Религия, вера
Духовный человек или плотский? Как понять?
Поступающий по духу или по плоти.
Двухначален. Дух и Материя- Духоматерия.
Мысли, речь и добрые дела: Духовный - для Бога, мирской - для себя любимого.
Все люди духовны. Разница лишь в том, что есть люди, которые занимаются своим духовным развитием осмысленно, а есть те, кто им занимается даже не подозревая об этом.
Чтобы понять это нужно самому быть духовным... Ибо - " духовный судит обо всем..."
по его интересам..
. Библия по поводу того, что никто не безгрешен Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1 Иоанна 1:8). Каждый раз, когда согрешаем, – мы поступаем по-плотски.
Ключевой момент для понимания этого вопроса заключается в следующем – христианин может временно быть плотским, но истинный христианин не останется в таком состоянии надолго.
1Кор2.
14.Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15.Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16.Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Плотский человек или душевный обладает мудростью мира этого и говорит как мир этот
а духовный человек обладает мудростью Божьей и говорит как Слово Божье говорит .
Смотря кто! Написано: то что в наше время уж как 100 л духовность в людях отсутствует! Вроде
духовные люди говорят о боге.. а простые про мясо пиво баб деньги и другие материальные ценности....
Это заметно по внешности, разговорам, делам.
по улыбке и глазам
Что такое "духовный"? Из чего состоит "дух"? Из каких-таких "духовных" частиц или полей?
Духовные - совершенные, учителя. Плотские - младенцы во Христе (Евр. 5:12-14, 1Кор. 3:1-4).
Плоть желает противного духу, а дух - противного плоти (Гал. 5:16-17).
Сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление; а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную (Гал. 6:8).
...живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном (Рим. 8:1,4-10).
...если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете (Рим. 8:13).
По плодам Духа, они есть в Галатах.