Религия, вера
мне всё время говорили "Бог видит будущее! " (заметьте единственное число) . как это соотносится с нашей "свободой выбора?
Бог изначально имел ЗАМЫСЕЛ относительно земли и людей, и Он его не изменил. В этом смысле будущее Ему известно. Но каждыому из нас дано право быть с Богом в том будущем или нет. Своими поступками в этой жизни мы определяем собственное будущее сами: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
соотносится просто -Бог знает заранее тот выбор человека, который он выбирает сам, свободно
В оригинале Библии вместо "Бог" слово Элохим (Боги).
А что не понятно? Если Ваши дети не выучат уроки, то получат двойку. А если выучат, то могут и 4 и 5 получить.
То есть я тоже вижу будущее. Но свобода выбора у Ваших детей остается.
Бог является создателем разумых тварей и пространства-времени. Видит любое движение мысли разумной твари будь то в настоящем, будущем или прошлом, будучи над пространством-временем.
Человеку дана некая свобода, в частности, стремиться иметь ту же волю, что у Него, или противиться ей.
Итак, всеведающий Бог не отнимает выбора любить Его или не любить.
ну начнем с того чтоб если бы не было этой свободы то и вопрос таких бы и не было. . так что задавая такие вопросы ты и доказываешь что свобода то есть...:)
Да Бог знает всё наперед, но выбирает ведь не Он, а мы!
Радик Хафизов
если Он всё знает наперёд, где тут свобода выбора???
Быть может Бог видит ситуацию в ЦЕЛОМ, а это даже люди предвидеть могут (ну с определенной долей вероятности) , тем Более Бог, а вот в отношении каждого из нас в отдельности, думаю вопрос открыт )