Религия, вера
"Вера" выступает в единственном числе, она одна или может быть во множественном, их много верований?
Конечно, если бы у людей были знаний и они могли бы все разумно объяснить, никакой веры или верований здесь не было бы, но.... от неведения и создается почва для подобных фантазий наверное, а потом.... потом переходит в состояние веры, но это я так вижу, а как думаете и видите вы?
Я бы сказал обратное- если вера построена лишь на фантазии - то её можно отнести к вере фанатиков. Но если вера построена на знаниях опираясь на какие то книги то именно этими знаниями они и будут оперировать. Но и тут есть подводные камни! Есть отличие с книгами, одни описываю законы обряды и тому подобное ( То есть снова, на мой взгляд, строение человеческих фантазий и выдумывания своих божеств - как ранее у язычников), другие к примеру как Библия можно прочитать исторические моменты о которых так же можно узнать в архивах истории, в подтверждение правдивости написанного в Библии. Тогда знание уже проявляют осознанное убеждение, это как 2+2=4. неоспоримо. Но и тут не всё так просто, по истечении времени, переводчики внесли некие изменения этим размножив толкования. и из за этого Христианских конфессии, хоть и все они основаны на Библии, большое множество. На мой взгляд если тем кому важна истина ( правда) надо начинать самому изучать писание, обращаясь к разным переводам сравнивая тексты и древние рукописи ( хорошо что есть интернет и это уже сделали за нас http://biblezoom.ru)
Хочу добавить что вероисповеданий много, но судя из слов Матфея 7:22-23"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззакони" - видно что ни все угодны Богу. Вот и надо до копаться до истины и узнать что же именно желает Бог видеть в нас.
По разному может выступать... Когда вера одного человека, то в единственном, а когда это вера толпы фанатиков, то считай во множественном...
Вера в трёх модусах : благости, страсти и невежестве. В полубогов, демонов, в духов умерших.
Бх. г 17.2 — Верховный Господь сказал: В зависимости от гун материальной природы, под влиянием которых оказалась воплощенная душа, ее вера может быть трех видов — в благости, страсти или невежестве. Услышь же от Меня об этом.
Евгений Волобуев
Услышал. Объясни три состояния: в благости, страсти или невежестве.
Аксиома: Из ничего ничто не возникает. Я думаю все согласны? НО существует вселенная, которая, как согласились большинство учёных, создана из материи и на этом мысли баста, она вечна! НО мозг всё равно спрашивает, а материя из чего? НА сегодня по знаниям человечества-из ничего! Значит было чудо, а где чудо Там Бог. Бог эта та сила, которая не доступна человеку и возможности его понимания. НО мозг спрашивает, в этом материальном мире пространства и Бог тогда должен иметь форму? И что тогда приходит на ум? Сама материя и есть тот Бог, который создал из себя вселенную, воплотив её в форму которую видим, ощущаем и пользуемся. Чем не чудо? А где чудо там Бог. Чем это опровергнуть? Значит принимаем как аксиому? Бог есть материя? Оссюда следует, что верований много!

Евгений Волобуев
Тогда этим словом можно называть все, а потом доказывать, что бог есть, но вся суть то в том, мы говорим скорее здесь о тех квантовых паразитах, что захватили планету и выдают себя человечеству в виде бога, того самого пресловутого бога, чье название у всех на устах неустанно, а далее, стали им нарекать, и материю, и законы, и все что можно, это так же заеденное слово, как президент, все говорят, а доказать никто не может, так и здесь.
Вера - переход тэты Человека в статику, остановка
Ну это не ты думаешь, а взял чужую точку зрения и притом довольно заезженную и наивную.
Вот сейчас люди верят в деньги, вчера вроде читал как парень не может понять что достаточный мужик занимается неприличными делами. Как ему объяснить что деньги не показатель пристойности? Но он верит так и вся страна тоже. зоть это и блажь, просто с этим жить сейчас уютно и потому так.
А православную веру называют истинной, потому что законы её работают и не нарушаются и она одна при этом, смешай или там добавь другую по вкусу и только испортишь гармонию. Нельзя верить одновременно двум направлениям, как говориться в православии или одному будешь работать, о другом с небрежением относиться.
Вообще разбирайся по тихонько)))
Истинная вера-это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты.
Это личное у каждого. Поэтому в единственном
На Руси считалось веры могут быть разные ("верой и правдой" служть вспомните из истории). Веры разные - Правда одна! Вот что важно.
В Библии сказано, что веровать необходимо только одному-единственному Богу. Это жизненно важно.
Евгений Волобуев
Я понял, мнений много, верований много, а вот знания я пока не встречал, а жаль. Но ладно, спасибо и вам за ваше мнение, хоть и косвенное вы же ссылаетесь на чужую информацию, но не проверенную вами же никак.