Реальная. Доказательства исторические НЕхристианские существуют.. .
Летоисчисление от Рождества Христова было введено в 525 году настоятелем одного из римских монастырей Дионисием Малым (Dionysius Exiguus). До этого в римской империи и в первые христианские века летосчисление велось с 29 августа 284 года н. э. – от начала правления императора Диоклетиана (около 243 – 313 гг. н. э.) . Римляне называли это «эрой Диоклетиана» . С победой христианства это летоисчисление стали называть эрой мучеников, так как Диоклетиан был жестоким гонителем христиан.
Религия, вера
Вопрос к атеистом. Иисус это была реальная личность? Почему исчисление идет от Р.Х. ?
Alexander Geier
Эх, хороший человек был!
Отсчет от РХ начался ДО того, как об этом спросили атеистов. Вот к верующим и обращайтесь. Само «рождество» было вычислено монахом Дионисием Малым в 525 г. н. э. а реформатором календаря стал Петр I, повелевший перейти на гражданский счет лет и вместо 1 января 7209 г. от сотворения мира писать 1 января 1700 г. от рождества Христова.
Я так и не понял, при чем тут атеисты? Или они у вас заменяют пугалку - собирательный образ как Сатана у верующих?
Дархан Кульмагамбетов
когда Петрушка поехал кораблики мастерить в пидерастическую голландию.
Там его и "завербовали".
Потом он начал эту гнусь насаждать у нас, а русские традиции искоренять.
Там его и "завербовали".
Евген Ст
В библии часто отчет велся от правление царя! Отчет от Р.Х одно из доказательств верующих существования Иисуса. Было интересно в каком свете видят Иисуса верующие, вымышлен ли он, был ли это какой-нибудь проповедник или еще что
Нет не реальная личность, Иисус - образ собирательный.
от чего то надо ж начинать
конечно реальная личность. а что кто-то засомневался?
реальнее некуда
Может и реальная, но не имеющая ничего общего с тем бредом, который написан в библии.
Я не атеист и верю в Иисуса Христа. Однако исчисление никогда не велось от рождества Христова. Так как Иисус родился во 2 году до нашей эры. А мы живём в 2010 году нашей эры. От рождества Христова был бы 2013 год.
Реальная такая личность, одаренная, способная.
А отсчёит ведут, чтоб вспоминали почаще, хочешь или нет, всю предыдущую историю у людей отняли и поставили в начало отсчёта ИХ.
Вот хоть бы у кого были доказательства его существования - не было бы проблем.
Никто ведь не сомневается, что были Будда и Мухаммед. А вот что Иисус - персонаж еврейских мифов, это куда очевидней.
может и был, а может и не было. Думаю, скорее всего не было, или если был, то не такой каким его себе все представляют.