Религия, вера
Атеисты, если нет Бога, то по всей вероятности нет и свободы воли, от куда ей взяться в взаимозависимом и взаимоформирующем
безвольном процессе. Наши мысли, эмоции и чувство, практически с бесконечной вероятностью просто продукт природы, такой же как облако или ветка дерева. Непредсказуемость, да, но не свобода, или как?
Ну допустим нет свободы воли. И что? Чем она так важна? Ты всё равно принимаешь "решения" даже если по факту всё определено заранее.
Анастасия Ванюкова
Ничё)Я и сам думаю, что жизнь детерминировна, просто интересна реакция на вопрос).
Что такое "свобода воли"? И вообще "воля"?
А ты не задумывался, что твоя свобода ограничена рамками? Ты не можешь например полететь, хотя можешь, вниз... Или жить под водой, спать на снегу, но вот где можешь, твоя свобода абсолютна в рамках "можешь")).
В последнее время именно к такой точке зрения наука и склоняется. Свобода воли эта лишь иллюзия, по факту каждый наш выбор определяется множеством факторов: прошлым опытом, ежесекундным моментом, настроением, личными предпочтениями и прочим. По факту выбор делается в подсознании еще до того как мы его сами осознаем.
Смотря для кого, чем больше существу возможно увидеть и изменить или повлиять на изменение вариантов своего движения в бесконечности, настолько больше у него свобода, например, комар, он сел на человека, он жаждет крови, есть ли у него свобода выбора пить или не пить кровь, нет, у него нет такой свободы как у человека, а у человека есть, убить комара или не убить)
Двоишник! Откуда пишется слитно. Чему вас только в семинариях учат. Твое место у параши.
а свободы воли и нету
(но человечеству ЛУЧШЕ НЕ ЗНАТЬ ПРАВДЫ)
"Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии"
Майкл Газзанига
Человек - биологическая машина, которая неизбежно подчиняется физическим законам природы. Почему же нам кажется, что мы сами управляем собой и свободно принимаем решения? В левом полушарии головного мозга есть специальный модуль, так называемый интерпретатор, который создает иллюзию нашего собственного “я". Мы пешки в шахматной игре мозга. Несет ли тогда каждый человек личную ответственность за свои поступки?
(но человечеству ЛУЧШЕ НЕ ЗНАТЬ ПРАВДЫ)
Майкл Газзанига
Да, так и есть. Свобода воли невозможна. Она существует только условно. Теоретически, все процессы в головном мозге предопределены.
Просчитать взаимодействие всех частиц, из которых состоит головной мозг, практически невозможно из-за огромного числа этих частиц (примерно 10^26) и принципа неопределенности.
Но практическая невозможность просчитать не отменяет всеобщего детерминизма.
Предположим, что бог есть. С чего вы взяли, что его мысли и действия не предопределены, и он обладает свободой воли?
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Полагаю, данный логический казус исходит из изначально ложной предпосылки - догмата, что свободу воли дает бог. Мне интересно каким именно образом свобода воли появляется, если ввести в это уравнение Бога. ЗЫ Бритва Оккама рулит)
Свобода воли есть на земле все равны
Тут такое условие для входа