Религия, вера

Пацифисты, почему вы вырываете эту цитату из контекста и утверждаете, что христианин не может брать в руки оружие?

И защищать страну.

"Мф. 26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой
в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;"
А вы не спрашивали себя, от какого меча погибнет,
если не будет защищающихся? Слова "все взявшие
меч" нельзя абсолютизировать и понимать буквально,
а надо понимать, что они означают. Речь идет о тех, кто
начинает кровопролитие, но не о тех, вто вынужденно
обороняется. Зачем умничаете утверждая "Все, значит все"?
Нет, это не так и это касается только начинающих кровопролитие,
умники. Не надо искажать! Кроме этой цитаты написано также и другое:

"Рим. 13:4 4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на
добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он ненапрасно
носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание
делающему злое. 5 И потому надобно повиноваться
не только из страха наказания, но и по совести."

Так почему не понимаете и умничаете?
И статья это правильно объясняет.

Оля Еремеева
Если вы привыкните к толстому тролингу называя кого-то умниками или постоянно произнося бред, то не сможете занять руководящий пост или стать успешным. Оскорбления до добра не доводят. Да и просто они излишне. Аргументы без лишних слов и ярлыков - вот это дело. А так с вами интеллигентные люди и говорить не станут.

А по теме - любой текст можно интерпретировать как угодно.
Тем более когда Библия изобилует притчами, метафорами и аллюзиями.
Мало того в ней всего не говорится, а то что говорится нужно знать в историческом контексте.

Ну не зря же Куравев написал "Конфликт интерпретаций" ?
Владислав Плескачёв
Лучший ответ
Оля Еремеева Извините, но порой их бред иногда просто
сводит с ума, поэтому я так реагирую.
Да, я знаю, что бываю резок, но лжеучение
не перестает быть лжеучением. И некоторые
действительно любят слишком умничать.
В том то и дело, что сектанты умом не блещут.
Какая уж тут интеллигентность?

Потому что любое насилие чуждо богу.

Он сам никогда никого не настлует и людям это не благословляет. А эти поповские тексты результат их подделок и фальсификаций чтобы заморочить людям голову и толкнуть их на прямое злодейство.
Оля Еремеева А попущение зла является еще большим злом.
Поэтому оно иногда необходимо, как и наказание
преступников. Я тебе это уже говорил. И не надо
лазеек вроде "Исправляет, не исправляет". Кого-то
наказание исправляет, но просто не всех. Но даже
если и не исправляет, преступников тем не менее
изолируют от общества, так как они представляют
угрозу обществу. Понимаешь, о чем я? Так и тут.
Бог никогда не запрещал защищать свою семью
и Родину. И преступников необходимо ловить.

почему же я не могу тогда поднять меч на власть, которая придёт меня распинать?
Настя Кочеткова а потому что .рабы не вправе вякать на господ своих даже когда те будут иметь их в жопу.
и почаще вспоминай что ты раб и ничто раб всех и вся без воли и личности -так хочет великий бог рабов .
Христианин, как и Христос, не берет оружие, а берет слово Божье,
остальные, берут что пожелают, это их удел.
Оля Еремеева Берет, если вынужден. Святые Сергий Радонежский,
Пересвет и Ослябя были воинами, но с ними был Бог.

Пацифистам все по спокойствию написанное Вами . ШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ Тихо.
Это ложь всё .
Гарпия В.
Основные слова в твоем вопрос: "вынужденно обороняется". Если дело касается конкретного человека - вопросов нет. Законопослушный обороняется от хулигана.
А вот когда речь идет о государствах... Я что то не помню крупных стран, которые
не пытались оттяпать у соседей кусок территории.. Ну вот посмотри, как земли, где сейчас Владивосток оказались у России. Отжали у Китая.
А ты всё твердишь подобно попугаю. гитлер-гитлер, пересвет-пересвет. Шире смотри на вопрос
Оля Еремеева Но так я говорил, что ситуации разные бывают.
Бывает и оборонительная война, как в случае
битвой с татарами Пересвета и Ослябя.

ВЗЯВШИЙ В РУКИ МЕЧ, ОТ МЕЧА ПОГИБНЕТ. Нужны мирные решения.
Оля Еремеева Они не всегда возможны. И я объяснил, что означают
слова "все взявшие меч". Эти слова нельзя понимать
буквально. Важно понимать их значение. Святой Сергей
Радонежский благословил на битву с татарами Пересвета
и Ослябя, потому что все попытки договориться с врагом
были тщетны, а поэтому найти мирного решения было уже
невозможно. Так и тут. Не всегда возможно договориться.

Затем, что автор вопроса плохо читал библию. Иисус говорил: если тебя ударят по правой щеке - подставь левую.
Joll_ Evgeniyy
Оля Еремеева Это не я плохо читал Библию, а это ты не
понимаешь, что означают эти слова. Это
образное выражение и речь здесь идет
об оскорблении, а не о жизненной угрозе.
Да и по твоему ударить по щеке и лишить
жизни одно и тоже?

Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим;
и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Евангелие от Луки 9 глава. 51-56

При том никто вам оружие без клятвы не даст. А Христианин не должен давать клятву.
Владислав Плескачёв Купить в магазине для самообороны можно без клятв. И чем клятвы 2000 лет на оккупированной РИ территории отличаются от клятв или присяг современного мира?
Оля Еремеева В жизни бывают разные ситуации и иногда
бывает так, когда по другому никак. Важно
не вырывать цитаты из контекста, а читать
весь текст. Мы живем в испорченном грехом
мире, и поэтому вынуждены иногда защищать
своих детей от нападения врага, к примеру.
Так христианин иногда вынужден и защищать
Родину. И пример тому святые воины Сергий
Радонежский, Пересвет и Ослябя.