«Иисус говорил народу, приводя наглядные примеры. И без примеров не говорил с ними» (МАТФЕЯ 13:34).
Один автор заметил, что примеры «превращают уши в глаза и позволяют слушателям думать в картинках, возникающих в голове» . Поскольку часто мы лучше всего думаем именно «в картинках» , наглядные примеры облегчают усвоение мыслей. Примеры могут вдохнуть в слова жизнь, а содержащиеся в них уроки надолго остаются в памяти.
Религия, вера
почему Иисус использовал так много обучающих сравнений и примеров ?
Потому что обучение -это основная форма познания
Библия писалась для неграмотных скотоводов, рыбаков и рабов. Там часто отдельные слова по два, три раза повторяются. Для особо одаренных.
уровни развития людей очень разные, смысл преподаваемого предмета очень далёкий от привычного мышления людей.. . ОЧЕНЬ далёкий. . Христианство - это не иудейский филиал православия или подобных сект.. . это Наука о Душе
16.25. Наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце
Потому что в его поступках обучающего было как-то маловато.
Вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно ...
Практическое значение этого - возможность отделить ЗЕРНА от ПЛЕВЕЛ,
конкретно людей с ЗРЕЛЫм сознанием от остальных слушателей.
Ему были нужны ученики готовые СЛЕДОВАТЬ уже сейчас его СЛОВУ... .
"...Много званых, но мало избранных... "
всё очень просто.. . : )
Его сказки рассчитаны на детей ...или людей с уровнем развития ниже среднего.
Так легче понять информацию и так легче достичь сердца слушателя
это и в учебных заведениях практикуется
Марка 4: 11.
Всякая лож должна быть хоть немного правдоподобной
чтобы было понятнее слушателям и нам
что женщины спрашивали, зачем Он это сделал
уровень сознания у людей был очень низким, было сложно объяснить высшую математику тем, кто ещё и цифры не все знает...
Потому что был Величайшим учителем!
Чтобы донести истину для всех людей, так как примеры могут объяснить наглядно.