Религия, вера
Почему до христианства люди напрямую общались с Богом, а христиане только через посредников? доверие потеряли?
Не, просто кое кто решил что на обмане можно сильно поднять бабла...
Не встречала ни одного христианина, который бы общался с Богом через "посредников".
Бог такого никогда не допустит.
Лариса Кудрявцева
знаете ли вы молитвы, обращённые к Христу?
Юродивый, что ли?! Кроме Богочеловека Христа нет в христианстве посредников. Открываем молитвослов. Утреннее или вечернее правило для мирян и видим своими глазами, что миряне без посредников призваны ежедневно лично обращаться напрямую к Богу!
Лариса Кудрявцева
какие знаете молитвы с обращением напрямую к Христу?
До христианства люди не общались с Богом за исключением пророков и задавались вопросом - могут ли они найти Его и вернуть? В Книге Иова такой вопрос ставится: Можешь ли ты исследованием найти Бога? (Иов. 11,7). Однако, ответ оказывается отрицательным: Но вот, я иду вперёд — и нет Его, назад — и не нахожу Его (Иов. 23,8). Человек сам найти Бога не может. Мы не можем построить такую Вавилонскую башню наших заслуг и добродетелей, по которой могли бы взобраться на Небеса. Пропасть между землёй и Небом преодолима только в одном направлении: от Неба — к земле. Мы же с земли не можем перепрыгнуть эту пропасть. Но Бог может спуститься к нам, чтобы «восполнить Собою» нашу полужизнь (Августин. О граде Божием. 12,9). Ибо «каким образом человек перейдёт в Бога, если Бог не перешёл в человека?» (свт. Ириней Лионский. Против ересей. 4,33,4).
Лариса Кудрявцева
сами понимаете что написали?
И сейчас это надо.. но трудно.
Христиане общаются с Богом напрямую посредством крови Иисуса Христа, будучи освящёнными Святым Духом.
Через "посредников", т. н. святых общаются совсем не с Богом.
Лариса Кудрявцева
Иисус не сказал, что теперь нужно молиться ему и другим посредникам. Христиане не должны молиться посредникам. Они обращаются к Богу напрямую.
Иисус сам сказал, что он " есть ПУТЬ..." к Отцу, а не Отцом.
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня." (Ин 14:6)
Иисус Посредник в Новом Соглашении между Богом и теми, кто будет царствовать с Христом.
Лариса Кудрявцева
У нас много святых отцов общалось напрямую с Богом, море записанных диалогов. Даже миряне общались напрямую, но в основном с ангелами, апостолами, святыми, Богородицей общаются. Так было в I веке, так осталось и по сей день в Церкви (православной, естественно).
Лариса Кудрявцева
какой молитвой обращаетесь?
Люди стали более недоверчивы, сложней обмануть было
Евгений Голицын
"Но народ не обращается к Биющему его,
и к Господу Саваофу не прибегает.
14 И отсечет Господь у Израиля голову и хвост,
пальму и трость, в один день:
15 старец и знатный — это голова;
а пророк-лжеучитель есть хвост.
16 И вожди сего народа введут его в заблуждение,
и водимые ими погибнут.
17 Поэтому о юношах его не порадуется Господь,
и сирот его и вдов его не помилует:
ибо все они — лицемеры и злодеи,
и уста всех говорят нечестиво.
При всем этом не отвратится гнев Его,
и рука Его еще простерта."
и к Господу Саваофу не прибегает.
пальму и трость, в один день:
15 старец и знатный — это голова;
а пророк-лжеучитель есть хвост.
и водимые ими погибнут.
и сирот его и вдов его не помилует:
ибо все они — лицемеры и злодеи,
и уста всех говорят нечестиво.
При всем этом не отвратится гнев Его,
и рука Его еще простерта."
Лариса Кудрявцева
считаете, что когда люди общались с Богом напрямую, то в этом был обман?