Религия, вера

Если мир создан милостивым Творцом именуемым Богом, то от куда в мире столько порочности, недостатков и просто греха?

Легко сказать, что все зло от человека, но человек произвольное творение, Бог вечен так говорят, тогда как случилось такое, что все ЗЛО это мира стали списывать на производное от Творца, то есть, на человечество, на самого человека, который и творит безусловно Зло, но не с молчаливого ли на то согласия Творца? Или человеком завладели другие силы? Тогда тоже возникает вопрос, а нельзя ли было все подобное предвидеть заранее, или мы в действии эксперимента, где нет ничего совершенного кроме того, что выше самого несовершенного человека? То есть, если человек рассуждает, что выше его уже понимания должно по его логике быть совершенным?
Добро нужно выбрать сознательно, а от зла отказаться тоже сознательно. А не потому, что Всевышний за вас решил, что вы будете хорошим. Выбрать добро - это труд. Тяжелый труд. Мы для этого здесь.
Асан Сасыкулов
Лучший ответ
Алексей Поплаухин Тогда нет никакого Создателя изначально, просто такая мысль всегда утешает людей и только, на самом деле все правильно вы пишите, но в генах у нас застряла все же эта мысль о мнимом спасителе и творце, который и стал камнем преткновения и споров на протяжении всей истории человечества.
Очень просто, не все создано творцом милосердным, а этот мир падших, хотя в этом мире господь тоже много натерпелся.
Человек должен стремится к совершенству. но он этого не делает. и зло от него никуда не уходит
боги людей антропоморфны и являются копиями людей, их проекциями, мифотворчеством или искусственно созданными персонажами с целью манипулирования смиренными рабами.
эта версия оказалась не слишком удачной, ее скоро заменят на следующую ...
Алексей Поплаухин Вот это ближе к пониманию и здравому смыслу чем все то, что пишут люди.
Враг не дремлет!
Михаил Новиков
Алексей Поплаухин Это точно, не дремлет.
От подлых людей, которые не хотят жить по указаниям Бога.
Есть такая штука - причинно-следственные связи. С точки зрения логики вполне понятная вещь. Ну а то, что Вас возмущает, скоро окончится. И милосердие Творца восторжествует. Волновать должно больше то, что-бы не пропасть вместе с возмущающими Вас безобразиями.
Павел Кручинин
Бесы правят атеистами
Как вы слышали Бог создал человека по своему образу и подобию. Богами в былые времена люди называли пришельцев из космоса. Так вот делали человека, делали, да так толком и не доделали. Поставили нам в мозгу перегородку (ограничитель работы мозгового компьютера). Сами знаете насколько у нас работает мозг. По этому поводу советую, если ещё не видели посмотреть фильм "Люсси". Поэтому мы и не можем много чего (только у едениц бывает открывается часть перегородки) вот тогда и появляются люди феномены. Затем плюнули на это дело и улетели, сказав пусть они дальше сами крутятся, как хотят. А потом может прилетим и посмотрим, что у них там творится, с развитием.
Алексей Поплаухин Вы интересно пишете и интуитивно я полагаю все правильно.
Наша душа склонна к порочности и склонна к богобоязненности, и человек выбирает между этими двумя. Всевышний дает людям отсрочку, если бы Он наказывал за грехи сразу, то на земле не осталось бы людей.
Инга Ванилиши
Алексей Поплаухин Да никто ничего не дает, прямо уж дает, все дает, все знатоки такие ныне, только жить никто не умеет.
Инга Ванилиши Я, честно, не совсем поняла, о чем вы)))
Он и сейчас к тебе милостив если ты не понимаешь, тябя уже того, давно в расход надо было, но Он ждет еще когда исправишься, что же касаемо страданий, то во первых чрез них ты исправляешься, а во вторых Он не дает непереносимых страданий, только ту меру которую ты можешь выдержать

а кто ропщет тот усугубляет вину
Алексей Поплаухин Прекратите лгать или это одна из форм вести и поддерживать разговор на христианскую тему?
Алексей Поплаухин и к тому прекрати хамить боговер.
за грехи отцов страдаем