"Смерть матери, смерть брата, потеря родственников, потеря собственности — всё это пережили вы в течение долгих веков. И, переживая в течение долгих веков всё это, скитаясь и бродя в этом паломничестве, скорбя и плача, — ибо то, что было вашим уделом, вы ненавидели, а то, что вы любили, не было вашим уделом, — вы пролили больше слёз, чем есть воды в четырёх великих океанах."
Что имел тут ввиду Будда, под фразой: "ибо то, что было вашим уделом, вы ненавидели, а то, что вы любили, не было вашим уделом".
Что за удел? Объясните пожалуйста.
Религия, вера
Что имел ввиду Будда?
причинно следственная связь
____
око за око*(доколе сердце твоё немилосердно есть)
____
эгоист всегда видит все наоборот. Не вдаваясь в подробности, Будда имел ввиду это.
Этот удел - ты сам.
Наконец то! 16 лет мучилась вопросом откуда Р Тагор тему для одного своего стишка слизал.
Янис Фортиш
То есть он говорил, что мы себя ненавидили, а то что любили - это не мы? Или как это понять
Свобода духа, материя. Но люди не виноваты, ибо у людей не было Знания. Сейчас они есть, также как и Мост к свободе, но люди по прежнему привязаны к материи, работа разума. Запрограммировано инопланетянами (серыми, рептилиями, инсектами и т д), сверху купола
K.a.l.i.n.a !!!
нет инопланетян
Урунгуль Юсупова
https://m.youtube.com/watch?v=Dk9e5UyKZf4
Можно и Рона Хаббарда почитать - для понимания работы разума и тэта состояния
Непонятно что он имел ввиду, в версиях Безобманство этого нет, там все понятно и доступно.
Горе тем, которые зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою, горькое почитают сладким и сладкое — горьким!
Горе тем, которые мудры в своих {собственных} глазах и разумны пред самими собою!
(Исайя 5.20)
Удел - это плоды кармы.
А значит эта фраза примерно то же, что слова Шантидэвы:
- Каждое чувствующее существо стремится к счастью и хочет избежать страданий, но своими действиями пресекает причины счастья и создает причины страданий.
Словоблудие мироненавистника.
Впрочем, всегда найдутся люди, возглашающие: "Ах, зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила".
Когда-то правил в Индии 1000 лет. И кто он там ныне?
3% наберётся ли?
Юрий Иванов
- Словоблудие инфантильного человека с белкой в колесе, вместо головы.
"Удел" в данном отрывке я понимаю как "то, что ваше", "то, чем вы наделены": "ибо то, что у вас имелось, вы ненавидели, а того, что вы любили, у вас не имелось": ненависть (отвращение) и алчность (привязанность, цепляние) как две базовые причины мирских страданий.
Это значит мы все проиграем.
Люди слабы принимать непредвиденные обстоятельства, свои несчастья, неудачи, болезнь и смерть близких. НИЧЕМУ НЕ УЧАТСЯ.
Бг 4.17 — Хитросплетения деятельности очень трудны для понимания. Поэтому надо хорошо знать, что такое действие, что такое запретное действие и что такое бездействие.
Бг 4.18 — Тот, кто видит бездействие в действии и действие в бездействии, является самым разумным среди людей и находится на духовном уровне, хотя и занят разнообразной деятельностью.
Бг 4.19 — Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания.
Можно описать фразой : хорошо там, где нас нет.
Извини, что не в тему, но откуда это взято. Почитать хочу. Буду благодарен.
Янис Фортиш
Сансара. Википедия