИЙ, Бехтерев, Чайковский, Тургенев Достоевский? Это люди в наше время, которые имеют как правило 2-3 высших образования и тем не менее пришедшие к вере и служению Богу ВАС ПРИ ЭТОМ НЕ СПРОСИВ? ВCЕ таланты на мес те, вас только нет в этой плеяде имен
Религия в СССР — положение религии и конфессиональных групп в РСФСР и СССР (1918—1991).

Атеизм, как отрицающее религию мировоззрение, не будучи формально провозглашённым в СССР элементом государственной идеологии, активно поддерживался партийными и государственными органами до 1988 года, когда произошла политическая и идеологическая либерализация режима, а также праздновалось Тысячелетие крещения Руси. Известно высказывание Ленина о борьбе с религией: «Мы должны бороться с религией. Это — азбука всего материализма и, следовательно, марксизма. Но марксизм не есть материализм, остановившийся на азбуке. Марксизм идет дальше. Он говорит: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии у масс» [1].

Помимо пропаганды атеизма («научно-материалистического мировоззрения»), государственными органами в 1920-е — 1930-е осуществлялись массовые аресты и преследование духовенства и религиозных проповедников. Вплоть до 1939 года политика ликвидации организованной религиозной жизни проводилась в административном порядке органами государственной власти, в частности НКВД [2]; впоследствии религиозная политика становится более дифференцированной.

Вместе с тем, полной ликвидации организованной религиозной жизни и официального запрета религии (как, например, это имело место в Албании) в СССР никогда не было, а в отдельные периоды своей истории руководство СССР даже оказывало некоторым из конфессий поддержку, преследуя свои политические интересы.
'gaukhara )