В СССР велась пропаганда атеизм, сносили храмы, а религиозными деятелями занимались в НКВД. Но люди верили, люди все равно крестили детей, держали дома иконки, молились.
Сейчас наоборот со стороны власти пропаганда религиозных ценностей, запрет осуждения, законы об оскорблении чувств верующих. Однако число не верующих растёт. Особенно среди молодого подрастающего поколения. А популярные среди молодёжи комики, блогеры, стендаперы откровенно высмеивает устаревшие традиционные каноны, аксиомы и догмы всех религий.
Почему так?
Религия, вера
В СССР запрещали религии, но люди верили, а сейчас государство поощряет, но все больше не верят
Потому что христианские священники жили в скромности, а теперь попы и особенно Глав. поп, личный поп Путена, в золоте купается.. Как тут верить во что то?
В СССР никто не запрещал религий, кто-то тебя обманул.
Люда Осокина
Храмы взрывали, служителей культа расстреливали, а Хрущев обещал показать последнего попа по телевизору .
Где ты верующих увидел ?
Имитаторы, тупо копирующие обряды, сути которых не понимают.
ты смотри какой вумный:)) я его беру себе:)))
О душе чуть позже начнут думать.. когда и деньги заработанные на ерничестве. не помогут вернуть здоровье свое или близкого... А так все по кругу. Вспомните того же Базарова...
Закон противодействия работает .
Запретный плод сладок.
Илья Аверин
АВТОРУ ВОПРОСА :
вера - это НЕ потребление религиозной продукции, а следование за Христом..
народ образованный ..счастливая жизнь в раю НЕ прельщает
пусть каждый живет так, как желает ...по совести и соблюдая государственные
законы..
вот так коротко.
законы..
вот так коротко.
щоп ты знал люди своими руками храмы по кирпичику разбирали и выносили оттуда всякую.. а не нквд с автоматами
Роли поменялись, остальное осталось
Дали свободу и вы делаете свободный вывод.
Принцип - отрицания отрицания
В СССР было больше святости, чести и совести. сейчас больше пиара святости
Потому что СССР сформировалась из поколения, воспитанных на Православие, с каждым последующим поколением в связи с общей пропагандой Атеизма, тем более в воспитательных и школьных учреждений, которые внушали, что Бога нет, воспитывали будущее поколения на основании этих ценностей.
А уже на конец 70 летней пропоганды и всеобщего воспитания, люди стали с Атеистическим мировозрением, которые вошли в Новую страну Российскую Федерации.
В связи с падением культурно-материальных ценностей, разочарованием в капиталистических ценностей, общего бескультурья, утраты доверия, паднием семейных ценностей, утратой Душевных сил, люди снова начали возвращаться к Богу, но в малом количестве.
В каком месте государство поощряет?
Время такое. Людям становится очевидна бредовость религий.
Илья Аверин
простите за любопытство,
а что такое " Милоту" и где ударение в этом слове ?
первый раз увидел..
"...Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?.."
(Лук. 18:8)
Так должно быть, вопрос хороший - почему.
В двух фразах не рассказать об этой проблеме, но этот вопрос о сворачивании религии всегда был в действии страны и мировой политики.
Единый мировой правитель будет не только в политический, но и религиозный,... для этого поколение наших внуков превращают в стадо через ювенальные законы и образование. Именно они примут машиаха на "ура"
(Лук. 18:8)
Николай Чурин
Христос это свет от Солнца! Он приходит на Землю ежедневно !
В СССР не запрещали религию. Не надо врать.
Илья Аверин
автор НЕ врет, не только не запрещали, но даже храмы сносили..
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=131369
вот этот в частности был снесён ..
власти пообещали, что церковь не тронут, но когда защитники храма разошлись, снесли ее за одну ночь. Владыка Тихон напомнил, что это было время хрущевских гонений, когда в стране повсеместно закрывались монастыри, семинарии, храмы.
вот этот в частности был снесён ..
Ярослав Васильев
...с 1961 по 1985 гг. были гонения на верующих, в частности отказ от регистрации в органах управления, другими словами принять статус юридического лица. До сих-пор есть живые которые отсидели срока за веру в Господа (проповедь, работа с детьми и молодёжью, благовестие, крещение... и это не полный список за что сажали в тюрьмы)
...имеются видео и фото материалы, аудио-свидетельства узников, копии судебных приговоров...
Должно так быть, вера должна иссякнуть к концу.
Это иллюзия созданная для того чтобы скрыть факты.
Факт в том что верующих ничуть не стало меньше.
Просто пропаганда антирилоигиозных настроений с каждым годом увеличивается.
А верующие не сидят в интернатах, да и не каждый человек который проходит рядом с твоим домом махает крестом на груди.
---------------------------
На самом деле верающих очень много, только не все открыто об этом признают.
---------------------------
В СССР никогда не запрещали религию.
Абдурашид Джумаев
Я ознакомился с информацией прежде чем задавать вопрос. Вы тоже можете ознакомиться, прочитать например "Религия в СССР" в Википедии
Как не верили так и не верят до сих пор. Кто из прошлых или нынешних "верующих" прочитал Библию хотя бы раз?
В процентном соотношении ничего не изменилось.
Как вообще можно верить в эту чушь в 21 веке. СССР хоть логические обоснования подводил под свои тезисы.