Религия, вера

Почему Иисус использовал притчи при обучении людей? Вам этот метод нравится?

Потому что мышление человека образно и ассоциативно, поэтому Христос использовал наиболее простые формы для проповедей, чтобы дошло до большинства людей.
Злючка Злючка
Лучший ответ
Многое в писании духовным дается языком - иносказательным, а не буквальным.
Шарбат Абрахманова бог это тоже иносказание, метафора
У нас дети в школе задачи решают из таких же выдуманных историй и сравнений
Вера Бочкарёва
Мне нет, а вот казуистам да.
Этот метод использовал Будда. Потом его методику, изложенную в Дхаммападе украл некто Матфей и изложил в своем евангелии. Вряд ли неграмотный Иисус знал о притчах
Оля Кузнецова
Полагаю - из-за универсализма. Наверное, он рассчитывал и на людей с человеческой душой, и на людей с животной душой. Люди с животной душой, вобщем, наверное, не воспринимают ничего, что им не нравится. А правда им, наверное, не нравится. Поэтому и мог применяться такой обходный манёвр. Когда рассказывается сначала отвлечённая история, а потом животное само делает из неё вывод. Это вообще, наверное, единственный метод донести до животного что-то человеческое, если это вообще возможно.
притчи можно переворачивать как угодно... хочешь так а хочешь эдак... мозги запудрил... и иди гуляй.
ПРЕДМЕТ ПОЗНАНИЯ ДЛЯ ЗЕМНЫХ ЛЮДЕЙ СЛИШКОМ ВЫСОК, ЧТОБЫ РАЗУМ МОГ УХВАТИТЬ, А В ОСНОВНОМ ОСТАЕТСЯ БЕЗ ПИЩИ, ТАК КАК ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕ ДОРОСЛО ДО МУДРОСТИ БОГА. ПОЭТОМУ СЛЕДУЕТ ОБЪЯСНЯТЬ ИСТИНУ ПРИТЧАМИ И ДРУГИМИ ИНОСКАЗАНИЯМИ.
Obidjon Gofurov
Так было понятнее. Да, нравится
Ты судишь мол Он такой же как и другие учителя, Но это Сам Бог говорил людям и Библия одна большая притча, все религии украли правду, заметь нигде никто так как в Иисус не говорил, а так пустая болтовня на сотни страниц
Информационный поток очень сложен, человеческое мышление допотопное, поэтому притча более сопоставима с теми чувствами когда человек подключается к информационному потоку (со своим допотопным интерфейсом)