Религия, вера
Почему Иисус говорил притчами, а не прямиком, чтоб все понимали?
сказками проще для восприятия и тогда, а для многих и сейчас. легче объяснить земным языком, чем инопланетным и непонятными научными терминами другого неведомого мира.
Потому как это эзотерическое учение, как и любая религия, кто готов воспринять- тот поймет, а кто не готов- тому и не надо- "не мечите бисер перед свиньями"
Разум и инстинкт самосохранения.
художественное предполагает индивидуальное, личное. прямиком говорят всем, а, значит, никому, и ни от кого, так, вообще..., как британские ученые.
это никому не известно как он говорил- мы то читаем то что кто-то когда то написал
Ну нельзя было такие вещи прямо говорить, его бы тогда еще в детстве убили
Люди земли понимают только земное, а Христос говорил о небесном, в котором нужно иметь духовный разум, на порядки выше чем земной ум, потому не понимали земляные люди Христа-с неба.
Александр Лазарев
совсем себя до небес возвысил? вот я скоро ржать над тобой буду
Ну к примеру про стадо, узкий и широкий путь для людей того времени понятно было, это сейчас накрутили чего-то..
потому что сказочный персонаж
Притча служит образом. Тех со-бытий, что отражает истинное положение дел.
Иисус говорил прямиком и понятно и в большенстве своём против церкви за что его и казнили, а потом сели умные дяди посмотрели на то, сколько последователей у христа после его смерти и сочинили заумные притчи мол Иисус хочет, чтоб вы ходили в наши храмы и платили нам деньги. До сих пор работает эта еврейская хитрость
В пример всегда понятней. Истории всегда интересней слушать, чем голые факты.
А ЧТО НЕПОНЯТНОЕ В ПРИТЧАХ? ЗАСТАВЛЯЛ ЛЮДЕЙ ХОТЬ НЕМНОГО ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ А НЕ БЫТЬ СТАДОМ.
Раиса Пономарева
скажите ещё, что принуждал насильно
Во-первых, тем самым он исполнял пророчество. Апостол Матфей писал: «Иисус говорил народу, приводя наглядные примеры. И без примеров не говорил с ними, чтобы исполнилось сказанное через пророка, говорившего: „Открою уста мои в примерах“» (Мф 13:34,35)
Во-вторых, как объяснил сам Иисус, наглядные примеры помогали ему отсеивать слушателей с неотзывчивыми сердцами.
Чтобы постичь смысл его слов, от его слушателей требовалось немало усилий. Смиренные люди были побуждены попросить разъяснения ( Мф 13:36;Марка 4:34). Поэтому наглядные примеры Иисуса открывали истину тем, чьи сердца ее жаждали, и в то же время скрывали ее от людей с гордым сердцем. .
Чтобы видеть истинные намерения сердца
сбылось Слово Божье, когда будут видеть глазами и не увидят, слушать ушами и не услышат и не обратятся и не покаются
Потому что в притчи ни к кому конкретно не обращаешься- как случай с кем-то другим. А, при переводе беседы на конкретное лицо, это лицо начинает конкретно отстранятся или, наоборот, принимать. Т. е. убирается субъективизм