Логическое, умственное оправдание Бога – это тупиковый путь, который ведет не к тому, что люди перестанут задавать вопрос: «А где Бог, когда мы страдаем?», – а к тому, что люди вообще перестанут задавать вопросы о Боге. Если Он в моем страдании ни при чём – так и Бог с ним, обойдусь. Потому что страдание захватывает человека целиком, выключая умствование, возвращая нам нечто подлинное.
А Бог нужен не для умозаключений, а для жизни. Никто из людей не живет строго логично, человек руководствуется не доводами идеального разума, а всем своим опытом.
Тщетны интеллектуальные «доказательства бытия Божия» и теодицеи, основанные на неведомости Божьего Промысла – даже очень логичное страдание и очень обоснованная беда не делаются ни капли легче. Когда у вас заболят зубы – утешит ли вас мысль, что надо было их регулярно чистить?
Религия, вера
может ли Бог быть ни причем в наших страданиях?
Бог, как что-то внешнее от нас (не мы) – ни при чём в наших страданиях, ни при чём в наших радостях, абсолютно ни при чём.
Бог, как мы сами – и причина наших страданий, и сами страдания (следствие).
Бог, как что-то внешнее от нас (не мы) – ни зол, ни добр, ни хорош, ни плох, ни есть, ни нет и т. д. и т. п.
Бог, как мы сами – и зол, и добр, и хорош, и плох, и есть, и нет и т. д. и т. п.
При этом у нас всегда есть лишь такой Бог, какой нам нужен.
Кому нужен Бог, как что-то внешнее - у того Он как что-то внешнее.
Кому Бог нужен как что-то "внутреннее" - у того, Он - "внутреннее".
И тогда возникает вопрос: Кто же кому Творец? Бог человеку или человек Богу?
Всякий (любой) человек вырезает себе Бога "из глыбы мрамора", отсекая у него всё лишнее. Человек творит себе Бога всегда точно так же, как Пигмалион Галатею. У каждого человека - свой Бог, своя Гала-тея. Более того, у одного и того же человека Бог изменчив - "как живой". Вчера - один, сегодня - другой, завтра - третий. Причём изменчивость (жизнь) Бога строго симметрична изменчивости человека. Складывается впечатление, что Бог ходит за человеком "по пятам" как Тень. Скажи мне кто твой Бог и я скажу кто ты.
христианский Бог творец не существует. мы сами посадили кактусы
на которых сидим. все что с нами происходит негативного и вызыванные этим страдания вызвано
нашими прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней
« Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий .» Ваш выбор - ваша жизнь.
Лучше задай себе вопрос, почему ты в этом мире страданий, а не в том где их нет?
Бг. 5.15 Верховный Господь не отвечает за греховные и праведные поступки живых существ. Воплощенные в теле существа пребывают во власти иллюзии, потому что их истинное знание скрыто невежеством.
Комментарий
...Самоудовлетворенный и самодостаточный, Он остается безучастным к греховной и благочестивой деятельности живых существ. Не Господь помещает их в те или иные условия — они сами, невежественные и сбитые с толку, хотят оказаться в определенном положении, и с этого начинается цепь действий и их последствий...
Комментарий
Какие вы тупые люди, вы его пищевая цепочка и ваши страдания это энергия которую он потребляет. Да и не абсолют ваш бог вовсе)))
Бог, - жизнь,
но люди тупо избирают смерть, отсюда и страдания ...
Это все философия, от нее прогресса нет, займись делом лучше...
когда мы страдаем, он всегда ни при чем.
как и государство.
Адам вкусил плод с дерева познания и зло этого дерева через плод попало в человека, человек стал творить зло и познавать его. А делание зла связано со страданием. Адам выбрал такой тернистый путь-мучений-познавая зло и стремясь к добру.
Когда христианин пребывает в воле Бога, Он находится под защитой Божьей в благословении Его, когда человек уходит от воли Бога - к нему приходят проклятия - страдания .
каждый сам кузнец своего счастья ...или несчастья
В моих страданиях бог причём.