Религия, вера
Бог видит будущее? Если нет, тогда он не всемогущ.
В тоже время, если он видит будущее, тогда почему бог раскаивается в Библи?
У него глаз нет. Ни глаз, ни ушей. Он невидимка.
А если да - то он совершенно зря затеял всю эту возню с сотворением мира и так далее. Не ищи ты логики в этих наивных сказочках. Ее там отродясь не было, да и не нужна она там.
Всё можно довести до абсурда, даже всемогущество Бога.
Дмитрий И Надежда
Почему "даже"? Именно идея о боге доводится до абсурда легче всего. Потому что придумана была людьми, совершенно не умевшими мыслить.
Ээээ... дарагой
Нэ рассуждай о том, в чем ты не разбираешься
А то совсем дурак будешь...
всё видит и знает... всё это Его игра в игре....
Да он видеть!
Мыкола, представь жизнь человека нарисована на плоскости в виде линии. А и Б, Вот человек родился живёт и наконец умер. Мы во времени, и кто наблюдает нас из вечности видит всё примерно так. Одновременно и рождение и смерть да и все прожитые годы сразу.
Вы у Него и спросите. Людям-то откуда знать?
Логика подсказывает, что не видит. Тогда все, что написано, все пророчества и прочее оказалось бы постановкой театра.
Что касается времени - то его самого по себе не существует. Время невозможно, если нет относительности, если нет процессов взаимодействия. Если представить, что время действительно остановилось, то тогда надо останавливать и сам процесс наблюдения, что сделает невозможным описание остановки времени. Я верю, что у Него есть план, как в любом деле. А всемогущность не путайте с супергеройскими способностями. Нарушать законы мироздания возможно только в собственных фантазиях, не более. Другое дело, если мы являемся просто плодом Его воображения и все это исключительно ради забавы...
Всемогущества Бога хватит на всё, что Он задумал совершить.
И от того что какой-то атеист придумал своё видение всемогущества, и заявил что Бог им не обладает, ничего не изменится.
Бог создал время. Он над временем. Раскаяние Бога, о котором мы можем читать (например Бытие или книга Царств) -не то же самое раскаяние, что раскаяние человеческое. Во-первых перевод, который явно "уплощает" не только этот момент, но многое другое, что глубже и сложнее в подлиннике. Во-вторых, удивляет тут более качество Бога, Который, не смотря на то, что знал как человек поведёт себя в итоге, всё равно создаёт его и так много вкладывает в него. В том числе, принеся в жертву собственного Сына. Тут тайна непонятная и невместимая человеческому разуму.