Религия, вера

Почему по Ветхому Завету Бог наказывал невинных людей в основном и детей?

Nadima3245
Есть Бог сотворивший Мироздание
и есть божок израильского народа.
Только в Библии почему-то, (или специально?),
смешиваются эти две совершенно разные сущности.
И люди начинают считать,
что Бог Отец и Творец всего сущего
такой мелочный и злобный типчик.
Азамат Байменов
Лучший ответ
Nadima3245 Бог Иисуса добрый судя по евангелию, ветхого завета злой
На земле нет безгрешных людей и значит нет невинных
Zumrad Bahdirova
Невинных Бог никогда не наказывает.
Даже новорождённые дети имеют плоды былых греходеяний с прошлых воплощений.
Реинкарнация это главный Закон Бога!
Nadima3245 По Ветхому Завету именно так
так потом в Новом завете пришел Христос и рассказал правду про того кого в Ветхом завете все считали богом.
А куда деваться? Если невинные, в том числе дети, страдают, а "Бог", вроде как, всем рулит, и без его воли не происходит ровным счётом ничего - так верующим приходится говорить, что это "Бог наказывает". За что - ну, так ему виднее, он всевидящий. Да, и бесконечно справедливый. А если вам кажется, что это несправедливо - так это "ваша вера слаба".
Екаmерuна .
Каковы были люди, придумавшие Бога, такой он и получился. Жестокость, в том числе убийства детей и женщин, тогда были абсолютной нормой.
Оля Сычева
Шалили. Приструнил.
**
******* ********
У Бога нет несправедливости. Каждый получает по делам своим.
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
(Быт. 18:25)
Нина Наливайко
Nadima3245 И постоянно так поступает
Потому что Бог - ревнитель, наказывающий детей за вину отцов, ненавидящих Его, до третьего покаления... Но милующий до тысячи родов любящих Его. См. книгу Исход глава 20.
Ivan Ceban
Да от скуки и для самоутверждения :)
Яхве закомплексованная тварь :)
Jenis Ospanov
Nadima3245 Ваш отец диавол слова Иисуса
Потому, что у людей того времени был несколько другой менталитет и потому Богу приписывали жестокость для оправдания своих поступков
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Потому, что в древности гибли люди. И дети тоже гибли.
Древние евреи были невежественны, и были неспособны понять настоящие причины бед. И объясняли это волей кого-то могущественного и сверхъестественного.
Только и всего.
Елена Галайко
Все проходят школу познаний добра и зла. НАКАЗание, НАУЧение, НАСТАВление.
Тофик Аббасов
Почему вы решили что знаете кто виновен, а кто нет? Кого достоин наказания, а кто нет.
Уж не последствия ли "первородного" греха? Думаете что стали как боги - знаете что добро и что зло? И на основании этого готовы судить любого включая Творца. Все мы такие по плоти, скорые на суд. Знающие все, а на самом деле слепые. И справедливость отмеряющие желаниями своей плоти, своего Я. Это и есть гордыня.
Даже в мире по рассмотрению нескольких приговоров даже на смерть невозможно судить праведен ли судья. И это понятно. Грешное творение всегда готово осудить Творца и не упускает возможности возвестить о своих домыслах. Для таких есть суд где они поймут, что нужно было не осуждать других, а исправлять себя, свое непомерное эго и "всезнающее" Я. Но будет поздно. Осуждающие осудятся. А милующие помилованы будут.

И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
(Исход 33:19)
Janko Tulebaev
Несправедливость творят сами люди, а потом сваливают все на Бога, оправдывая тем, свою несостоятельность и малодушие.
Бог невиновного никогда не наказывал, ибо Он есть сама справедливость.
Nadima3245 Яхве наказывал
Он Иисуса тоже наказал распятием на кресте
Renata -
Nadima3245 За доброту Яхве всех наказывает