Религия, вера

Если Бог видит будущее, то какой смысл в "свободе воли"?

.Ты все еще ищешь логику в этих сказочках? Сочувствую.
Юля Смоловская
Лучший ответ
Известны главные вехи развития человечества, промежуточные вехи "плавают" во времени, и никому не известно, сколько людей перейдет на следующий уровень.
Ро
Роза
Он просто знает, как вы поступите а вы пока -нет.
Марат Габдуллин Тогда он знал, что я попаду в ад уже тогда, когда я родился?
Он хочет, чтобы сами желали ему служить.
Андрей Шпигель
Видеть не значит определять. Поэтому смысл всё тот же: любить можно только при свободном самоопределении. А всеведение позволяет Богу даже дурные выборы в конечном итоге вести к добрым последствиям (Промысел).
Дюха Ushakhin
А кто тебе сказал что у тебя и у бога смыслы совпадают?
первый вариант (ответ), я лишь дополню- и из всех вариантов мы сами выбираем, то что считаем нужным (правильным).
ну Бог то видит, а не вы. вот со своей позиции и определяйте какой у вас в ней смысл. Богу богово, Кесарю - кесарево.
Человек не видит.
Да, видит, но все-таки предоставляет НАМ право выбора.
Марат Габдуллин Тогда какой смысл в этом выборе?
Именно . Но Бог знает какой выбор ты сделаешь. Но выбор всегда остается выбором. Ответишь ты Ему или нет.
К Римлянам, глава 8, 28-30. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
Бог предсказывает глобальные события, основанные на своих планах, которые никто не может отменить. Например восстановление рая для вечной жизни праведных на Земле, и уничтожение всего зла, в точно назначенное время.

А у человека есть выбор, стать праведным и спастись, или стать частью зла, которое будет уничтожено.
Либо занять нейтральную или атеистическую позицию, которые автоматически причисляются к злу, со всеми последствиями.
свобода в выборе
Jibek Kudaibergenova
Избирательное применение способности предвидеть будущее означает, что Бог мог решить не предвидеть абсолютно все будущие поступки своих созданий. В таком случае Бог не сделал так, чтобы вся история человечества развивалась по заранее предвиденному и предопределенному сценарию, но со всей искренностью открыл перед первой человеческой парой перспективу жить вечно на земле, свободной от зла и нечестия. Когда Бог дал указания своему первому человеческому сыну и дочери, чтобы они, как его совершенные, безгрешные представители, наполнили землю потомками и сделали ее раем, а также господствовали над животными, он не поручил им задание, которое было обречено на неудачу, а проявил к ним любовь, удостоив их чести, и показал, что желает им только добра. Кроме того, решив испытать их с помощью «дерева познания добра и зла» и вырастив «дерево жизни» в Эдемском саду, Бог не совершил бессмысленный и злой поступок, словно он заранее предвидел, что первые люди согрешат и никогда не смогут есть плод с «дерева жизни»
Предложить кому-то нечто очень хорошее на условиях, о которых заранее известно, что они невыполнимы,— значит проявить лицемерие и жестокость. О возможности жить вечно в Слове Бога говорится как о достижимой цели, к которой могут стремиться все люди. Призвав своих слушателей продолжать просить и искать доброе у Бога, Иисус сказал, что отец не даст своему сыну камень или змею, если тот попросит хлеба или рыбы. Затем, показывая, что его Отец всегда исполняет уместные ожидания, он отметил: «Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более ваш Отец, который на небесах, даст доброе просящим у него!».
у будущего много вариантов.
Валера Худык
Бог всем должен дать шанс, ведь за ним наблюдают миллионы ангелов. Что они подумают, если Бог сразу вынесет приговор? Конечно, Бог знает как Вы поступите в той или иной ситуации, и даже может предугадывать какой скорее всего будет ваш выбор. Но Закон справедливости требует дать шанс всем.
L.
Lera ......