Религия, вера

Почему для точно отражения-познания Библии необходимо: родиться свыше и помощь Духа Святого?

Потому что без рождения свыше, дух человека продолжается оставаться мёртвым и человеком продолжают руководить плоть, с её делами, которые известны, и душа. Человек с невозрождённым, мёртвым духом не способен возрастать. Слово Божье говорит о таких: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно". (1 Коринфянам 2:14)...
Инна Карпунькина
Лучший ответ
Вы ошибаетесь в очередной раз. Не нужно.
Макс Микеров
вам говорю дети - вы познали Отца;
вам говорю юноши - вы победили Лукавого;
вам говорю Отца - вы познали Безначального
Не надо рождаться свыше, надо просто знать что евреи выдумали себе бога в противовес египетским богам и тем самым освободили свой мозг от египетского "плена". И навязали своего бога другим. Их же не зря водили по пустыне 40 лет, чтобы вытряхнуть из головы египетских богов.
Сергей Сурков
Андрей Куроцапов Без рождения свыше никто не увидит Бога и Его царство небесное, значит они погибшие и нет им надежды.
При рождении свыше, Бог даёт человеку новый дух ,
и теперь уже для этого духа Слово Божье это пища духовная, он питается с удовольствием ею .

2 Кор 5.
17.Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
18.Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения,
Что бы не гадать, зачитаем полностью данное место писания сравнив 3 и 5 стихи из Иоанна 3 главы

3"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия"

5"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." - получается родиться с выше означает родиться от воды и духа.

Что же происходит при крещении? Можно сравнить с крещением Иисуса. Погружается в воду (символ отказа от своих желаний, как бы умираешь для себя) и подымаешься из воды (заново рождаешься но уже посвятив свою жизнь Богу) и после сходит дух от Бога.... Родиться с выше и есть крещение.

Так же некоторые в слове "свыше" видят что то мистическое- давайте тогда обратимся к древнегреческому слову "Анотхэн" - которое имеет разные переводы: сверху, свыше, сначала, издавна. и сопоставим слова Никодима "Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?" речь идёт как раз о том что бы родиться снова. ( а не свыше) Для Бога родиться заново это креститься посвятившись Ему!
Андрей Куроцапов Сначала рождение духа а потом крещение, в крещении не рождение а смерть ветхого человека, чтобы стать новым творением. нужно вначале чтобы дух человека был воскрешен так как Адам вкусил плод и дух человека умер, и так рождаются мертвые духом люди и потому не чувствуют БОГА.