Религия, вера

Поговорка "Благими намерениями вымощена дорога в ад", косвенно подразумевает наличие баланса между добром и злом? Или...

Или она не созвучна христианским представлениям?
Нет добра и зла. Всё такое, какое есть.
Не важно, чем ты оправдываешь свои поступки, если они несут вред.
Наталья Ивановская
Лучший ответ
"Услужливый дурак опаснее врага" - вот это правильнее
Ирина Зубович
Благими намерениями на земле творилось много зла. Хотели сделать как лучше, а получилось зло - так бывает нередко. Не знает человек, чем закончится любое его хорошее начинание, к какому результату приведет. И все оттого, что не знает человек мира, в котором живет, какими силами он управляется, по какой программе и к какой цели движется. Оттого и выходит все раком.
а что не так с поговоркой?
всё в соответствии с учением о любви к ближнему
Если благие намерения не реализованы, то добра от них нет
Нина Васильева
Айгерим Бараханова речь идёт о реализованных
Мне кажется поговорка подразумевает, что не все намерения становятся действием
Girish Singh
Так и есть.
Он ехал пьяный на Камазе
За взятку в прошлый раз простили
и на пешеходном переходе
он раздавил детей того
Кто взятку брал и все решил!
Эх каждый раз бы так все было!
Но к сожалению не так..
и давит всех этот мудак.
Алия Дорошенко
"Благими намерениями выложена дорога в ад, а небеса полны добрыми делами", Самюэль Джонсон (англ. писатель).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Благими_намерениями_вымощена_дорога_в_ад

Некоторые люди много балакают языком, говорят много правильных вещей, но не делают ничего хорошего. Упущенные возможности делать добро ведут в ад.
Инна Черкасова
Айгерим Бараханова автор такой фразы не говорил, вторую часть русскоязычные умники придумали
Это очень серьезная и глубокая фраза! И понял я это недавно.
Хотя казалось мне, что я ее раньше понял. Да, понимал. Но осознание смысла, более глубокого пришло недавно.
Трудно объяснить, но попробую.
Вот ты думаешь про себя, что я вот это делаю, рискую деньгами, здоровьем своим, не для себя . А как только у меня получится я помогу другим. Да, если получится может и поможешь.
Но заканчиваются деньги, здоровье пошатывается, а так и не получается и совсем ничем не помогаешь никому. В итоге тебе самому помогать скоро надо будет ...
Aliakbar Dustov
Нет не подразумевает. Это прямой намёк на то что, во первых помогая другим, вы отбираете у них опыт, а от добра - добра вообще не ждут.
Ruslan Mamedov
в аду хорошо, там можно клей нюхать и демонов избивать, а в раю нельзя :(
Svetlana Smirnova
Вот захотел сделать доброе дело (соседу помочь или угостить кого) и не сделали.
Поговорка "благими намерениями вымощена дорога в ад" подразумевает наличие золотой середины, после которой хлеб насущный становится чревоугодием, материнская любовь- гиперопекой, трудолюбие накопительством, желание уподобиться Богу- нарушением Его запретов, и другие крайности вытекшие из злоупотреблений благим намерением.
Отвечу, как здесь уже отвечали: "Если благие намерения не реализованы, то добра от них нет"