Религия, вера

Что значит быть духовным человеком?

Василий Дабижа
Быть водимым Духом.
Рим 8:5-7: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут."
Алексей Богдан
Лучший ответ
Духовный, значит рождённый свыше от Духа Божьего. Это человек, с возрождённым Богом к вечной жизни, духом. Это тот, кто получает назидание уже не от человеческих предположений об истинности, а от Самого Бога!
Ольга Гарбажа
Мысли, речь и добрые дела для Бога.
Айпери Асанова
Духовный человек потребности тела сводит к минимуму... и живёт потребностями Духа и души..
Это смотря что вы понимаете под духовностью. Религиозные считают себя духовными, люди искусства считают духовными поэтов, музыкантов, художников - всех творческих людей. А вообще-то в нашем мире нет духовности, он - антипод духовности. По настоящему духовный человек тот, который раскрыл духовный мир здесь и сейчас, он его ощущает так же явно, как все мы ощущаем мир материальный.
Vlas P
Василий Дабижа В отличие от физического человека, для духовного человека важны отношения с Создателем. Он старается подражать Богу, стремится понять его точку зрения по тому или иному вопросу и перенять ее. В противоположность физическому человеку он во всем следует принципам Бога. Лучше понять, кто такой духовный человек, можно на следующем примере: того, кто умело занимается бизнесом, называют деловым человеком, а того, кто высоко ценит духовное,— духовным человеком.
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим. 8:9).

Если кто не имеет у себя Божественной и небесной ризы, то есть силы Духа, как сказано: «аще кто Духа Христова не имать, сей несть Егов»; то да плачет он и умоляет Господа, чтобы приять ему сию с неба подаваемую духовную ризу и облечь ею душу, лишенную Божественной действенности; потому что покрыт великим стыдом страстей бесчестия, кто не облечен в ризу Духа. Как в видимом мире кто обнажен, тот терпит великий стыд и бесчестие, и друзья отвращаются от друзей, и родные — от своих, если они обнажены, и дети, увидя отца обнаженным, отвратили взоры свои, чтобы не смотреть на обнаженное тело отца, подошли вспять зряще и покрыли его, отвращая взоры свои (Быт. 9:23): так и Бог отвращается от душ, которые не облечены с полным удостоверением в ризу Духа, в силе и истине не облеклись в Господа Иисуса Христа.
Александр Берг
Василий Дабижа В отличие от физического человека, для духовного человека важны отношения с Создателем. Он старается подражать Богу, стремится понять его точку зрения по тому или иному вопросу и перенять ее. В противоположность физическому человеку он во всем следует принципам Бога. Лучше понять, кто такой духовный человек, можно на следующем примере: того, кто умело занимается бизнесом, называют деловым человеком, а того, кто высоко ценит духовное,— духовным человеком.
Бг. 2.8 ...«Ученый брахман, сведущий во всех областях ведического знания, не имеет права становиться духовным учителем, если не является вайшнавом, то есть не владеет наукой сознания Кришны. Но вайшнав, будь он даже самого низкого происхождения, может стать духовным учителем» (Падма-пурана)...
" Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать" (Галатам 5:19:26).
Духовный человек должен обладать четырьмя качествами ума:

1. Любовь - бескорыстное желание, чтобы живые существа обладали счастьем и причинами счастья.
2. Сострадание - бескорыстное желание, чтобы живые существа были свободны от страданий и причин страданий.
3. Сорадость - испытание радости от того, что живые существа обладают счастьем и причинами счастья.
4. Беспристрастность - равностно-доброе отношение ко всем чувствующим существам.
Не болеть .
Сергей Ка
Быть рожденным свыше-дух человека рожден и способен воспринимать бытие Бога и получать от Бога через Духа Святого Благодать Господа.
Ничего это не значит.
Valentina Chpak
Духовность это газ
Dilichka Dilichka
Для них материальные блага не на первом месте, если вообще важны. Душа и работа над ней занимают важное место, милосердие, помощь ближним от души, не ради выгоды. Безкорыстные люди и не выпячивающие свою духовность. И это подтверждается их делами.
Артём Трунов