Религия, вера

«Сын человеческий» . Почему Иисус использовал это выражение применительно к себе чаще, чем какое-либо другое?

(Матфея 8:20). «У лисиц есть норы, и у небесных птиц — место для ночлега, а Сыну человеческому негде приклонить голову» .
«Сын человеческий» . Иисус использовал это выражение применительно к себе чаще, чем какое-либо другое (Матфея 8:20). Тем самым он показал, что был человеком, а не материализовавшимся ангелом или богочеловеком. Иегова с помощью святого духа перенес жизнь своего Сына с неба в утробу девушки Марии. Так Иисус родился совершенным, безгрешным человеком (Матфея 1:18; Луки 1:35; Иоанна 8:46).
Адиль Ешаматов
Лучший ответ
Статистика в библии.... не благодарное занятие...
Иногда ему надоедало врать про папу-бога, и он вспоминал любовников мамы, гадая - а кто же мой папка-то?...
Евгений Кривов
Сын Человеческий – так именовал Себя Иисус Христос, т. к. Он, будучи Богом, был и совершенным человеком, во всем подобным людям, кроме греха.
Для окружающих наименование Сын Человеческий содержало намек на мессианство, но намек косвенный, который мог быть понят лишь в свободном акте веры, т. к. это выражение могло использоваться и как замена местоимению «я» и как мессианский титул (Дан. 7:13).
вероятно, в противовес нечеловеческому отпрыску )))
Вы не совсем точны. Так говорит библия. А про Иисуса на самом деле нет ни единого факта.
Так что, что Иисус использовал к себе чаще-никто и никогда не узнает уже.

А что такое библия? -ведь куча книг, из которых она состоит просто переписана из более древних книг, только заменили имя на Иисус. Еще больше книг, написанных в то же время, что и книги библии--апокрифы-вообще говорят нам, что Иисус дурачек, сумасшедший и т. д.
Д*
Дениска *
Иисус объяснялся с людьми на понятном языке, вот отсюда и выражения.

А приведенный отрывок из НЗ более относится к людям, а имнно к их сердцам негодны, т. к. Христу трудно было найти сердце чистое, чтобы можно было, как Он выразился, приклонить голову, отдохнуть от переживайний за судьбы людские.
Ведь животные бегут в норы и в гнезда именно за приятными моментами жизни, а не за трудностями.
Потому, что Он и был Сын Человеческий, (по Марии)
Потому что старина Иисус настаивал на том, что он обычный чел, мол если я могу по законам папы жить, значит и вы, уёбки, справитесь. С другой стороны, как всё это соотносится с тем, что он камни в хлебы, а воду в вино обращал, не совсем ясно. Хотя х. з. может я тоже могу.
Он показал образ человека приятным перед Богом, хотя Он был в человеческом теле ( похожым из наружи, но другой внутри)
Потому что абсолютное большинство людей разозлились бы, или поняли бы превратно, если бы Он именовал Себя Сыном Божиим.

Но вот мы видим, что Сыном Божиим Он именовал Себя в особых, важных обстоятельствах:

Во время тайной ночной беседы с Никодимом:
Ин. 3: 18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.

Во время обострения отношений с иудеями, когда чуть не дошло до Его убийства прямо на улице:

29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец – одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, –
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Перед воскрешением Лазаря:
Ин 11: 4 Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.

Во время Первосвященнической Молитвы незадолго до Распятия:
Ин 17: 1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Сер Гор
Иисус Христос искал мессианский титул, который бы не подстрекал массы к восстанию. Поэтому Иисус выбрал термин "Сын Человеческий" (из Даниила и Псалмов), который был бы менее ярким, чем "Мессия" или "Освободитель". Кроме того, термин "Сын Человеческий" подчеркивает его принадлежность к человеческому роду. Для евреев это было большим сюрпризом. На самом деле, в первые века христианства трудность заключалась в принятии не божественности Иисуса Христа, а именно Его человечности. (В наши дни эти вещи поменялись местами). "Сын Человеческий" был идеальным и мудрейшим титулом с учетом того времени.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pochemu-iisus-nazyvaet-sebya-synom-chelo.html

Здесь десятки ответов про Иисуса Христа и Его служение: http://www.icocnews.ru/tag/iisus-hristos
может из за этого?
www.mrg-spb.com
Pasha Fillimonov