Религия, вера

Самое главное в жизни человека это — создать свою семью? Ведь если человек один в огромном мире, то вряд-ли он счастлив.

Ведь если человек остался, один, в огромном мире, то вряд-ли он счастлив. Обратите внимание, что если человек не хотел создавать семью то, когда-то он останется совсем один, когда-то и старость придет. И деньги, слава, даже взять духовное развитие, принесут ему счастье? Просто многие здесь пишут, что главное в жизни это духовное развитие и всё. Я не отрицаю этого факта. Конечно это тоже не мало важно. Но если Вы остались один на один со своим "духовным развитием" так, что даже поговорить не с кем. То оно тщетно. Ведь даже в Библии в начале Бог сказал, что нужно создать семью. Про жизнь в одиночестве Он ничего не говорил и не заповедовал. Это побочный эффект мира, одиночество. Как-бы всему нужно знать меру и земному и духовному. Интересно Ваше мнение. :-)
Sergey Tuzhilin
Бог основал первую семью и его замыслом было, чтобы люди создавали семьи, чтобы у них появлялись дети, чтобы вся земля наполнилась людьми. Но человек пошел против Бога и потерял совершенство. Не признавая власть Бога человек идет своим путем, постоянно ошибаясь. И даже такой подарок Бога, как семья может приносить не счастье, а горе
апостол Павел предупреждал, что брак может приносить трудности: 1 Коринфянам 7:25-28
25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным. 26 По настоящей нужде за лучшее признаю́, что хорошо человеку оставаться та́к. 27 Соединен ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. 28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.
Русский синодальный перевод
Алма Сейткалиева
Лучший ответ
Ирина А меня порвало от тебя, которое является-,,оно,,. Так ржал, чуть не усцался от твоего баранизма.. читай меня ниже..
Многие люди и в семье одиноки, и дети разъезжаются и не помогают родителям, и мужья уходят... нет ничего вечного и нет как правильно. Если есть такая потребность, любовь, желание завести семью, это тоже развитие, но в коллективе) А вообще главное придти к себе настоящему и жить в гармонии с собой здесь и сейчас.
Для монахов одиночество является первопричиной счастья, потому что познать Бога можно только удалившись от мира, поэтому счастье в том, чтобы следовать воле Бога, делать то, что Бог дал человеку, кому семейную жизнь, а кому одиночество
Всё, что создаётся будет разрушено.
Поэтому не факт, что создание семьи принесёт счастье и радость.
Опять же родственники как правило не могут спокойно жить друг с другом, постоянно ссорятся. Нередко это приводит к криминальным разборкам: увечьям, убийствам и т. д.
Сколько людей сидят в тюрьме по преступлениям на бытовой почве.
Алинк@ )))
Многие семейные глубоко несчастны. А имеющие много детей часто умирают в бедности и одиночестве.
Sergey Tuzhilin То есть, Вы за то что бы прожить жизнь в одиночестве и чтобы не с кем было поговорить?)
Самое важное и главное для человека в жизни, это взаимоотношения с Отцом Небесным!
Если ищите ЕГО Царства в своей жизни, то и остальное приложиться,
ведь Бог источник счастья, а не муж,
муж сам нуждается в Боге, как и всякая душа живая...
Ivan 123
Roma Koval хотел на Вас нагавкать тоже--но-прочитав внимательно-понял-что Вы сами того не понимая-написали верно.
Ну и без поповщины с библейщиной можно сказать, что да. Именно так. А те кто твердят обратное либо пи... врут, либо убедили себя в этом.
Верно.
Когда то мы все оствемся одни., даже имея семью. Человек приходит в этот мир один и уходит
Михаил Федоров
Sergey Tuzhilin Ну Вы за то что бы прожить в одиночестве что-ли? Вопрос об этом. Вот человек закончил школу, институт, нашел работу. И всё? Дальше одному? Удивительно но все отвечающие, как я поняла, именно это и поддерживают.
Иисус, например, не создал себе семью. Наверное у него были другие приоритеты? (Иеремия пророк и ап. Павел кстати тоже не были семейными)
Какая есть гарантия, что дети, например, не умрут раньше родителей? Какая гарантия, что не будет измены, развода? Какая гарантия того, что супруги умрут в один день и в один час рядом друг с другом? Можно ли гарантировать избавление от одиночества в старости на все 100%?
Да, разумеется, волков бояться - в лес не ходить...
Но от этого счастья-то не прибавляется. Видать счастье не в семье. И Иисусу было виднее.
Sergey Tuzhilin Но Бог заповедовал людям, создавать семьи.)
Sergey Tuzhilin Иисус Христос это Бог. А люди не боги. Вот поэтому. А Вы приравниваете.
Гульмира Абдрахманова Христос создал очень большую семью - христианство. Такова была Его задача.
Глобально вы правы. Самое важное для человека - это семья. Та ли, в которой он родился, та ли, которую он создал, либо это духовная семья. Потому что, когда человек обретает Отца небесного, он вместе с Ним обретает и более семи миллиардов братьев, ведь Он - Отец всех душ. Много ли людей, выросших вне семьи (детдомовских, к примеру), одиноких и счастливых? Не думаю... Мне, конечно, могут возражать, что много сейчас семей неблагополучных (и к сожалению, это так), но дети все равно выбирают семью, инстинктивно, даже еще не умея рассуждать, что для них полезней.
И дело даже не в старости - не все до нее и доживают - просто человек-существо семейное.
Ольга Иовва
одиночество напрямую зависит от колличества ума.. о чем мне с тобой говорить?? Семья -триппер поощеряемый любым государством, ибо не дает развитие ума и разума.. о детях и возможности воспитания--когда ты есть-детей еще нет-появились дети-ты занят--дети выросли и готовы--тебя уже нет...
Ирина А
В семье зачастую любовь превращается в равнодушие, а оно в свою очередь в ненависть - это Вы называете "счастьем"?
Dima Cjeraps
Sergey Tuzhilin Нет, разумеется). Зачем же допускать такое?
Мнение ровно противоположное. Главное духовное развитие. Чувствовать себя совсем одним можно и в толпе, а можно быть на безлюдном острове и считать, что тебе принадлежит весь свет
Sergey Tuzhilin Получается Вы живете, совсем один?
А если Бог за грехи прошлой жизни не дал человеку возможность создать свою семью, то что ему делать, подумай?
Nastya Buenok =)))
Поговорить можно с кем угодно, я ж не собираюсь тр*хаться с ними
Одиночество это когда нужен другой, когда плохо одному, а "духовное развитие" подразумевает единство с Богом, такой человек счастлив от того что он есть.
Sergey Tuzhilin Но это духовное развитие, даже если чувствуешь поддержу Бога, но остаешься один среди людей, может выбить из колеи.
биологически человек животное. и когда его животные потребности не удовлетворены, он чувствует беспокойство. продолжение рода важно для того чтобы этот примат был спокоен и доволен, да.
ту и без философии всё понятно. обычная физиология.
Семья - самый естественный способ оставить свой след в мире, но не единственный. Единомышленников можно собирать разными способами
Источник: практика Учения Разумной Гуманной Честности
Ирина А .читай меня ниже..
В нормальной девушке семья - есть смысл земного бытия,
но для монаха, что один - лишь Сам Всевышний Господин.
Sergey Tuzhilin А для мужчины, не монаха?)
А с каких пор семья или общество являются гарантом счастья?
Ошибочно искать счастье где-то вне себя. Слишком много вариантов: деньги, власть, женщины, секс, семья, духовное развитие, экстрим, наркотики. Все это и многое другое люди используют для его поиска. Правда состоит в том, что будете ли вы в основном счастливы, или чаще несчастны зависит лишь от того, в какой ситуации вы окажетесь и насколько позитивно сможете ее воспринимать.
Верно говорите. Не тяните с этим, -
выходите замуж, рожайте детей.

Человек слаб и убог, ему нужна семья.
А понты рано или поздно приведут к ещё большему убожеству и никчёмности.
Олег Петренко
Sergey Tuzhilin А у Вас есть дети, супруга?)
Жить с Богом, вести Ангельскую блаженную жизнь, это удобно одному на миллион, и они с Богом, с Ангелами и Святыми общаются.
Агент 7
Sergey Tuzhilin Можно подумать, в семье нельзя этим заниматься :-) разве нет?
Духовное развитие оно тоже не у всех. Если ты духовно развит и среди людей, то делишься с ними и этим можешь быть счастлив. Хотя и тут варианты, окружающие могут не понять.
Семья считаю нужна, но и здесь есть варианты.
Max Rusakow
Ну, по моему, библия так себе источник, но в целом - да.
На кой нужно счастье, если не с кем его разделить?
Andrei Potakov
Самое главное это найти себя!
Oilmagnat
Нахрен ваши ценности
дарбидон
Иисус Христос был самым счастливым человеком, который когда-либо жил на земле. Однако он всю свою жизнь оставался холостым. Иисус — самый мудрый из всех людей — был совершенным отражением «счастливого Бога» (1 Тимофею 1:11; Иоанна 14:9). Однажды он перечислил, что́ нужно человеку для счастья (Матфея 5:1—12). Но семейную жизнь он в этот перечень не включил.
Брак и безбрачие можно расценивать как дар от Бога. Но, как известно, подарок, который подойдет одному человеку, необязательно подойдет другому. Брак — это священный союз, в котором супругов объединяют узы любви и дружбы. Он служит защитой для всех членов семьи. В то же время Библия прямо говорит, что те, кто вступают в брак в этом несовершенном мире, столкнутся с «новыми трудностями в жизни». Бог не считает, что безбрачие — это повод для стыда и огорчения. В Божьем Слове говорится, что в каких-то случаях оставаться безбрачным даже лучше, чем вступать в брак (1 Коринфянам 7:28, 32—35).
самое главное -прославлять Бога своей жизнью исполняя его волю!
Не обязательно, но желательно..
Игорь Сомов
Всё что живое - семья.
Sergey Tuzhilin Я имею ввиду союз между мужчиной и женщиной... Вы за?
Семья- не главное в жизни!! Что за тупые стереотипы!??? Я лично хочу прожить всю жизнь одна, так как обожаю одиночество.
Max Rusakow Трудно согласиться.
Может наступить разочарование. И пути назад не будет уже.
Получается, мы должны "работать" на старость? Заводить семью, чтобы в старости было с кем поговорить? Пишите, человек всю жизнь не хотел создавать семью, значит всю жизнь, всю свою прекрасную молодость жил как хотел, то есть был счастлив. А Вы хотите, чтобы он всю молодость пахал на старость, растил не нужных ему на тот момент детей, дескать "сейчас, по молодости, потерплю, зато потом, когда стану немощным стариком, вот скажу себе спасибо! Мне и стакан воды принесут и подушку поправят, и поговорят со мной". По мне, так старость короче всей жизни. Лучше уж в старости потерпеть (она и так не радость), чем в молодости
Azamat Alpyspaev
Sergey Tuzhilin Значит Вы и не планируете создавать свою семью?
Найди смысл!!!! и знаешь, такой, огромный смысл, ну, скажем, как большой светящийся шар, к которому нужно всю свою жизнь стремиться, при этом попеременно выполняя или опуская за рамки другие смыслы, как например: выучиться, начать работать, завести семью и т. д. и т. п. до тех пор, пока не достигнешь вот этого, громадного, здорового, светящегося шара) Да, и кстати, этот процесс займет всю твою жизнь разными, увлекающими моментами и прочее)
С семей нельзя долго тянуть, ведь приятно когда кто-то беспокоится о тебе)
продолжая свой род, вы в первую очередь заботитесь о себе, о возможности более благоприятных условий для последующих земных воплощений своей души.
МОЙ, ВЫХОД, СУЧЕЧКИ!

Нет, дорогая. Семья - не лучшее, что есть в этой жизни, уж поверь, я атеистка и не буду приплетать веру, поэтому буду писать о психологии.
Можно быть одиноким и счастливым, ведь пока вы одиноки - вы бережёте себя для того единственного, но! Если вы думаете, что это всё, то нет. Вы можете не иметь мужа/жену, но при этом просто усыновить ребёнка и вот уже семья. Я, лично, одинока и счастлива тому, что я пишу стихи, ведь так я уже и оставила след и не только в своём роду, но и в истории