Религия, вера

А святые атеисты бывают?

Недавно видел пару... муж и жена, уже за 80 лет обоим, до сих пор любят друг друга, живут в бедной квартире без ремонта со времен СССР, хотя дети у них довольно обеспеченные и машины и квартиры предлагали, но оно им не надо..." зачем оно нам?" - говорили. Их все вполне устраивает.
Все атеисты святы по определению, ибо безгрешны
Ксения Курсова
Лучший ответ
Бывают только святость данной семьи мало вероятна.
Вот атеист, который во время войны спасал детей и женщин и стариков и при этом сам рисковал своей жизнью, он больше походит под определение святого.
Атеисты это люди в первую очередь, значит и святыми они бывают так же.
Святой Дарвин и его непогрешимое учение.
Както преподобный Антоний молился, чтобы Господь открыл ему, в какую меру он достиг. И было ему указание, что в меру сапожника из Александрии он не пришел. Придя к сапожнику, преподобный спросил его, как он живет. Тот отвечает, что треть заработка отдает он на храм, треть - нищим, остальное удерживает на свои нужды. Антония, который бросил все свое имение и жил в пустыне в большей, чем сапожник, нищете, сие делание не удивило. Не в нем было его превосходство. Тогда он говорит сапожнику: «Господь послал меня к тебе узнать, как ты живешь?» Смиренный сапожник почитал Антония и, испугавшись такого слова, говорит: «Ничего я не делаю, а лишь работая, смотрю на проходящих мимо людей и помышляю: все спасутся, один я погибну».
это совсем не трудно...)))
Юлия Дюжева
Они все святые. Спутанное сознание, бред, галлюцинации.
Оля Аркуша
Не знаю как святые, но грешных точно не бывает, так как они не верят в грех.
Да, дедушка Ленин, на красной площади в мавзолее его мощи лежат нетленные уже много лет.
Конечно. Изначально слово "святость" с религией никак не связано. Означает свет, чистоту, плодородие.
Наталия Дюгай
Да. Например, Владимир Ильич Ленин - из него даже сделали мощи.
Инесса Кан
Святость мы получаем от Бога, а если человек сознательно не верит, то и святости не получит.
О. Иоанн Крестьянкин говорил: Делай всякое дело для Бога, ради Бога и во Славу Божию, а дела не ради Бога мзды нам в будующей жизни не приносят.
Так что нет разницы, какие подвиги совершал атеист, какую добродетельную жизнь он не вел, если до конца земной жизни он не примирится с Богом, то пойдёт в ад.
Это страшно звучит, но даже солдаты погибшие на войне получают разное воздаяние.
Мадина Серикбаева В этом то и разница верующие делают "добрые" дела, исключительно для получения МЗДЫ!!!
Что такое "святые"?
Юлия Краско
Будда
Святость значит отделенность для священной цели, а у атеистов ничего святого нет. Разве что национализм.
Они имеют больше шансов попасть в рай. чем верующие (если это все реально существует). Потому, что атеисты делают все от чистого сердца, ни у кого ничего не клянчат. А верующие делает только из страха или ради рая.
Р*
Роман ***
Так Будда так и переводится "Святой" (пробужденный, но короче святой во всех смыслах по их нему). Хотя там три основных направления. По тхераваде он не верил в бога. А махаяна и ваджраяна этого отнюдь не утверждают.
Да. А на богослужения они ходят в монастырь блаженного Фомы Неверующего.
Av_23
Юлия Казакевич Эй, успокойтесь. Я чувствую что вы агрессируете, хватет.