Религия, вера
Крещение должно быть в осознанном возрасте
Потому что не всем это нужно. Или я не права? Обоснуйте

Отрывок из статьи: Никому не секрет, что водное крещение является одной из основ христианской веры. Но несмотря на то, что большинство современных церквей практикуют водное крещение и считают его таинством, вокруг него ведётся много споров. Главные вопросы, которые возникают по этому поводу: как, в каком возрасте и кому можно его принимать.
В современной церкви существует два основных взгляда на водное крещение. Первый называется paedobaptism. Это те, кто практикуют крещение детей (слово «педо» происходит от греческого слова «ребёнок»). Этой точки зрения придерживаются православная, католическая и даже некоторые протестантские церкви, такие как англикане, лютеране, методисты и пресвитериане.
И второй взгляд называется credobaptism. Это крещение по вере (слово «кредо» переводится как «я верю»). Этой точки зрения придерживаются пятидесятнические, харизматические и все баптистские церкви.
Но несмотря на то, что credobaptism практиковался ранней церковью, со временем вселенская церковь полностью перешла на paedobaptism. И вот во времена реформации появилась группа людей, которую презрительно называли «анабаптисты», что значит «перекрещённые». Эти реформаторы начали утверждать о том, что церковь должна вернуться к credobaptism, то есть к крещению по вере. Но стоит отметить, что новое учение было принято враждебно не только католической церковью, но и многими протестантскими деноминациями. Сторонников credobaptism преследовали, запугивали и даже казнили (о казни одного из первых анабаптистов я писал здесь). Но несмотря на гонения, новое движение начало набирать обороты. В результате этого практически все новые пробуждения, возникнувшие в христианстве после реформации, уже придерживались крещения по вере.
Но в недавнее время произошли странные перемены. Некоторые современные церкви начали снова скатываться в сторону paedobaptism. Они как-бы не крестят новорождённых, но начали преподавать крещение маленьким детям. Поэтому я сегодня решил разобраться что по чем и на основании Библии привести 8 аргументов о том, почему крещение нужно принимать в зрелом возрасте.
Сама статья: 8 причин, почему водное крещение нужно принимать в зрелом возрастеe
Если родители осознали пользу христианства для своего ребёнка, то они могут его крестить в детском возрасте
Альбина Таганашева
Не все дети христиан вырастают христианами. И им этот крест не нужен
На Руси испокон веков крещение проводилось вскоре же после рождения младенца. Это безбожники стали смуту в умы верующих наводить, якобы ребёнок должен достичь 18 лет и только тогда становиться верующим и, соответственно, креститься. Сказали бы вы это благоверному князю Александру Невскому - он бы вам моментально отсёк за это голову!
Альбина Таганашева
Углубляясь в историю... Это не наша религия. И Русь крестил лжекнязь владимир, который не имел права на княжество. И по национальности он был еврей
Коля Xxx
Вот она истинная свобода вероисповедания.
Alla Pelivan
вот еще один ПГМ-нутый.
Невский-то тут причем? Владимир вообще долго выбирал какую религию выбрать гонцов засылал во все стороны, выбирал... а потом по
Да, креститься нужно в сознательном возрасте. Для крещения нужно уверовать и покаяться.
Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:
"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).
Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.
В общем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Елена Мартынова
В чем каяться то? В своих мучениях? И перед кем?
Да. Христос сам добровольно в свои 30 лет крестился.
В Библии нет ни одного упоминания и намека на принудительное крещение или на крещение младенцев.
Юлия Денисова
Я думал это он придумал крестьян
Крещение имеет две стороны. С одной стороны, когда крестят в осознанном возрасте, это принятие на себя ответственности жить по-христиански.
Но с другой стороны благодать крещения это лекарство, исцеляющее первородную проказу. А лекарство может даваться и детям под ответственность их родителей, не дожидаясь, пока сам ребенок вырастет и начнет отвечать сам за свое здоровье. Это обязанность родителей: поддержание физического, психологического и духовного здоровья ребенка!
Ксю _
Насмешил
1.Нет. 2.Это нужно ВСЕМ. Господь сказал: ДОЛЖНО вам родиться Свыше. ПО причине грехопадения Адама люди рождаются в мир духовно мертвыми. А поскольку Жизнь своим источником имеет Бога. То человеку НЕОБХОДИМО вернуться к Источнику Жизни. И чем раньше, тем лучше.
Альбина Таганашева
Поясни
Татьяна Суханова
А какие грехи тогда искупил перед Богом Иисус на кресте?
Alla Pelivan
ну вот, наглядный пример православия головного мозга. такой ребенку и сознание искалечит, и голову отрубит, если "глас свыше" услышит.... вот потому я вас и побаиваюсь, христанутых - никогда не знаешь что у вас когда замкнет в черепушке...
Альбина Таганашева
Но при этом сам он крестил я в 30
Это не важно. Важно то что человек должен полностью исполнять само учение Бога.
Альбина Таганашева
А если он не верит и ненавидит христианство? Нафиг ему на себе держать крест?
Крещение ничего не даёт
Да и вообще процесс похож на колдовской обряд
Волосы срезают, воск, свечи ,,-сатанисты
Альбина Таганашева
Я именно так и считаю :) что это прямо таки чёрная магия :)
Крещение должно быть в младенчестве на восьмом дне от рождения, потому что Крещение это Таинство посвящения человека Богу, и как Христос прошёл через Таинство посвящения Богу в восьмой день от рождения, так должно и нам.
Просто Христос прошёл через ветхозаветное Таинство посвящения Богу - Таинство Обрезания, а теперь проходят, через новозаветное Таинство посвящения Богу - Таинство Крещения.
Христос сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него» (Лук. 18:16-17).
Кто не пускает детей, то есть не крестит, тот сильно согрешает.
Альбина Таганашева
Сам исус крестил я в 30. Не в младенчестве, не в 5,а в 30
Крещение - это обещание богу быть с ним. Младенец может что-то обещать?
все крещения, обрезания должны были давно остаться в далёком первобытном прошлом
К психологу тоже в грудничковом возрасте можно относить.
Роль церкви -психологическая помощь запутавшимся в этом мире людям посредством внушения.... в существовании Высшей Справедливости. Ведь каждый, самый отъявленный преступник -"Невиновен" и нуждается в Высшей Справедливой Любви к нему. Ловушка извечная, незамысловатая.
Если хотим сохранить культуру, которая непосредственно связана с религией, то крестить необходимо в младенчестве. Но родители должны понимать, что они делают, зачем им это нужно для ребенка, и должны быть для него путеводителями в вере с самого начала. А не так, что покрестили и забыли. Тогда да, смысла нет, потому что со временем ребенок просто будет отрицать все религиозное.
С другой стороны, медленно но верно, культуры народов исчезают на фоне технологического, урбанистического развития общества. Принимает вид формальной, измененной, подогнанной под современные реалии жизнедеятельности, все меньше отличающимися от других стран, и вообще, друг от друга.
Альбина Таганашева
Христианство - не наша религия
Альбина Таганашева
Она от лжекнязя владимира, который не имел права на княжество. И по национальности он был евреем
Альбина Таганашева
Это если коротко о истории, о которой в школе не говорят, но и не прячут
Учимся у Иисуса Христа.
Альбина Таганашева
Он крестил я в 30, в осознанном возрасте
вопще зачем крест на душу ставить