Религия, вера
Почему Ева была сотворена изначально не равной Адаму?
Я круче, хаха
Потому что союз гомиков Бог считает грехом
Потому, что равной уже была Лилит.
Получилось... скверно...
Tatjana Medvedkova
Где о ней говорится в Библии?
Евгений ;-)
Про вашу Лилит в Библии нечего нет, это ваша выдумка, и нечего больше.
Так придумали люди, сочинившие сказку про сотворение Адама и Евы .
Читайте первоисточники, а не результат сарафанного радио. Ева сотворена не из ребра, а тоже из глины. А значит - равная Адаму.
Евгений ;-)
В Библии написано что Ева создана из ребра, или у вас какая то другая Библия?
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
(Быт. 2:22,23)
Создавалась не Ева, но Жена. Здесь огромная разница. До получения своего ИМЕНИ, от Адама, она (жена) имени НЕ ИМЕЛА !!!
Здесь, вопреки расхожим и огульным мнениям, при должной рассудительности и чутком внимании, можно понять, что и Адам, и ЖЕНА !!!были как одно. В раю не было никакой Евы !
Почему не равной Адаму? Потому что как часть плоти не может быть равна всей плоти, так и жена не может быть равна мужу. Здесь всё предельно понятно.
Tatjana Medvedkova
Если отрезать палец который не равен всему телу тогда поймёте что равен.
Весь рассказ о том, что Ева сотворена из той же плоти, что и Адам как раз показывает ее равной Адаму, полемизируя с мифами язычников, где женщина твориться из худшего материала, что оправдывает ее низшее положение в языческой культуре.
На самом деле Ева выше была создана по отношению к Адаму, так как Адам был создан из грязи, а Ева была создана из живой плоти Адама (из ребра), так что больше кусочек грязи или рёбрышко Адама?
Грязь некогда не имела не какой ценности, а значит Ева была создана главнее и выше Адама.
Tatjana Medvedkova
Значит Адам получается уже ниже. Почему они не равны?
Ƹ₮҈ǿ҉ Ǿ҉₦ █▲ǾŕîᎶÎ₦Ⱥł▲█
всё-таки не из грязи, а из красной земли. Грязи тогда в принципе не было.
и не главнее и выше, а скорее совершеннее
Виталий Михалыч
Хорош придумывать то
«Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщён; но жена, прельстившись, впала в преступление;
(1 Тимофею 2:11–14)
Равной.
Tatjana Medvedkova
Тогда почему она не сотворялась из праха как Адам?
Глава- муж, таково установление Создателя семьи.
2 главы быть не может
Tatjana Medvedkova
Одна хорошо а две лучше.
Ƹ₮҈ǿ҉ Ǿ҉₦ █▲ǾŕîᎶÎ₦Ⱥł▲█
это уже после грехопадения. Изначально так не было
Ева представительница слабого пола и бог подумал: "А почему бы и нет?"
Ева была равной Адаму.
Не слыхал, чтобы глина указывала гончару. У вас есть случаи?
Tatjana Medvedkova
Эта глина часть гончара.
Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
4. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
7. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8. Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9. когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его…
(Иов 38:3-9)
Кто вложил мудрость в сердце, или кто дал смысл разуму?
(Иов 38:36)
Так что не всегда уместно задавать подобные вопросы о Создателе всей вселенной !
(Иов 38:3-9)
(Иов 38:36)
Ева была сотворена как помощница Адаму .
Но главой Адам стал когда они ослушались Бога
и Бог сказал за то что она дала запретный плод Адаму :
,,Быт 3.16. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое,
И ОН БУДЕТ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД ТОБОЮ,,
Tatjana Medvedkova
Чем плод то запретен был?
Изначально равной была Лилит. А Ева вторичная.
Tatjana Medvedkova
Где о ней говорится в Библии?
Константин Горлов
Откуда вы выдумали Лилит? Это ваша выдумка и нечего больше.
Конечно равной. Мужчина и женщина равны. Те кто считает иначе, просто превозносят себя (эго).
а зачем создавать что-то равное, одинаковое?
Бог дал почувствовать Адаму, что самому по себе ему чего-то не хватает. И создал не равное, а дополняющее. Адам и Ева дополняли друг друга. В нём было то, чего не хватало Еве и наоборот.
Более того, каждое последующее творение Бога было совершеннее предыдущего. Поэтому Ева созданная не из земли, а из ребра Адама была...
Подчинённое положение жены по отношению к мужу - это уже развитие другой истории, а не изначального творения.