Религия, вера

О каком слове Бога здесь идет речь? И в каком смысле оно живо и действенно?

Влад Морозов
Контекст показывает, что апостол Павел имел в виду сообщения от Бога, в которых выражалось его намерение, в том числе те, что записаны в Библии. Божье намерение, о котором говорится в Библии, уже положительно повлияло на жизнь миллионов, и оно будет влиять на нее и дальше.
Слово Бога обладает силой, помогающей людям изменить свою жизнь. Когда читатель ясно понимает, что ожидает Бог от человека, то, как читатель реагирует, показывает, какой он глубоко внутри. Таким образом Слово Бога помогает понять степень противоречия, а именно то, какими мы только лишь кажемся («душа»), и то, какие мы на самом деле («дух»), и на сколько глубоко это противоречие. Предпринимая необходимые изменения в себе и в своей жизни человек может избавиться от этого "когнитивного диссонанса", стараясь сократить собственные противоречия до минимума. Это всегда работало, работает и ещё долго будет работать.
Ирина Киселева
Лучший ответ
Речь идёт о Божественной истине, которую человеку даёт Дух Святой
Библия
От Матф 22.37, Марка 12.30, Луки 10.27, Иоанна 15,9. Заповедь Христа - Высшая цель человеческой Жизни.
Иван Чуркаев
Писание, на время написания этого письма у христиан была только ТОРА или ТАНАХ.
Titica Doina
Евр. 4:12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого:

Как тогда, говорит, не война, не меч погубил тех, но слово Божие: ибо они падали сами собой, так же будет и с нами. Ибо то же самое слово как их наказало, так и нас накажет: оно всегда живет и не погибло. И в другом еще смысле сказал: "живо", чтобы ты, услышав слово, не почел его изречением пустым, он говорит: "живо", то есть существенно и действенно, и на какую бы душу ни пало, – причиняет удары. Заметь его приспособление, как он вспомнил о мече и ударе, обычных и известных нам, – и это для того, чтобы из этого показать нам превосходство силы слова Божия.

оно проникает до разделения души и духа,

Говорит нечто страшное, или что слово Божие дух отделяет от души и оставляет ее лишенной происходящей от него святости, что Господь и назвал в Евангелии рассечением (Мф. 24:51). Ибо, как царь с начальника, совершившего преступление, прежде снимает пояс и достоинство, и тогда уже наказывает, так и в этом случае человек лишается духовного достоинства, потом наказывается. Или что оно проникает и самые бестелесные существа. Некоторые поняли это слово, по моему мнению, несообразно с намерением самого апостола: что слово Божие, вошедши в душу, разделяет и расчленяет ее на части, делая ее способной к восприятию и содержанию тайны. Ибо, как стрела, рассекая тело, проникает таким образом в него, так и слово, если бы не разделило соединенные части души, то не могло бы войти в нее.

составов и мозгов,

Чтобы, слыша о частях души, они не сделались беспечными в предположении, что это неизвестное наказание, предлагает и о телесных членах. Ибо более очевидное и открытое действует сильнее.

и судит помышления и намерения сердечные.

Здесь показывает божество Слова. Ибо Богу свойственно судить, то есть испытывать и ведать помышления. "Ибо", говорит, «Ты испытуешь сердца и утробы,... Боже» (Пс. 7:10).
…Текст из Евангелия от Иоанна 17:17: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина», говорит об Иисусе Христе…
Также слова из Послания Титу 1:2: «…неизменный в слове Бог…», свидетельствуют об Иисусе, что намерение Бога спасти людей Иисусом Христом никогда не будет изменено. Этот Библейский стих не подразумевает буквальный текст Писания.

(Евреям 4:12): «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого…» Ефес. 6:17: «…Меч духовный, который есть слово Божье». (Псалм. 118:105): «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей…» Все приведенные стихи рассказывают о Христе, о Его Учении.
В самой Библии она не названа «Словом Божьим». Пророчеством? Да. Писанием? Да. И тому подобное… Но словом Бога – нет.
На какой бы странице мы не открыли Священное Писание, везде увидим одно: «Слово Бога» – Христос. Полагаю, нет необходимости приводить много Библейских стихов, а также аргументы о том, как они говорят о Христе. Было бы хорошо, чтобы желающий сам это исследовал.
«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца». (Иоан. 1гл.)
Олег Апатов