Религия, вера
Почему "отменили" субботу? В Библии уж очень много сказано, что нужно соблюдать субботу.
Ну что тогда делать с воскресеньем? Почитать надо и то, и другое, но два дня не делать никакой работы это, думаю, перебор.
Если повезет, то будет четырехдневная работа
Это еврейский обычай. Его никто не отменял, просто христианство насильно импортировали и в россию тоже - а здесь такого обычая нет. Возникло противоречие. Но религии на это плевать, она противоречиями от рождения битком набита.
Потому что на смену Ветхого Завета пришёл Новый Завет
Бог не отменил,
а не христианин Константин дал указ перенести день отдыха от субботы на первый день недели и этот первый день назвать днем воскресения.
Подчиненные Рима исполнили.
Армения придерживался субботе до 7 века вопреки Риму.
Сегодня многие христиане стараются соблюдать заповеди Бога и в том числе заповедь № 4 (о субботе).
Ибо не важно где "цепь" оборвется (какой закон из 10 будет нарушен).
Подчиненные Рима исполнили.
Котик Белый
Думала, вы христианин ((
Потому что обезумили, заповеди Божьи отрицают и на свой лад переводят.
Христианам не нужно соблюдать субботу. Подробнее здесь https://www.liveinternet.ru/users/4782092/post427306508/
Христос "дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2Кор 3:6)
Так вот дух заповеди о субботе в том, что хотя бы 1/7 часть времени нужно посвящать Богу.
Суббота (день покоя) символизирует священный день (йом) ветхого завета в преддверии прихода Мессии. Приход Христа открыл новый день священной истории (Ин. 4:23), который освящён воскресением Христа и в недельной символике соотнесён с воскресением. Поэтому хотя в богослужебном уставе Православной церкви суббота сохраняет черты праздничного дня, но акцент смещен на главное событие Нового Завета и, соответственно, на воскресение. Уже во времена апостолов именно в первый день недели (воскресение, по тогдашнему календарю) собирались христиане для литургического общения (Деян. 20:7).
Теперь и пятницу добавить хотят. Что бы госслужащим и чиновникам соблюдать два дня, пятницу с субботой. ;-))
После субботы шёл понедельник.
Но на третий день как бы воскрес Иисус и календарь Христианский, то великий день теперь Воскресение и это Новый Закон, а старый для евреев, они не верят в Иисуса.
Теперь в календаре праздник, дня воскрешения, в конце каждой недели.
Даврон Худайбергенов
Ой блин! Вот это кизяк! А я думал, ты - умный!
ну я тот ещё еврей! субботу всегда стараюсь соблюдать. Особенно после пролетарской пятницы))
субботу никто не отменял.
наоборот всем следует войти в субботу Божию - апостол
К Евреям
4:9
Посему для народа Божия еще остается субботство.
4:9
Воскресенье это первый день недели по еврейскому календарю. Дьявол через язычников украл завет Бога о субботе и увел людей в идолопоклонство в воскресенье. Мы живем по римскому языческому календарю. Когда церковь делает воскресные собрания стоит прекратить посещать такие заведения и не участвовать в их беззаконии. Думайте во что вы инвестируете свое время и нервы. Сегодня верующие вообще наплевательски относятся к тому какое собрание посещать. Их не волнует помазанное это собрание или просто кто-то решил себя провозгласить пастором и открыть церковь. Не все что называется церковью таковой является на самом деле. Подлинная церковь это когда пастор, священник не суть важно через личные взаимоотношения с Иисусом получил от Него лично поручение стать пастором. Только такая церковь действительно от Иисуса и там будет всегда сила Бога, измененные жизни, исцеления и освобождения от бесов. И конечно там будет все по слову. Собрания в субботу, никаких икон, никаких молитв святым, никакой косметики и украшений на женщинах, обтягивающих одежд. Таких церквей сегодня мало и именно с ними воюет дьявол.
Владимир Можин
Христос отменил субботу.
Субботу никто не отменял, но Воскресение превыше.
Нина Елесина
Т. е. работать в ВС можно?
Желающие насолить Богу и офоршмачить евреев сделали это, но этого мало! Все равно идут за евреем Иешуа га Ноцри. )
Суббота - День, отделенный Богом для отдыха от повседневной работы; в этот день надо посвящать время духовным делам. В субботу люди, как правило, приобретали знания о Боге и удовлетворяли свои духовные потребности. Раньше был другой ритм жизни, люди держали много животных, лучших их которых отдавали в разные жертвы Богу.
Такие жерты стали больше не нужны после того как Иисус Христос принес свою совершунную жизнь за грехи людей.
Кроме того что в жертву приносились животные за грехи, нужно было соблюдать много традиций. Например, готовить специальный хлеб для приношения и питьевое приношение. Все это требовало времени, поэтому для такого праздника выделялся целый день.
Библии ясно сказано, что, отдав себя в жертву, Христос "положил конец... Закону заповедей, состоявшему из постановлений" (Эф 2:13—15).
Конец был положен всему Моисееву закону, Бог его «стер», «устранил» с пути. Следовательно, жертва Иисуса Христа упразднила всю систему суббот.
Воскресение был первым днем недели, а суббота получается последним. Поэтому субботу праздновали в конце недели. (об этом уже говорили, хотела подтвердить законность сказанного)