Религия, вера

А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Что здесь хотел сказать апостол?

потому-что сердце Библии - Крест!
грехи прощены Богом, значит Бог
дает новое тело и жизнь вечную..
если всего этого нет, то и вера
наша тщетна!
Димка Шульжицкий
Лучший ответ
Что без воскресения Христа христианство не имеет смысла как вера
Правильно объясняет

«Не просто плотник» – читать | Джош Макдауэлл
knigosite.org›library/read/17067
Не просто плотник. Джош Макдауэлл. От редакции. — Откуда у этого человека такая мудрость и такое могущество? Разве он не сын известного нам плотника Иосифа? — недоумевали жители древнего городка Назарета… — Да кто же он такой?! — не удержались от восклицания даже его ближайшие друзья… Вот уже два тысячелетия этот вопрос, в той или иной форме, звучит на самых разных языках. Скрыть
=====================

Кто пойдет на смерть за ложь?)
Айман Конов
то что это постулат религии. хотя если разобраться он не воскрес, нечто иное наблюдалось. а реально воскрес Лазарь
Пытался посеять в людях сомнение. Но они не прислушались.
Sergei Кeibash
Что Христос умер в преклонном возрасте. Как обычный смертный.
Он не мог написать прямо, рабовладельцы не велели открыть.
Элла Басс
без воскресения смерть Христа не имеет смысла, нет искупления, нет прощения
Это для тех, кто сомневается в его воскресении. Зачем тогда проповедовать, если сомниваешся.
Сергей Кунцов
Хотел сказать: несите отцу Кириллу в церковь побольше бабла.
Мне лично не интересно, воскрес он или нет, сядь со мной, поговори, выпей вина, друг ты мне или не друг?
Саня Лиховоз
1Кор. 15:12. Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?

Прекрасно рассуждает. Сначала доказал, что Христос воскрес и что так проповедуют он и апостолы. А потом Его воскресением подтверждает общее воскресение, так как за головой следуют и прочие части тела. Не на всех простирает обвинение, дабы не сделать их бесстыднее, но говорит: «некоторые говорят».

1Кор. 15:13. Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес.

Дабы не сказали, что хотя Христос воскрес, однако общего воскресения не будет, подтверждает последнее, И говорит: если нет воскресения, то и Христос не воскрес. Ибо одно подтверждает другое. Ибо для чего Он воскрес, если не для того, чтобы быть начатком нашим?

1Кор. 15:14. А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

Ибо если Он, умерши, не смог воскреснуть, то ни грех не истреблен, ни смерть не упразднена; наконец, и мы проповедовали пустое, и вы поверили пустому.

1Кор. 15:15. Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают.

Мы, говорит, оказываемся неправыми, потому что ложно показали о Боге, что Он воскресил Того, Кого не воскрешал. Такое вытекает следствие, если мертвые не воскресают. Если же такое следствие нелепо, то нелепо верить и тому, что мертвые не воскресают.

1Кор. 15:16–17. Ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

Опять защищает то же самое положение. Ибо Он для того воскрес, чтобы устроить всеобщее воскресение. Если же нет воскресения, то и Он не воскрес; если это допустить, то вера ваша напрасна: что нелепо. «Вы еще во грехах ваших». Если Он не воскрес, то и не умер, а если не умер, то и греха не истребил: ибо смерть Его – для истребления греха. Ибо сказано: «вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин. 1:29). Агнцем назвал Его, без сомнения, по причине заклания. Если же грех не истреблен, то вы, конечно, в нем остаетесь. Как же вы уверовали, что вы избавлены от него?

1Кор. 15:18. Поэтому и умершие во Христе погибли.

То есть те, которые умерли за Христа и свидетельствовали о Нем, погибли, если нет воскресения. И вообще все, которые умерли в вере Христовой и в жизни тесной и скорбной, погибли, потому что лишились мирских удовольствий, и после сего не получат никакого блага, если не будет воскресения.

1Кор. 15:19. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

Если, говорит, все наше ограничивается здешней жизнью и мы, уповающие на Христа, то есть имеющие надежду на Христа, существуем только в ней, а там нет иной жизни, то мы несчастнее всех, так как ни здешними благами не наслаждались, как и выше сказано, ни будущих не получим, потому что и не воскреснем, как некоторые говорят. Быть может, скажет иной: одна душа будет наслаждаться. Почему же так? Трудилась не одна только она, но и тело. Где же справедливость, если тело, перенесшее большую часть трудностей, обратится в ничто, и не получит никакого блага, а увенчана будет одна только душа?

1Кор. 15:20. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

Показав, сколько рождается нелепостей от неверия в воскресение, повторяет слово и говорит как бы так: вот что следует, если нет общего воскресения, когда и Христос не воскрес. Но Христос воскрес. Посему будет и общее воскресение, и этих нелепостей не случится. Постоянно прибавляет «из умерших», дабы заградить уста манихеев. Если Он – первенец из умерших, то, без сомнения, и им должно воскреснуть. Ибо первенец имеет и за ним следующих, например, когда из многих один сделает что-нибудь, начав первый, а прочие будут продолжать это.
Элла Басс Навряд ли кто будет читать длинные тексты.
То что пора уже мозги включать!...)
Павел Лапин