Религия, вера

Что обозначает в исходе 12:12 что Господь сказал что произведет свой суд над всеми Египетскими богами!

Египтяне имели много богов, покровительствующих разным потребностям людей. Ни один из них не защитил египтян во время суда Господня.
Сергей Владимирович
Лучший ответ
Ну в принципе что написано, то и означает.. . Языческие боги. Для современного христианина это указание на осуждение нынешних "языческих богов" - сребролюбия, гордыни и т. д.
А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. Исх. 12:12

Поскольку в Египте процветала зоолатрия, то Бог, поразив первенцев почитаемых животных, показал бессилие египетских "богов".
Покажет их бессилие, и бессилие их жрецов перед Ним и перед Его избранным народом.
Хм.. . Это обещание расправиться с конкурентами.. . :-)
Talgat Esenov
Господь предсказал: «Над всеми богами Египетскими произведу суд» (Исход 12:12). Исполнил ли Он это пророчество? Да. Бог послал на египтян десять ужасных казней, которые должны были унизить их богов. Ни один из этих богов не мог охранить египтян.
Египтяне поклонялись многочисленным богам, например, таким животным, как бык, волк, гриф, змея, корова, кошка, крокодил, лев, лягушка, сокол и шакал. Многие из этих животных считались воплощением бога или богини, и за умышленное убиение такого животного полагалась смертная казнь. Священные животные мумифицировались и хоронились с торжественной пышностью. Конечно, такие, так называемые боги не могли помочь людям и назывались идолами. Бог же показал что только Он единственный создатель неба и земли, и только Ему люди должны поклоняться.
ИСАИЯ 45:12-17 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я -Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я. Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф. Так говорит Господь: труды Египтян и торговля Ефиоплян, и Савейцы, люди рослые, к тебе перейдут и будут твоими; они последуют за тобой, в цепях придут и повергнуться пред тобой, и будут умолять тебя, говоря: у тебя только Бог, и нет иного Бога. Истинно Ты Бог сокровенный, Бог Израилев, Спаситель. Все они будут постыжены и посрамлены; вместе с ними со стыдом пойдут и все, делающие идолов. "
ИСАИЯ 45:20-24 "Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного идола и молятся богу, который не спасает. Объявите и скажите, посоветовавшись между собой: кто возвестил это из древних времен, наперед сказал это? Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет, кроме Меня. Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, Ибо Я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. "
Сократит их, видать кризис не только в наше время был....