Религия, вера
Разъясните пожалуйста библейский отрывок. Почему никого не надо приветствовать?
Евангелист Лука: "Избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти. И сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков. Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдёте, сперва говорите: «мир дому сему»" (Лк 10, 1-5).
Похоже они были в чужом ауле
Вместо обывательских фамильярных приветов Христос предлагает благословлять МИР ДОМУ СЕМУ.
Для людей духовных и божьих посланников не к лицу панибратство.
чтоб не расплескать помазание..
Скорее для экономии времени.
Сосредоточенность на ЦЕЛИ, которую поставил им Христос.
В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
6 и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.
7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.
8 И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,
9 и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.
Апостолы не просто радость несли, а Мир как бы.
Что видимо понял автор Ко Рана, Мир дому с арабского Салам Амалейкум или как то так суть уловили считаю или уловите.
Ключевая фраза - "Как агнецов среди волков". На Пути встретятся и волки и бандиты и Тёмные, которые будут искушать и тормозить. Чтобы не тратить на них время и было указание "Не приветствуйте". А иначе - будет иначе. Проводник Слова оглянуться не успеет, как окажется в борделе. Потому-что поприветствовал Офицера Тёмных (которые очень обаятельны и привлекательны). Предложение зайти в "закусочную" (ведь Проводник устал) закончится блудом и потерей Слова.
чтоб не попадать под влияние общества, а демонстративно противостоять ему
Матф. 5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
А у апостолов не могло быть братьев по духу среди встречных. Они как овцы среди волков.
На востоке приветствия как церемониал, длились долго. Обнимались, целовались, пировали и прощались столь же долго.
вот если что непонятно смотри здесь https://ekzeget.ru/bible/evangelie-ot-luki/glava-10/
здесь собраны все толкования на библию . тыкай любова отца церкви и читай
Это значит не отвлекаться.
опасайтесь дьявола
И сказал он Гиезию: опояшь чресла твои и возьми жезл мой в руку твою, и пойди; если встретишь кого, не приветствуй его, и если кто будет тебя приветствовать, не отвечай ему; и положи посох мой на лице ребенка.
(4Цар. 4:29)
) Проповедник должен полностью сосредотачивать свое внимание на поставленные перед ним задачи; ему не положено приветствовать встречных людей. Таково было наставление Елисея своему слуге Гиезию (4 Цар. 4, 29). Это не наставление к непочтительности; но напоминание, что Божий человек не должен озираться по сторонам или заниматься незначительными вещами, когда великие и более важные дела ожидают его.
(Лук. 11:9)
(4Цар. 4:29)
(Лук. 11:9)
Раньше приветствия занимали много времени, они состояли из поклонов, церемониальных фраз и т. п. Иисус хотел, чтобы ученики тратили время на проповедь и не отвлекались на традиции
Это иносказательно
Воры тоже никого нигде не приветствуют. Не зря же написано: "как тать ночью"...
В оригинале слово, переведенное как "приветствовать", могло подразумевать больше, чем просто "привет" или "добрый день". Оно также часто обозначало объятия и долгие разговоры, которыми сопровождалась встреча с другом. Значит, Иисус велел своим последователям избегать ненужных отвлечений и мудро пользоваться временем. Проповедовать благую весть нужно было без промедления. Подобно тому как промедление во время жатвы может привести к потере урожая, пренебрежительное отношение к делу проповеди может обернуться тем, что кто-то потеряет жизнь
В древние времена приветствие было целым ретуалом и отнимало очень много времени.