Религия, вера

О каких живых и о каких мертвых здесь идет речь? Или, какой духовный смысл в этих словах?

о израиле и чужеземцах
!!!влюбленная В Небо!!!
Лучший ответ
Ольга Семенова Пока непонятно. Можно шире?
отделили от Бога-Духа- воняешь грехом, присоединился-благоухаешь живой.
Andrey Vey
Andrey Vey если серьезно: спасенная душа не живая духовно живет 1000 лет в царстве Христа,а живой духовно-вечен.
О мёртвых, которые будут воскрешены?
Ольга Семенова Пока не знаю.
Руфь1:8 Ноеминь сказала двум снохам своим: пойдите, возвратитесь каждая в дом матери своей; да сотворит Господь с вами милость, как вы поступали с умершими и со мною!
Алексей Сошин
По условиям левиратного брака, вдова должна была выйти замуж за ближайшего родственника своего покойного мужа, чтобы родившийся у них сын мог стать наследником (Второзаконие 25:5—10; Левит 25:47—49). Руфь согласилась выйти замуж вместо Ноемини, которая из-за возраста уже не могла иметь детей. После того как ближайший родственник Елимелеха отказался помочь Ноемини, Вооз женился на Руфи. Их сын Овид считался потомком Ноемини и законным наследником Елимелеха (Руфь 2:19, 20; 4:1, 6, 9, 13—16).
13 Бескорыстное соблюдение закона Бога принесло Воозу щедрые благословения. Они с Руфью удостоились чести стать предками Иисуса Христа по линии их сына Овида.
Леша Изотов
Ноеминь и Руфь, две вдовы и женщины от голода вынуждены были оставить свое место жительство и отправиться в далекую страну где в лице Вооза, его заботы получили необходимое для жизни. Чтобы выразить всю полноту этого Ноеминь говорит о проявленной милости от начала и до конца, от "А и до Я", и "живым и мертвым". Таким образом она выражает неограниченную, бесконечную любовь, заботу и милость, проявленную к ней.
В этой книге особая роль отведена Воозу. Он особый человек, он родственник, он спаситель для оказавшихся в беде. Поэтому в Воозе многие видят Спасителя и Искупителя, Которым является Христос. Именно так, по милости ко всем Христос проявил участие к тем, кто оказался в беде (человечеству).
Алия Муратова
мертвичина есть тело. Душа бессмертна. И где вы это все находите
Сергей Батрак
Ольга Семенова Я же там написала - в книге Руфь 2, 20 )))
Увидев в этом руку Иеговы, Ноеминь восклицает: «Пусть благословит его Иегова, который не лишил своей любящей доброты ни живых, ни мертвых! » — и добавляет: «Этот человек — наш родственник. Он один из тех, кто имеет право выкупа» (2:20). Так как Вооз близкий родственник, он имеет право произвести потомков для Ноемини, «чтобы восстановить имя умершего [Елимелеха] в его наследстве» (4:5, 10). Руфь подбирает колосья на полях Вооза, пока не оканчивается жатва ячменя и жатва пшеницы.
Вера Молнач