Религия, вера

Почему в СССР летосчисление шло от от р. Х. , не логичнее было начать с 1917 года?

Юрий Дроздов
Люди выяснили, что неудобно считать события ДО НАШЕЙ ЭРЫ, многие люди начинают путаться, потому что недалекое прошлое наполнено событиями и надо постоянно применять ДО. Нерационально. Надо пересчитывать все события, много бессмысленной работы. После Французской революции тоже пытались так устроить, но быстро отказались.
Николай Кулик
Лучший ответ
Нет, не логичнее. Тем более это у ВАС от р. х. , а например, у меня Н. Э. . НАША ЭРА, и меня, как то без разницы от какого условного рождества, какого условного Христа все это когда то пошло. Не говоря о том, что даже религиозные историки считают. что упомянутый Иисус родился на три года раньше, а светские. те что вообще признают возможность существование этого человека дают разброс в 10-20 лет Недавно читал и предположение что ему вовсе 50 было когда его распяли.

Так какое рождество? Есть условная дата, пальцем ткнули и сказали, вот начало календаря.
Большинство цивилизованных стран придерживается этой системы вводить какую то свою не имеет смысла и вносит массу неудобств.
Собственно начало календаря вообще не имеет никакого значения. Им можно считать любой год и день Это условность. Главное тут что бы большинство использовало его же. а не выдумывало свое.

Кстати, в царской России использовали юлианский календарь, а после революции перешли на григорианский ( новый стиль) . Обеспечив тем и совпадение чисел. что бы не жить в декабре, когда у других уже январь и не заниматься пересчетом календарей всякий раз.
А Вы вместо унификации, к которой стремились, предлагаете еще больше расхождений. Это же крайне неудобно и не имеет никакого смысла.
Конечно некоторые особо восторженные тогда такое предлагали, но к счастью не прошло.
Был проект ввести новое коммунистическое с 1918г, но, слава Богу, ленин не успел.
*~
***~@iко ~***
А что это меняет? Хоть со времени последнего мамонта пусть считают!
Maria R
СССР не такое значительное событие в истории планеты, чтоб леточистение менять. это понимали даже атеисты-вожди
Светлана Андреева Напротив. Это событие, аналогов которому нет.
СССР образовался в 1922 году, логик-двоечник
Юрий Дроздов Дата 1917 года все таки фигурировала больше и повсеместно...а Вы, дорогой мой отличник-гуглофил, думаете, что фэйланули меня и дико круты? Думайте, счастья Вам.