Не стать, ибо Дух Святой Божий - Святая Любовь, есть и истинная Суть Человека. В Совершенстве - в Святой Любви у нас на всех ОДНА Душа - БОГ. Духовное самосовершенствование Человека - это процесс ОСОЗНАНИЯ себя единым с БОГОМ, по примеру Христа...
"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)
"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).
"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ..храм Божий свят; и этот храм - вы". (1 Кор. 3, 16–17)
"Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам Свет и разум, да познаем Бога истинного...» (1 Ин. 5, 19–20)
"Любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими". (1 Ин. 3, 1)
Религия, вера
Человек сам по себе слаб, без Духа Божьего сильным не стать?
Наоборот.
Тот, кто слаб, ищет силы в религии. Но никогда не находит. Да и не может найти.
Потому что религия утверждает, что "Человек сам по себе слаб, без Духа Божьего сильным не стать"
Подтверждение: практически все герои, - а это люди сильные! - люди не религиозные.
Там, где атеист бросится к вам на помощь, верующий будет... молиться за вас: за ваше спасение атеистом либо за упокой вас...
Никак не стать, именно поддержка и вера дают силы и облегчают трудности, человек становится мягче. Без веры он может все вынести, но боюсь останется черствым.
Да.
Чтобы Дух Божий действовал нужно оставить свою силу, позволить Ему быть действующим. Это можно сравнить- как плывешь на лодке без весел и он доставит тебя куда нужно ему.
слабый блаженен.. сильный счастлив!
Человек и есть, порождение духа божьего.
Бог может дать нам силу, превращающую обычную через свой святой дух, если мы, конечно, просим его об этом в молитве: "Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам" 2 Коринфянам 4 глава, 7 стих.