Деяния 2:31
Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
Религия, вера
Иисус Христос попал в ад после смерти? ++
Не похоже. Он спас от катастрофы планету пожертвовав свою жизнь. Думаю что это додумали люди. Что бы средневековые люди меньше вопросов задавали.
не путай своего ада при жизни ...
Здесь под словом "ад" имеется в виду не геенна огненная, а царство мертвых, в котором есть отделения для грешников и для праведников. Иисус попал в отделение для праведников - в рай. Об этом Он еще говорил покаявшемуся разбойнику, что ныне тот будет с Ним в раю:
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук. 23:43)
Жанар Мухамедиева
Можете показать на основании Библии, где говорится об этих отделениях? Смотрите мой комментарий выше.
Он спустился в ад проповедовать грешникам. Забрал тех, кто уверовал.
40 дней в аду был. 9 в раю. эксурсия была.
"что не оставлена душа Его в аде,"
Вам сказано же Его душа не запечатана.
После своей Крестной Смерти, Иисус примерно через 3 часа
как Дух пришёл в ад, вломил там пизды всем чертям поголовно,
затем поотшибал рога всем адоначальникам, сломал там все котлы, жаровни и
разные адские сооружения разрушил, выпустил всех томящихся в аду душ в рай
и после разрушения ада (этим он занимался 3 дня), Бог Сын Иисус Христос
устранил сам эгрегор ада в Солнечной системе и Воскрес для дальнейших наземных дел.
Всем нам Он Заповедывал поступать точно так же с любым другим адом.
Запишите себе.
Конечно нет. В ад попадают те, чьё тело истлевает.
Он вошел в ад чтобы оттуда спасать
Хих)) а вы не задумывались над тем что есть тысячи описаний ада и ни одного - рая)
Слово "ад" (гадес) означает "могилу", тогда все логично.
Меня другой вопрос почему из ада он вытаскивал ветхозаветных пророков, может и не такие уж хорошие были?
Переводчики русского Синодального издания перевели одно и то же слово шеол 43 раза словом «преисподняя», 15 раз словом «ад», 4 раза словом «гроб» и 3 раза словом «могила». А в Христианских Греческих Писаниях (обычно называемых «Новым Заветом») Синодальное издание переводит слово гадес словом «ад» во всех 10 местах, где оно встречается (Матфея 11:23; 16:18; Луки 10:15; 16:23; Деяния 2:27, 31; Откровение 1:18; 6:8; 20:13, 14). А если ад означает общую могилу человечества, то он в то же время не может означать место огненных мучений. Еврейское слово «шеол» (Sheol) и греческое слово «гадес» (Hades) означают одно и то же. Иисус Христос был в гадесе или в аду. Должны ли мы верить, что Бог мучил Христа в огненном аду? Конечно, нет! Иисус просто был в могиле.
Айнура Сулейменова
Вы верите ВиБРу?
попал как и все до Него человеки по проклятию/греху Адама (даже святые попадали туда, правда в особое место - лоно Авраамова). к Нему тут же преступили духи-истязатели (проверятели-доказыватели) и Он им сказал: истяжите (проверьте) Меня и убедитесь (что нет во Мне греха, а значит и власти вашей). те, "сглотнув судорожно слюну", с позором и страхом бежали. тогда Христос разрушил врата адова и ушёл. а кто, из находящихся там, хотел всю историю выйти оттуда, свой шанс не упустили.. некоторые (возможно многие, наверно ж не праведники) там остались. вот видимо и всё путешествие в ад.
не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления - касается также всех праведников и трактуется как: душа не будет терпеть мучения от страстей (так как при жизни она боролась с ними и приобрела противоположные, каждой боримой страсти, добродетели); отсюда и плоть не увидит тления, как лишённую разрушительного действия греха, то есть лишенная греха, несущего в себе смерть. то есть не куришь и ты здоров, так же и тут. - всято место пусто не бывает: благодатью освящается и обесмертнивается тело, обожается человек, совершивший своё призвание и раскрывший в себе это семя божественное.
ты ж сам опроверг написанное