Религия, вера

Почему в СССР до 60-х годов процветало стукачество?

The Boss
Ибо в такие "рамки" загнало "правительство" (голытьба лицемерных безумцев...)
Igor Swnikaev
Лучший ответ
Всегда процветало при авторитарной власти.

А почему Вы так выделяете 60 годы прошлого века?? ? Вы именно в эти годы состояли на службе?? ? :)
Слава Ерёма
Почему в прошедшем времени? =)))Это было всегда и везде=)))
А у вас религиозников оно не процветает, богу стучите друг на дружку.
Боялись за свою жизнь. Даже спустя некторое время после 1953 года (смерти Сталина).
Marina Summer ;)
в СССР до 60-х годов процветало стукачество на идейной основе, а вот почему оно сейчас процветает? Здесь виновата РПЦ и Христианство. Старушки закладывают своих соседей участковому с наслаждением и энтузиазмом, устраивая Ад своим ближним ещё при жизни.
Есть статистика для сравнения?
Марина Продьма
Странный вопрос для раздела. Потому что жестокий культ этому способствовал. Если зверствует инквизиция и заявляет, что за недонесение о дьявольских кознях ведьм люди пойдут на костёр - то немедленно появляется изобилие "ведьм", о которых доносят ради самосохранения. Если ведутся пытки испанским сапогом и дыбой - люди немедленно оговаривают всех соседей и знакомых сотнями.
Культ Сталина - рецидив религиозной инквизиции. Инквизиция в служении живому божеству.
Quseyn Shukuroglu
Либерастов жгли!
В цивилизованной стране стукачество во благо, а в России - во зло.
потомучто все честными были, не скрывали ничо
или репрессии... непомню)))
Этот вопрос не к верующим.
Это у нас так называют. В Америке каждый честный гражданин считает себя обязанным сообщить о нарушении во имя своей Страны. Мы извратили понятие Гражданин ложью и доносами.
Виктор Тишаков
а че счас тоже Стучат и не тока по сталу! ООО дорогой друг!
Роман Грашин
странная позиция
По моему это процветало в любой исторической эпохе и процветает до сих пор
Это одна из разновидностей сплетен.
Интернет кстати это тоже паутина сплетен.
Язык дан людям вот и стучат, вот и сплетничают.

Что это за феномен стукачество? Если лжесвидетельство то преступно, если донос (жалоба) на преступника то нормально.
у нас это было в 60е годы, а в Европе (на пример, в Германии) это распространено сейчас.