Религия, вера

Вопрос к атеистом. Иисус это была реальная личность? Почему исчисление идет от Р.Х. ?

Евген Ст
Реальная. Доказательства исторические НЕхристианские существуют.. .

Летоисчисление от Рождества Христова было введено в 525 году настоятелем одного из римских монастырей Дионисием Малым (Dionysius Exiguus). До этого в римской империи и в первые христианские века летосчисление велось с 29 августа 284 года н. э. – от начала правления императора Диоклетиана (около 243 – 313 гг. н. э.) . Римляне называли это «эрой Диоклетиана» . С победой христианства это летоисчисление стали называть эрой мучеников, так как Диоклетиан был жестоким гонителем христиан.
Марина Семёнова
Лучший ответ
Alexander Geier Эх, хороший человек был!
Отсчет от РХ начался ДО того, как об этом спросили атеистов. Вот к верующим и обращайтесь. Само «рождество» было вычислено монахом Дионисием Малым в 525 г. н. э. а реформатором календаря стал Петр I, повелевший перейти на гражданский счет лет и вместо 1 января 7209 г. от сотворения мира писать 1 января 1700 г. от рождества Христова.

Я так и не понял, при чем тут атеисты? Или они у вас заменяют пугалку - собирательный образ как Сатана у верующих?
Casa Nova
Дархан Кульмагамбетов когда Петрушка поехал кораблики мастерить в пидерастическую голландию.
Там его и "завербовали".
Потом он начал эту гнусь насаждать у нас, а русские традиции искоренять.
Евген Ст В библии часто отчет велся от правление царя! Отчет от Р.Х одно из доказательств верующих существования Иисуса. Было интересно в каком свете видят Иисуса верующие, вымышлен ли он, был ли это какой-нибудь проповедник или еще что
Нет не реальная личность, Иисус - образ собирательный.
Елена Тихонова
от чего то надо ж начинать
Ерказы Арын(Ов)
конечно реальная личность. а что кто-то засомневался?
Natali Natali
реальнее некуда
Михаил Хаиров
Может и реальная, но не имеющая ничего общего с тем бредом, который написан в библии.
Я не атеист и верю в Иисуса Христа. Однако исчисление никогда не велось от рождества Христова. Так как Иисус родился во 2 году до нашей эры. А мы живём в 2010 году нашей эры. От рождества Христова был бы 2013 год.
Реальная такая личность, одаренная, способная.
А отсчёит ведут, чтоб вспоминали почаще, хочешь или нет, всю предыдущую историю у людей отняли и поставили в начало отсчёта ИХ.
Коля Чернышын
Вот хоть бы у кого были доказательства его существования - не было бы проблем.
Никто ведь не сомневается, что были Будда и Мухаммед. А вот что Иисус - персонаж еврейских мифов, это куда очевидней.
может и был, а может и не было. Думаю, скорее всего не было, или если был, то не такой каким его себе все представляют.