Религия, вера

в чём разница между Ветхим заветом и Новым?

...
ступень выше..
Ярослав Дегтярев
Лучший ответ
Так по названиям же всё ясно
Что непонятного?
Ринат Хафизов
Ветхий завет открывает непотребные плоды, которые не должны привносить в мир, а новый завет открывает, что есть благодать и истинное и это надо нести в мир.
Олег Озерец
ВЗ с потомками Исаака был заключен,
а НЗ со всеми любителями истины.
В завете.
Они разные
Юля Борн
Ветхий написан до пришествия Спасителя-Новый о всех происходящих событиях с пришествием Иисуса Христа.
!!! Олечка !!!
Разница как между старым, дряхлым стариком, и обновлённым молодым, новым человеком.
Ветхий завет показывает каким был человек, новый предъявляет каким он должен стать.
В Новом реализовано то, к чему готовил Ветхий: спасительное пришествие Мессии.
Новый Завет между Богом и человеком, в отличие от Ветхого Завета, заключенный через Господа Иисуса Христа

28ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
Элдар Асанов
В ВЗ служение было прообразом на Иисуса Христа - будущую Жертву.
В НЗ уже явно обращаемся к Господу во имя Иисуса Христа.
Конечно, если вы приняли Христа.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим. 8:9-11)
" закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа." (от Иоанна 1:17)
Закон (Ветхий Завет) предусматривает плату. Сколько не молился и не постился и не плакал Давид после того. как заболел первый ребенок Давида от Вирсавии (плод греха) . ребенок умер. потому что закон гласит :"душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу." (Второзаконие 19:21)
Плата за грех "душу за душу". была взята и взял ее не Бог. а сатана . потому что написано :
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Иакова 1:13). это был Ветхий Завет. во время которого сатана находился на небесах и это значит было наличие тьмы. даже в самих заповедях :"не убей: значит можешь убить. не укради: значит можешь украсть". а в Новом Завете нету "НЕ". только возлюби. потому он и Новый и более совершенный.
Благодать (Новый Завет). благодаря искупительной жертве Христа. уплатившего за нас. предусматривает прощение через покаяние :"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
(1е Иоанна 1:9)
При этом требования Нового Завета относительно соблюдения святости намного выше . потому что больше относятся к духу чем к плоти . потому что Новый Завет - завет духа :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2е к Коринфянам 3:6)
До Иисуса Христа 6000 лет был ветхий. И 2000 лет новый. Но есть ещё книга жизни__(Матф. 24,14). Это последняя книга.
Текст совершенно различный.
Gaziza (((
спросите это лучше у "Эскобара"
Азат Гараев
Две разные книги, написанные разными народами и в разное время. Так что сравнивать в любом варианте их не стоит.
Доминик А
Вкратце, по ветхому завету спасение могли получить только из одного, избранного народа. По новому завету спасение может получить любой человек.
В Ветхом завете зап. пророчества, а в Новом их исполнения.
Христианство это новое учение
Скорее в ком, а не в чем)
Разница в людях, конечно!
Andrey Gorkovenko