Религия, вера
Почему Иисус говорил притчами?
так запоминается легче и доходчиво
Потому что все религии это философия, а Мудрость зашифровывается в символы и аллегории на все времена. Кто расшифрует- тот будет Знать!
Так было принято в те времена.
Легче потом отвертеться, если что пойдёт не так. Дескать, вы это всё неправильно тогда поняли.
Или др словами.. рассказывал хадисы
Как и все пророки и посланники Аллаха
потому что вещи о которых он говорил, проще выражаются в примерах и историях, чем в буквалистике и догмах.
Хаджа Назаретянин (Насерт, Насретдин) приехал с востока на ослике... Корни в этом
Всё просто! Он так не говорил! ))
Эти притчи были по смыслу тесно связаны с культурой и историей Израиля и такие притчи были легко понимаемы иудеями.
Потому что притчи люди интерпретируют по-разному. И человек получается сам прикладывает руку для того, чтобы понять ее смысл. Даже один и тот же человек может интерпретировать одну и ту же притчу по-разному в разные моменты времени. Сегодня он увидел в ней что-то одно, а завтра он уже видит ее с другой точки зрения. То есть человек становится сопричастным можно сказать)
Гульмира Саутова
Ну с тем что человек пропускает её через себя и становится сопричастным, согласен.. Но, он должен был стремиться к единой интерпретации притч, мне кажется))
Доходчиво для разного уровня слоев населения, все взято из повседневной жизни, которая окружает людей .
По Писанию.)
Чтобы думали головой.
Иисус делает это, чтобы исполнить следующие пророческие слова: "Открою уста мои в притче, и произнесу гадания из древности". А также чтобы обнаружить, как реагируют на это сердца людей.
Чтобы ВЫ, его дети РАЗВИВАЛИ МОЗГИ, у ВСЕГО ИСТИН ОГО ЕСТЬ ДВЕ СТОРОНЫ, и тексты те которые не имеют ИНОСКАЗАНИЯ, АЛЛЕГОРИИ, есть примитивные ( то чем живет все человечество) вся писания написаны ОБРАЗНЫМ языком, а все БАРАНЫ читают то что видят, потому как тупицы, безобразные, все видят лишь МАТЕРИАЛЬНОЕ, но забыли простое что мир ПОДЕЛЕН ПОПОЛАМ, материальный МИР И духовный вечный РИМ. потому УМНЫЕ МУДРЫЕ говорили притчами, и поговорками, а дебилы лапочут открыто-ТУПО.