Религия, вера
В каком году начала писаться Библия? (Прошу дать точные ответы)
Библейские предания передавались только в устной форме, но после потопа они стали записываться на свитках. Точную дату никто не может назвать.
Библия состоит из 66 книг (39 ВЗ и 27 НЗ) написанных 40 пророками (+ Евангелие апостолами) в течений примерно 1600 лет. Написали люди разной профессии, но все же читается как одним автором написанное и как одно целое.
1513 г. до н. э. (книга Мойши "Бырэйшит" - Бытие, входящая в состав Библии)
Что касается книги "Ийов" (Иов), тоже написанную Моисеем, это было в 1473 г. до н. э.
Есть мнение, что самой древней из книг, вошедших в состав Библии, является книга Иова и что она написана в 16 веке до Р. Х.
Сложный вопрос... На которого нет ответ. Ибо Библия - сборник различных книг.
Израиль родился как народ Божий в событии Исхода из Египта Случилось это около 1230 г. до Р. Х. Тогда же был заключен завет на горе Синай, а затем, после сорокалетнего странствия по пустыне, в течение последних двух веков до Р. Х. иЗРАИЛЬ СТАЛ УТВЕРЖДАТЬСЯ В ЗЕМЛЕ Ханаанской. Илишь когда жизнь в Израиле в Ханаане обрела политически оформленный вид монархии при царях Давиде и Соломоне, пришла пора обратиться к устным традициям, которые были памятью о священных событиях предыстории народа. от Давида ведется отсчет письменности Израиля, ставшей Священным Писанием.
Сложный вопрос. Сложный тем, что у еврейского народа черезвычайно мощная устная традиция. Можно ли считать "исходниками" тексты, которые вошли в Писание из устного предания? Ответить на вопрос когда начали ЗАПИСЫВАТЬ (ну, или просто ПИСАТЬ) Книгу проще. Это начали Моисей и Аарон незадолго до исхода евреев из Египта, который произошел при фараоне Рамзесе (кажется, 3-м, но без гарантииНе помню точно, а книга далеко ГУГЛ в помощь!)
начиная с 1513 года до н. э. приблизительно до 98 года н. э
Библия — одна из самых древних книг, которые дошли до наших дней, особенно что касается религиозных текстов. Первую ее часть написал на древнееврейском языке израильтянин по имени Моисей около 3 500 лет назад (в то время в Китае правила династия Шан-Инь). Библия начинается с книги Бытие, в которой описываются этапы сотворения мира и появление человеческой семьи. В течение следующих 1 600 лет в написании этого сборника, который состоит из 66 книг и содержит законы, пророчества, историю, поэзию, письма, советы и многое другое, участвовало около 40 мужчин.
Так точных ответов нет, известно лишь что, что иудаизм берет начало за 3000+ лет, от нынешнего года.